February 10, 2019

09.02.2019: Порошенко и Тимошенко провели предвыборные мероприятия в Киеве


Порошенко и Тимошенко провели предвыборные мероприятия в Киеве
Порошенко и Тимошенко провели предвыборные мероприятия в Киеве
  • Порошенко и Тимошенко провели предвыборные мероприятия в Киеве.
  • Полиция задержала и избила участников акции “Кто заказал Катю Гандзюк?”.
  • Россия пригрозила ЕС проблемами в случае сопротивления строительству “Северного потока-2”.

В Украине

  • Президент Порошенко провел в Киеве предвыборный форум “Команда Порошенко”, на котором объявил о начале предвыборной кампании. На форум собрали агитаторов президента в регионах и часть депутатов фракции БПП в Верховной Раде. Глава фракции Герасимов в обращении к участникам форума назвал Порошенко “лидером нации” и призвал стать “украиноботами”. Охрана задержала активиста, который пытался развернуть плакат “Кто заказал Катю Гандзюк?”, и отобрала у него телефон.
    Предвыборный митинг в Киеве провела и лидер “Батькивщины” Тимошенко. На нем присутствовали примерно 2,5 тыс.чел. Активистов, пытавшихся провести акцию с плакатами “Кто заказал Катю Гандзюк?”, перед началом митинга задержали и избили сотрудники полиции. Партия “Батькивщина” объявила об исключении из членов одного из главных подозреваемых в заказе покушения – главы Херсонского облсовета Мангера.
    Активисты вечером провели митинг под виллой министра внутренних дел Авакова с требованием скорейшего расследования и задержания заказчиков покушения на Гандзюк.
    На митинге Тимошенко в Белой Церкви двое неизвестных были задержаны после того, как бросили в толпу дымовые шашки.
  • СБУ совместно с Нацполицией начала расследование по факту пропажи художественных и культурных ценностей из Киево-Печерской Лавры.

Киев

  • В столице снова начали работу эвакуаторы для доставки задержанных патрульными полицейскими транспортных средств на штрафстоянки. Эвакуация может быть применена в случае нарушения правил парковки, задержания водителя в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, совершения ДТП, управления транспортным средством без прав или при отсутствии страхового полиса, а также при задержании автомобиля, объявленного в розыск.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ранены 3 украинских военнослужащих. Оккупанты провели атаку в районе Новотошковского в Попаснянском районе при огневой поддержке минометов, пушек БМП, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Под минометный обстрел попали защитники Авдеевки и Песок, а также Крымского в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Волновахском районе Донецкой области и на приморском участке фронта.
    Оккупанты не позволили наблюдателям ОБСЕ провести инспекцию в районе Новоазовска и на территории до границы с РФ.
    Миссия ОБСЕ сообщила о смерти пенсионера 70 лет на блокпосту на оккупированной территории в направлении Марьинки. Пенсионеры вынуждены регулярно ездить на контролируемую Украиной территорию для получения пенсии.

Украина и мир

  • Заместитель главы МИД РФ Панин предостерег европейских “партнеров”: если проекту “Северный поток-2” будут оказывать сопротивление, чтобы заставить Россию прокачивать газ через украинскую ГТС “на их условиях, с их тарифами, с неопределенностью в юридических вещах, наверное, этот номер не пройдет". Он заявил, что Газпром готов качать газ в Европу через Украину, но только на тех условиях, которые выставит РФ. Панин высказал надежду, что подвижки на газовых переговорах произойдут после президентских выборов в Украине.

No comments:

Post a Comment