February 12, 2019

11.02.2019: Мангеру предъявлено подозрение в организации убийства Гандзюк

Главе Херсонского облсовета Мангеру предъявлено подозрение в организации убийства Гандзюк
Мангеру предъявлено подозрение в организации убийства Гандзюк

  • Главе Херсонского облсовета Мангеру предъявлено подозрение в организации убийства Гандзюк.
  • Коболев считает, что Россия будет шантажировать газом Украину, как в 2009 г.
  • Апелляционный суд пока не смог восстановить Супрун в должности.

В Украине

  • Студия “Квартал 95” утверждает, что гастрольный тур по Украине не является агитацией за ее владельца, кандидата в президенты Зеленского. Гражданская сеть “Опора” считает бесплатный концерт в Ужгороде непрямым подкупом избирателей.
    В Одессе шутники через соцсети с обещанием выплаты крупных сумм денег собрали митинг возле памятника Дюку в поддержку несуществующего кандидата в президенты. На объявления откликнулись несколько сот человек.
  • Министр внутренних дел Аваков утверждает, что на его министерство осуществляются “информатаки” после избиения сотрудниками полиции активистов, проводивших в субботу в Киеве акцию “Кто заказал Катю Гандзюк?” Он считает их следствием грязной предвыборной кампании. Аваков пообещал “разобраться с правоохранителями”, которые “действовали неадекватно”. Госбюро расследований сообщило о вручении подозрения полицейскому, который избивал активиста. Полиция открыла уголовное производство против журналиста Синицына, который собирал сведения о сотрудниках полиции , избивших активистов.
  • Главе Херсонского облсовета, бывшему члену партии “Батькивщина” Мангеру объявлено подозрение в организации убийства активистки Гандзюк, которая скончалась в больнице от ожогов после совершенного на нее покушения в июле 2018 г. Мангер заявил, что не собирается бежать из Украины и готов сотрудничать со следствием. Генпрокурор Луценко сообщил, что у прокуратуры нет доказательств причастности к преступлению еще одного подозреваемого – главы облгосадминистрации, члена президентской партии БПП Гордеева, однако доказательства есть в отношении заместителя Гордеева – Рищука.
  • Административный суд так и не принял решение по апелляции о восстановлении в должности и.о. министра здравоохранения Супрун, которая занимает эту должность незаконно в течение почти 3 лет. Ряд экспертов считают, что увольнение Супрун является результатом договоренности окружения президента с Радикальной партией о поддержке законопроектов Порошенко, в частности, изменений к Конституции.
  • Дело о подготовке терактов и попытке государственного переворота депутатом Савченко и главой общественной организации “Офицерский корпус” Рубаном будет рассматриваться в Чернигове.
  • Глава Нафтогаза Коболев считает, что Россия будет пытаться навязать свои условия транзита, повторив кризис 2009 г. с отключением прокачки газа через украинскую ГТС. В отличие от ситуации в 2009 г. у Газпрома появится реальная возможность полного отключения прокачки через Украину после завершения строительства “Северного потока-2” и “Турецкого потока”.
  • Нафтогаз взыскал со своего дочернего предприятия “Укртрансгаз” более 5 млрд штрафа и пени за несвоевременную поставку газа в 2017 г.
  • Верховный суд признал незаконным признание Нацбанком неплатежеспособным “Златобанка” в феврале 2015 г.
  • В Генпрокуратуре умер бывший прокурор Сайчук, подозреваемый в репрессиях против активистов Майдана.
  • Нацбанк подвел итоги уровня инфляции по январю до получения населением новых счетов на оплату отопления и горячей воды, на 20-25% выше, чем в декабре. По подсчетам чиновников, среднегодовой уровень инфляции снизился до 9,2% с 9,8% в декабре.
  • Резкое увеличение гривневой ликвидности давило на курс, однако предложение валюты достаточно большое и недостатка ее рынок не ощущает: 27,06 ₴/$ (+0,16 грн), 30,60 ₴/€ (+0,08 грн), 4,12 ₴/10 руб (+0,05 грн). До среды предложение валюты будет расти. Во вторник Минфин проводит очередной аукцион по размещению ОВГЗ на крупную сумму под рекордные 18+%.После удовлетворения заявок иностранных покупателей они будут конвертировать валюту в гривну –  курс должен укрепиться. Минфин проводит размещение гривневых и валютных ОВГЗ каждый вторник до марта. В основном, это облигации со сроком погашения 3, 6 и 9 месяцев.
Война
  • Украинские войска снова были обстреляны из минометов и стрелкового оружия на приморском участке фронта – в Гнутово и Павлополе, в Песках на окраине Донецка, а также в Попаснянском районе Луганской области и в районе трассы Р-66 “Бахмутка” – в Крымском и Золотом. В результате обстрела один украинский военнослужащий ранен.
Украина и мир
  • МИД России заявил, что во время намеченных на ближайшее время трехсторонних консультаций с Австралией и Нидерландами не собирается обсуждать признание ответственности за катастрофу авиалайнера рейса MH17, сбитого ракетой ЗРК “Бук-М1” в небе над Донбассом в июле 2014 г.
  • Госсекретарь США Помпео призвал венгерские власти поддержать Украину на фоне нарастания российской агрессии.
  • МИД Украины обратился к итальянским властям с просьбой о закрытии “представительства ДНР” в Вероне.
Тренды
  • Согласно отчету Всемирного банка, в экономике Украины продолжают доминировать олигархи, вследствие чего она демонстрирует лишь вялый рост. Эксперты банка назвали главными причинами медленного развития страны низкую производительность труда, чрезмерную зависимость от экспорта сырьевых товаров, ограниченную интеграцию в глобальный рынок, а также слабость государственных институтов. На Украину приходится около 5% населения стран Европы и Средней Азии, но производит она лишь 3% совокупного ВВП, в то время как Польша с примерно такой же долей населения производит 13%. Эксперты отметили также значительную разницу в уровне доходов граждан и владельцев бизнеса двух стран. В 2017 г. совокупная чистая стоимость активов трех самых богатых украинцев превысила 6% ВВП.

No comments:

Post a Comment