February 15, 2019

14.02.2019: Суд отменил запрет Супрун исполнять обязанности министра


Суд отменил запрет Супрун исполнять обязанности министра
Суд отменил запрет Супрун исполнять обязанности министра
  • Суд отменил запрет Супрун исполнять обязанности министра.
  • Зеленский увеличивает отрыв от конкурентов в президентской гонке.
  • Мангер арестован по подозрению в заказе убийства активистки Гандзюк с правом внесения залога.
  • НАБУ провело обыски в НКРЭКУ в рамках расследования “Роттердам+”.

В Украине

  • Госфискальная служба сообщила, что за 2,5 месяца с момента вступления в силу закона о таможенном оформлении автомобилей на еврономерах растаможено 16 тыс. транспортных средств из более чем 100 тыс., ввезенных на территорию Украины с начала 2015 г. Общая сумма поступлений в бюджет – чуть более 10 млрд грн.
  • Укрпочта планирует с марта запустить пилотный проект доставки монетизированных субсидий. Министр соцполитики Рева сообщил, что в марте субсидии за февраль в размере в среднем 1500 грн получат около 4 млн семей. Органы социальной защиты будут отказывать в получении субсидий в случае наличия задолженности по коммунальным услугам свыше 340 грн.
  • НАБУ провело обыски в Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Пресс-служба бюро пояснила, что процессуальные действия проводились в рамках расследования злоупотреблений в связи с введением схемы расчетов за уголь по формуле “Роттердам+”.
  • Административный суд отменил предыдущее постановление о запрете выполнения функций и.о. министра здравоохранения Супрун до принятия решения по сути по иску депутата от Радикальной партии Мосийчука. Печерский суд предписал Госбюро расследований открыть уголовное производство против Супрун в связи с ее возможным вмешательством в деятельность суда.
  • Суд арестовал главу Херсонского облсовета Мангера, которому предъявлено обвинение в организации убийства активистки Гандзюк, с правом внесения залога в размере 2,5 млн грн. Прокуратура утверждает, что в качестве оплаты за преступление исполнителям была предложена в аренду база отдыха, которую сдавал юрист Мангера.
  • По данным Госстата, рост экономики в IV квартале 2018 г. составил 3,4%, по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. В III квартале 2018 г. рост замедлялся до 2,8%, против 3,8% – во II квартале.
  • Международные резервы в январе сократились на 0,5% (на $50 млн) – до $9,59 млрд. За 2018 г., по сведениям Минфина, государство привлекло для финансирования дефицита госбюджета заимствований на сумму более 286 млрд грн, 174 млрд из которых получены от размещения гривневых ОВГЗ.
  • Спекулянты активно раскачивают курс на межбанке при достаточно большом объеме торгов. Курс гривны снизился на 7 коп. при отсутствии вмешательства НБУ: 27,16 ₴/$ (+0,07 грн), 30,60 ₴/€ (-0,02 грн), 4,08 ₴/10 руб (-0,04 грн).

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты активизировались  в окрестностях Донецка и Авдеевки – в Марьинке, Опытном, Песках, Верхнеторецком, где позиции украинских войск были обстреляны из минометов, орудий БМП и стрелкового оружия. Под минометный обстрел попали защитники Новолуганского на Светлодарской Дуге, Золотого и Крымского – в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. В Новолуганском украинские войска были обстреляны из тяжелой артиллерии калибра 152 мм с использованием новейших управляемых снарядов “Краснополь”. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ранены 3 украинских военных.
    В Золотом под обстрел попала ремонтная бригада электриков, которая пыталась восстановить поврежденную в ходе боевых действий линию электропередач, ведущую к шахте и жилым поселкам.

Украина и мир

  • Министр энергетики РФ Новак подтвердил, что прокачка газа через украинскую ГТС с 2020 г. может быть продолжена, если Нафтогаз предложит “конкурентные условия”. Это фактически означает готовность к прекращению транзита с начала 2020 г. или осуществление его на российских условиях, одним из которых является отказ от взыскания долга по решению Стокгольмского арбитража.
  • Посольство США сообщило о внесении в Конгресс законопроекта об увеличении в 2019 г. помощи  Украине на $75 млн, в том числе, на предоставление кредитных гарантий.

Тренды

  • Киевский международный институт социологии опубликовал результаты опроса, проведенного с начала февраля, согласно которым шоумен Зеленский увеличил отрыв в президентском рейтинге от основных конкурентов. По данным социологов он имеет почти 27% поддержки, на второе место в гонке вышел президент Порошенко, за которого готовы проголосовать 18%, на третьем месте Тимошенко с 16%.

No comments:

Post a Comment