February 14, 2019

13.02.2019: Кабмин отчитался о результатах работы за 2018 г.


Кабмин отчитался о результатах работы за 2018 г
Кабмин отчитался о результатах работы за 2018 г
  • Кабмин отчитался о результатах работы за 2018 г.
  • Правительство издало постановление, позволяющее Супрун продолжить работу в качестве и.о. министра здравоохранения.
  • Мангер обвинил генерала СБУ в организации покушения на Гандзюк.

В Украине

  • Глава Кабмина представил отчет о деятельности правительства за прошлый год. Гройсман  назвал его “годом существенных наработок и изменений в сегменте развития человеческого капитала”. Он подчеркнул, что экономика безостановочно росла в течение всего 2018 г.
  • Премьер-министр Гройсман объявил о проведении “автоматической индексации” пенсий в марте. Он также заявил о росте в полтора раза средней пенсии за прошлый год за счет ее повышения для 550 тыс. военных пенсионеров на 1476 грн. Обращает на себя внимание, что “индексация” намечена на месяц проведения президентских выборов – март, в 2018 г. пенсия обычных пенсионеров практически не росла. В комбинации с выплатой субсидий в денежном виде большинство экспертов рассматривают эти действия правительства как непрямой подкуп избирателей в пользу действующего президента.
  • Кабмин упростил процесс растаможивания автомобилей на еврономерах. Теперь в качестве подтверждения соответствия транспортного средства экологическим нормам будет использоваться техпаспорт страны последней регистрации.
  • Кабмин принял распоряжение, разрешающее и.о. министра здравоохранения Супрун продолжить работу в качестве руководителя ведомства, кроме полномочий члена правительства. Мотивация решения – это позволит разблокировать критические направления работы, в частности, закупку и распределение медикаментов. Таким образом, чиновники обошли решение суда об отстранении Супрун в процессе рассмотрения иска депутата от Радикальной партии Мосийчука.
  • Кандидат в президенты глава Социалистической партии Кива внес залог за полицейского, избившего активиста движения “С14” в субботу
  • Суд пока не  выбрал меру пресечения главе Херсонского облсовета Мангеру, которому предъявлено обвинение в организации покушения на убийство активистки Гандзюк. Мангер обвинил в организации покушения генерала СБУ Доценко, крышевавшего вырубку леса в области, на которого, по его словам, работала активистка. Пресс-служба СБУ назвала заявления Мангера клеветой и попыткой нивелировать собранные Службой против него доказательства.
  • Долги потребителей за электроэнергию выросли в 2018 г на 16% и достигли 33,6 млрд грн. В 2018 г. в стране было произведено 159 млрд кВт•ч электроэнергии, потреблено – всего 105 млрд кВт•ч.
  • Поступления в бюджет от акциза на сигареты в 2018 г. выросли до 43,6 млрд грн, что на 9,3% выше, по сравнению с 2017 г. Сами акцизы за прошлый год выросли почти на 30% при уровне инфляции 9,8%.
  • По данным Минфина, дефицит госбюджета в январе 2019 г. составил 12,3 млрд грн. Он был профинансирован за счет выпуска ОВГЗ на общую сумму 41,7 млрд грн. Из них 24,4 млрд – номинированы в гривне, облигации также размещены в валюте – на $587,4 млн и €33,3 млн.
  • Минфину удалось разместить ОВГЗ во вторник всего на 3,45 млрд грн на сумму, почти вдвое меньшую, чем неделей ранее.В основном это были гривневые облигации с доходностью 19,5% и сроком погашения 4 месяца; валютные – с доходностью от 6,5% до 7,5% не вызвали особого интереса инвесторов. Надежды на выкуп облигаций нерезидентами не оправдались, поэтому предложение валюты на межбанке было небольшим при устойчивом спросе на нее со стороны импортеров, что привело к постепенному ослаблению гривны: 27,09 ₴/$ (+0,09 грн), 30,63 ₴/€ (-0,12 грн), 4,13 ₴/10 руб (+0,02 грн). График размещения ОВГЗ расписан до конца марта. Тенденции рынка на следующей неделе будут определять бюджетные платежи, поэтому возможно небольшое укрепление национальной валюты.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе украинские войска были обстреляны из минометов на приморском участке фронта – в Водяном и Лебединском; в Павлополе оккупанты обстреляли позиции украинской армии из противотанкового ракетного комплекса. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в районе Авдеевки, Новолуганского на Светлодарском выступе и в Крымском – в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. По официальной сводке штаба операции, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • МИД РФ заявил, что воспользуется своим правом члена ОБСЕ на направление наблюдателей на президентские выборы в Украине непосредственно в день голосования. Заместитель главы Верховной Рады Геращенко утверждает, что Украина не допустит этих наблюдателей, воспользовавшись суверенным правом защиты от страны-агрессора. Россия прямо не признана агрессором ни одним международным документом, объем торговли Украины с РФ растет с каждым годом.
  • В Сенат США внесен законопроект о введении новых санкций против РФ за нападение на украинские военные катера в районе Керченского пролива и захват украинских моряков. Санкции будут направлены на ограничение операций инвесторов с российским госдолгом,  на российские компании и банки, участвующие в проектах добычи газа и производстве сжиженного газа, на судостроительный и кибернетический секторы, на политиков и других лиц, содействующим незаконным или коррупционным действиям, а также на агентов ФСБ, участвовавших в захвате украинских моряков.

No comments:

Post a Comment