February 13, 2019

12.02.2019: Зеленский лидирует в президентских рейтингах


Зеленский лидирует в президентских рейтингах
  • Согласно результатам соцопросов, Зеленский лидирует в президентских рейтингах.
  • США, Великобритания и ЕС готовят новые санкции против РФ за агрессию в Азовском море.
  • России в Совбезе ООН снова обвинила Украину в нарушении минских договоренностей.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия утвердила список избирательных округов. В списке нет оккупированных территорий Крыма и Донбасса.
    Гражданская организация “ЧЕСНО” на основании анализа финансовой отчетности заявила, что партия “Батькивщина” потратила с июня по декабрь 2018 г. на рекламу Тимошенко и ее “нового курса” 155 млн грн. Более 2/3 средств пошло на оплату телевизионной рекламы.
    Партия, в свою очередь, заявила о массовых сообщениях из всех регионов о провокациях в виде предложений о скупке голосов в пользу Тимошенко по 500 грн и обвинила в этих действиях президентскую партию.
    Комитет избирателей Украины потребовал от шоумена Зеленского оплатить трансляцию фильма “Слуга народа-3” как предвыборную агитацию, поскольку фильм демонстрируется в период предвыборной кампании и побуждает избирателей голосовать за него.
    СМИ, принадлежащие олигарху Коломойскому, распространяют сообщения о результатах опросов различных социологических служб, которые дают сокрушительный перевес в первом туре президентских выборов его протеже Зеленскому, на второе место – ставят действующего президента.
    Гражданская сеть “Опора” считает, что пока нет оснований говорить о подкупе избирателей Зеленским, но призвала его разъяснить способ и критерии распространения приглашений на бесплатные концерты Студии "95 квартал".
    Активисты “Опоры” сообщили о раздаче пенсионерам Одесским облсоветом единовременного денежного пособия в размере 1000 грн, которые, по утверждению чиновников, выделены в рамках программы, утвержденной советом.
    Кандидат в президенты от партии “Сила людей” Гнап вернул журналистам программы “Слідство.Інфо” сумму, полученную на его личный счет в качестве премии в 2015 г.
  • Президент Порошенко утверждает, что выборы ставят перед Украиной 2 главных вызова: Россия попытается остановить движение Украины на Запад, а популизм политиков может негативно повлиять на экономику.
    Порошенко намерен подписать на следующей неделе закон о внесении изменений в Конституцию о курсе в НАТО и ЕС. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Альянс будет помогать Украине продвигаться по пути евроатлантической интеграции, однако не сказал ничего о перспективах возможного вступления.
  • Министерство экономического развития объявило, что уровень теневой экономики упал до 32% от ВВП, что является наименьшим значением за 10 лет.
  • Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании принял повторное решение об увольнении ее главы Аласании 6 мая, после окончания президентских выборов.
  • Сумма экспортной выручки от продажи зерновых достигла в 2018 г. $7,2 млрд за счет роста мировых цен на зерно при сохранении объема поставок в натуральном выражении.
  • Суд арестовал оперуполномоченного Подольского РОВД, избившего ногами активиста движения “С14”, который принимал участие в акции “Кто заказал Катю Гандзюк?”, с возможностью внесения залога в 115 тыс. грн. О готовности внести залог заявил выдвинутый Социалистической партией кандидат в президенты Кива, бывший советник главы МВД. Олигарх Новинский предложил “предоставить лучших адвокатов” полицейским, применивших силу против активистов движения “С14”.
  • Арест бывшего переводчика премьер-министра Гройсмана, обвиняемого в шпионаже, продлен еще на 2 месяца.
  • СБУ намерено заблокировать еще около 100 сайтов, работающих в пользу России после издания президентского указа. В прошлом году было заблокировано около 200 сайтов и 2 тыс. фейковых аккаунтов в соцсетях.
  • НБУ считает главной задачей коммерческих банков в 2019 г. возобновление кредитования бизнеса.
  • Минфин провел очередное размещение ОВГЗ на 2,4 млрд грн и $40 млн. Под покупку облигаций иностранные спекулянты продавали большие объемы валюты на межбанке Официальный курс практически не изменился, хотя его пытались раскачать всю торговую сессию: 27,01 ₴/$ (-0,05 грн), 30,61 ₴/€ (-0,09 грн), 4,11 ₴/10 руб (-0,01 грн). По оценкам участников торгов, Нацбанку удалось купить в анонимном режиме около $10 млн.

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Золотом в районе неоткрытого КПВВ в Луганской области и в Широкино на приморском участке фронта. Защитники Богуславского в окрестностях Попасной попали под обстрел из орудий БМП и противотанкового ракетного комплекса, перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Марьинке и Станице Луганской. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Предприятие “410-й завод гражданской авиации” получило заказ от компании Boeing на ремонт самолетов, уже выполняются работы по техобслуживанию и покраске 2 лайнеров.
  • МВФ предложил украинским властям сосредоточить внимание на приватизации и земельной реформе, поскольку, по мнению функционеров фонда, они являются перспективными направлениями для привлечения инвестиций. А начинающаяся реформа Госфискальной службы призвана улучшить бизнес-среду. Постоянный представитель МВФ в Украине Люнгман считает, что повышение цен на газ дает правительству дополнительные возможности для субсидирования малообеспеченных слоев населения.
  • ООН создала специальный фонд для гуманитарной помощи населению Донбасса, пострадавшему от войны, и призвала международных доноров присоединиться к помощи.
  • Британский МИД сообщил о подготовке США и ЕС новых санкций против РФ в ответ на захват украинских судов и моряков в районе Керченского пролива.
  • Министр внутренних дел Аваков в ходе презентации в Вашингтоне своей стратегии деоккупации Донбасса заявил что Украина  находится на пороге большой войны с РФ.
  • На заседании совместной комиссии Украина-НАТО, посвященном ситуации в Азовском море и Керченском проливе, была подтверждена готовность к продолжению давления на РФ.
    Президент Порошенко заявил, что не допустит оккупации  Азовского моря и Керченского пролива и обеспечит выполнение двусторонних соглашений и международных конвенций о мореплавании в Черном и Азовском морях.
  • Глава МИД РФ Лавров заявил, что позиция ЕС на восстановление отношений с Россией при условии выполнения ею минских договоренностей “бесперспективна”. Он снова обвинил Украину в нарушении договоренностей. По его словам, в стране нарастают “националистические и откровенно неонацистские настроения”.
    Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер настаивает, что именно Россия не выполняет договоренности в течение всех 4 лет с момента их подписания в Минске.
    США и страны Запада подтвердили поддержку Украины на созванном по инициативе России заседании Совета Безопасности ООН, посвященном 4-летию подписания вторых минских договоренностей. США снова подчеркнули, что никогда не признают аннексии Крыма, а антироссийские санкции будут действовать до деоккупации Крыма и полного выполнения Россией минских договоренностей. Представитель США призвал Россию обеспечить свободу мореплавания в Азовском море и Керченском проливе. Представитель Германии заметил, что из заявлений России следует, что на нее напала Украина, а не наоборот.
  • Министерство обороны Швеции на основе анализа военных учений российской армии в 2009-2018 гг. констатировало подготовке России к большой войне. По утверждению шведских аналитиков, количество войск, участвующих в учениях, нарастает ежегодно – от 10 тыс. в 2009 г. до 300 тыс. – в 2018.

No comments:

Post a Comment