February 08, 2019

07.02.2019: Верховная Рада закрепила в Конституции курс на НАТО и ЕС


Верховная Рада закрепила в Конституции курс на НАТО и ЕС
Верховная Рада закрепила в Конституции курс на НАТО и ЕС
  • Верховная Рада закрепила в Конституции курс на НАТО и ЕС.
  • Днепропетровская область переименована в Сичеславскую.
  • Аваков предупредил “двух основных кандидатов” от участия в схемах фальсификации выборов.
  • Новый закон о валюте разрешает ее покупку через интернет-банкинг.
  • Порошенко зарегистрирован кандидатом в президенты.

В Украине

  • Верховная Рада конституционным большинством внесла изменения в Конституцию, закрепив курс на вступление в ЕС и НАТО. Ряд аналитиков подчеркивают, что реальных шагов на вступление в НАТО Украина так и не сделала. Получение плана действий по членству в альянсе (ПДЧ) для Украины даже не обсуждается в НАТО. Верховная Рада приняла постановление с призывом к Альянсу о предоставлении ПДЧ на саммите в Лондоне в декабре 2019 г.  План имплементации соглашения об ассоциации с ЕС фактически сорван, а лидеры Евросоюза выразили жесткую  позицию при подписании соглашения – Украине не дается никаких шансов на вступление в ЕС. Поэтому президентский законопроект можно оценить как предвыборный ход, которому, с одной стороны, сложно оппонировать, а с другой, – он не улучшает перспективы страны на евроатнантическую интеграцию. В НАТО заявили, что приветствуют усилия Украины по членству но ожидают от страны продолжения реформ и выполнения соглашения об ассоциации с ЕС.
    Также депутаты приняли закон о запрете участия в выборном процессе наблюдателей из страны-агрессора. ОБСЕ выразила сожаление по поводу принятия закона и подчеркнула, что наблюдатели представляют не свои страны, а всю организацию.
    Принято постановление о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. Мэр Днепра Филатов высказался категорически против переименования и заявил, что новое название является “искусственно придуманным словом”.
    Центральная избирательная комиссия зарегистрировала уже 42 кандидатов в президенты, в том числе, действующего президента Порошенко.
  • Комиссия отказалась регистрировать нескольких кандидатов, в том числе бывшего депутата от Партии регионов Олейника, документы которого не были заверены надлежащим образом, а залог внесли третьи лица. Также отказано в регистрации депутату Савченко, находящейся в СИЗО по подозрению в подготовке госпереворота и терактов, политзаключенному Павличенко и сельскому голове из Днепропетровской области Голосному в связи с невнесением ими залога. Голосной обещает громкое рассмотрение его дела в административном суде, намерен добиться устранения антиконституционной дискриминации по имущественному признаку и регистрации в качестве кандидата. Он готов дойти с иском до ЕСПЧ.
    Кандидат в президенты от партии “Сила Людей” Гнап вынужден был оправдываться после заявления журналистов программы “Слідство.Інфо”, которую он возглавлял, о присвоении им средств премии “Свободная пресса Восточной Европы-2015”. Он получил деньги на свой счет и обещал перечислить на нужды армии, однако не сделал этого до сих пор. Гнап заявил, что вскоре вернет эти деньги журналистам.
    Министр внутренних дел Аваков заявил, что ведомство зарегистрировало сотни обращений о нарушении избирательного законодательства штабами двух основных кандидатов на пост президента. Он подчеркнул, что ст. 63 закона о выборах напрямую запрещает оплачивать работу членов комиссии и агитаторов – весь процесс должен быть бесплатным. Кроме того, министр сообщил, что МВД взяло под контроль реестр избирателей для недопущения появления на выборах бюллетеней от лиц, не пересекавших линию фронта и административную границу с Крымом. Аваков предупредил членов комиссий, что участие в схемах фальсификации приведет к уголовной ответственности.
    Национальная полиция открыла уголовное производство по заявлению кандидата Зеленского о якобы ведущейся за ним слежке.
  • Госфискальная служба сообщила, что с момента принятия закона о растаможивании автомобилей на еврономерах, было оформлено около 80 тыс. транспортных средств, а их владельцы заплатили в бюджет более 5 млрд грн.
  • С 7 февраля, после вступления в силу нового закона о валюте, гражданам Украины разрешена покупка валюты в режиме онлайн через системы интернет-банкинга. По сообщениям банков, за первые сутки таким образом было куплено несколько сот тысяч долларов.
  • Пресс-служба НБУ сообщила, что чистая прибыль платежеспособных банков за 2018 г. составила 21,7 млрд грн. за счет уменьшения отчислений в резервы при стабильном росте процентных и комиссионных доходов. Большую часть прибыли обеспечили банки с иностранным капиталом (15 млрд грн) и Приватбанк (почти 12 млрд грн). Убытки дочерних российских госбанков составили 11 млрд грн.
  • Нацбанк прогнозирует в 2019 г. увеличение поступления валюты от трудовых мигрантов до $12,2 млрд.
  • На рынке все еще ощущается превышение предложения валюты над спросом, однако весь излишек предложения (примерно $20 млн) выкупил Нацбанк, и курс доллара после некоторого проседания вернулся к значению предыдущего дня: 26,96 ₴/$, 30,58 ₴/€ (-0,14 грн), 4,08 ₴/10 руб (-0,02 грн).
Киев
  • Мэр Кличко пообещал уволить заместителя главы Голосеевской райадминистрации, совершившего в пьяном виде ДТП, в результате которого пострадали 3 человека, в том числе полицейская патрульной службы.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Троицком, на Светлодарской дуге. Перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов произошли в Водяном и Пищевике на приморском участке фронта, а также в Крымском в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. По официальной сводке штаба операции объединенных сил,  прошедшие сутки армия прошла без потерь.

Украина и мир

  • Украинские власти обратились в ЕСПЧ с просьбой о назначении новой даты слушаний по иску Украины против России по захвату Крыма. Основной вопрос, на который предстоит ответить суду: “контролировала ли Россия Крым до официального решения Госдумы РФ”.

No comments:

Post a Comment