February 09, 2019

08.02.2019: Германия получила право принятия решений по проекту “Северный поток-2”


Германия получила право принятия решений по проекту “Северный поток-2”
Германия получила право принятия решений по проекту “Северный поток-2”

  • Германия получила право принятия решений по проекту “Северный поток-2”.
  • В президентских выборах будут участвовать 44 кандидата.
  • Суд Лондона признал “однобокой” публикацию ВВС о выплате лоббистами Порошенко $400 тыс. за организацию встречи с Трампом.
  • На Донбассе погиб еще один военнослужащий.

В Украине

  • ЦИК зарегистрировала кандидатами в президенты 44 лиц (среди которых – 16 депутатов Верховной Рады)  и приняла решения об отказе по 50 заявлениям в регистрации. Основная причина отказа – невнесение денежного залога или внесение его в меньшем объеме.
    Партия “Сила людей” потребовала от ее выдвиженца журналиста Гнапа вернуть залог и сняться с президентских выборов после громкого скандала, связанного с неперечислением им на нужды армии денежной премии, полученной программой “Слідство.Інфо” в 2015 г. В случае отказа кандидата, партия планирует снять его с выборов на внеочередном съезде.
    Лидер партии Батькивщина Тимошенко потребовала от президента Порошенко снять с регистрации ее полного однофамильца “самовыдвиженца”, депутата от Народного фронта Тимошенко. Она заявила, что владеет информацией о том, что чиновники администрации президента использовали эту технологию для борьбы с основным конкурентом.
    Кандидат в президенты мэр Львова Садовой заявил, что президент и его окружение оказывали на него давление во время “мусорного кризиса”, обещая помощь в случае отказа от проведения собственной политической линии в Верховной Раде и синхронного с БПП голосования по законопроектам, выдвинутым президентом.
    Верховный суд отклонил апелляцию кандидата в президенты Гриценко, в которой тот требовал признать неправомерным отказ Центральной избирательной комиссии в доступе его представителей к реестру избирателей вне помещения ЦИК.
  • Глава НАБУ Сытник заявил, что его служба расследует большое количество уголовных дел, в которых фигурируют чиновники НБУ, однако о выдвижении подозрения бывшей главе регулятора Гонтаревой речь не идет. Он также объявил о завершении расследования дела беглого депутата Онищенко, – фигурантами которого также являются бывший глава Госфискальной службы Насиров и чиновники “Укргаздобычи”, причастные к схеме кражи госсредств на сумму 3 млрд грн.
  • Нафтогаз сообщил о расторжении контракта с главой дочерней компании “Укргаздобыча” Прохоренко с 15 марта. Руководство Нафтогаза было недовольно деятельностью Прохоренко на посту, в декабре он был уволен из состава правления материнской компании.
  • “Радио Свобода” опубликовало расследование распределения государственных дотаций сельхозпроизводителям. Согласно его результатам, из 4 млрд грн, выделенных на эти цели государством, почти четверть – 0,97 млрд, – получил олигарх Косюк, владелец компании “Мироновский хлебопродукт”. Большинство получателей дотаций – компании, принадлежащие депутатам Верховной Рады, связанных с фракцией Блока Порошенко и депутатской группой “Воля народа”, а также их родственникам.
  • Православная церковь в Украине создала миссию помощи жертвам нарушения прав человека и политзаключенным.
  • Правление Национальной общественной телерадиокомпании требует от наблюдательного совета пересмотреть решение об увольнении ее руководителя Аласании, поскольку оно было принято незаконно. Факты неправомерного получения денег от третьих лиц правление объяснило сокращением финансирования до 50% со стороны государства, что привело к необходимости ухода работников в неоплачиваемые отпуска, хотя они продолжали выполнять свои функции на рабочих местах. Кроме того, правление указало, что премии его членам назначает не Аласания лично, а наблюдательный совет.
    Представитель по вопросам свободы СМИ ОБСЕ Дезир высказал обеспокоенность увольнением Аласании в период президентских выборов.
  • Крупный производитель цемента из Германии HeidelbergCement AG, владеющий в Украине 3 заводами, продает предприятия инвестиционной компании Concorde Capital.
  • НБУ в инфляционном отчете за январь спрогнозировал размещение еврооблигаций в 2019-2021 гг. на общую сумму $8,5 млрд, что позволит, вместе с кредитами международных организаций, покрыть пиковые выплаты по погашению и обслуживанию госдолга. Кроме того, эксперты регулятора обещают ужесточение фискальной политики в 2019 г., что даст возможность не превысить дефицит сводного бюджета 1,5% ВВП. Прогноз роста инфляции по итогам 2019 г. сохранен на уровне 6,3%, несмотря на заявления руководства НБУ о возможном увеличении этого значения.
    По данным Госстата, инфляция в январе, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составила 9,2%, а за месяц – всего на 1%, невзирая на резкий рост тарифов на отопление.
    По прогнозу НБУ, реальные зарплаты в Украине в 2019 г. вырастут на 7%, а в последующие годы этот рост замедлится до 4%. При этом средняя номинальная зарплата вырастет в 2019 г. на 16%, а до 2021 г. ее рост замедлится до 9%.
    По сведениям чиновников, в IV квартале 2018 г. экономика выросла на 3,3%, в основном за счет высоких темпов роста сельхозпроизводства.
  • Ситуацию на валютном рынке определяет массовое размещение гривневых ОВГЗ Минфином на крупные суммы – курс гривны укрепляется на фоне крупных продаж нерезидентов, которые конвертируют валюту в гривну для покупки этих облигаций: 26,90 ₴/$, 30,52 ₴/€ (-0,06 грн), 4,07 ₴/10 руб (-0,02 грн). Размещение продолжится и на следующей неделе – таким образом правительство пытается смягчить последствия крупных выплат по обслуживанию госдолга. При этом Нацбанк отрапортовал об уменьшении доли госдолга к ВВП с 72% на конец 2017 г. до 61% по итогам 2018 г. и планирует довести это значение даже до 60% на фоне низкой курсовой волатильности и устойчивых валютных поступлений.

Война

  • Оккупанты не прекращают минометные обстрелы украинских войск на северном участке фронта – за прошедшие сутки из минометов были обстреляны защитники Золотого и Крымского. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Авдеевке и на приморском участке фронта – в Павлополе и Водяном. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий под Авдеевкой погиб военнослужащий, еще 2 – получили ранения.
  • Правительства Дании, Швеции и Швейцарии объявили о запуске проекта по эффективному управлению и привлечению граждан для улучшения доступа к правосудию, безопасности, охраны окружающей среды и социальной сплоченности на востоке Украины. Финансирование мероприятий в рамках проекта на сумму более $14 млн рассчитано до 2022 г.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель объявила о достижении согласия странами ЕС по вопросу о строительстве “Северного потока-2”. По сведениям СМИ, главное из согласованных положений – ответственность за газопроводы с третьими странами – будет лежать на стране, на территории которой труба присоединяется к европейской газовой сети. Таким образом, Германия будет самостоятельно принимать решения по вопросам, связанным с “Северным потоком-2”.
  • Суд в Лондоне признал “однобокой” публикацию корпорации BBC об оплате посредниками президента Порошенко не менее $400 тыс за организацию встречи с президентом США Трампом. Суд также отказал BBC в обжаловании этого решения.
  • Граждане Грузии и Украины с 1 марта получили право на въезд в страны по ID-паспортам.
  • Посольство Украины в Великобритании обратилось в редакцию издания The Times с просьбой о исправлении в одной из статей термина “гражданская война” на “вооруженная российская агрессия”.

No comments:

Post a Comment