February 07, 2019

06.02.2019: Янукович заявил, что Порошенко не сможет победить на выборах без фальсификаций


  • Янукович заявил, что Порошенко не сможет победить на выборах без фальсификаций.
  • На пост президента претендуют уже 37 кандидатов, среди них – полный однофамилец лидера “Батькивщины”.
  • Опубликован протокол заседания Набсовета НОТУ, на котором был уволен Аласания.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала еще 3 кандидатов в президенты, общее количество которых достигло 37, в том числе самовыдвиженца Тимошенко, фамилия и инициалы которого полностью совпадают с фамилией и инициалами лидера партии “Батькивщина”. Следует отметить, что на официальном сайте комиссии отсутствуют решения и постановления с 1 февраля.
    ОБСЕ сообщила об открытии миссии по наблюдению за президентскими выборами в Украине. На участках будут присутствовать 100 долгосрочных наблюдателей. Кроме того, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ обратилось к странам – членам ОБСЕ с просьбой о направлении еще 750 наблюдателей за самим процессом голосования.
    Кандидат в президенты Гриценко обжаловал в Апелляционном суде решение ЦИК об отказе предоставить доступ к спискам избирателей за пределами здания комиссии. Члены команды Гриценко заявили также об обнаружении прослушивающих устройств в штабе, которые, по их мнению, не могли быть установлены без участия спецслужб. Пресс-служба СБУ заявила, что не осуществляла никаких оперативно-розыскных действий в отношении кандидатов в президенты.
  • Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании опубликовал протокол заседания, на котором был уволен глава компании Аласания. В протоколе отсутствуют упоминания об отказе компании транслировать мероприятия с участием президента Порошенко. Аласания заявил, что его увольнение инспирировал не сам президент, а “ретивые исполнители” из его окружения.
  • НБУ сообщил о погашении $360 млн тела кредита МВФ. В начале февраля было выплачено $88 млн процентного дохода по кредитам МВФ. Всего за год Украина должна выплатить МВФ $1,98 млрд, большая часть из которых – погашение долга по кредиту stand-by 2014 г.
  • Нацбанк разрешил репатриацию дивидендов за 2018 г. компаниям с иностранными инвестициями. Сейчас действует ограничение в размере $7 млн в месяц, которые чиновники регулятора намерены поднять в ближайшее время до $10 млн и даже отменить его.
  • Несмотря на погашение долга перед МВФ, объем предложения валюты на рынке не уменьшается, что приводит к укреплению гривны: 26,96 ₴/$ (-0,25 грн), 30,72 ₴/€ (-0,37 грн), 4,10 ₴/10 руб (-0,04 грн). По оценкам участников торгов, Нацбанк купил в анонимном режиме $40-50 млн. Причиной появления больших объемов валюты на рынке ряд экспертов считают заведение денег в страну под президентские выборы.

Война

  • На Донбассе оккупанты 11 раз нарушили режим прекращения огня. В Песках – на окраине Донецка и в Жованке – в окрестностях Горловки позиции украинских войск были обстреляны из минометов, на различных участках линии фронта от Азовского моря до Станицы Луганской произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, погибших и раненых среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.
  • Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине обратилась к Министерству обороны с  предложением задокументировать факты повреждения или уничтожения имущества жителей, проживающих на территории, где ведутся боевые действия. Миссия настаивает на том, что государство должно компенсировать гражданам нанесенный ущерб, либо предоставить реституцию (новое жилье взамен разрушенного).

Украина и мир

  • В Москве состоялась пресс-конференция бывшего президента Януковича, который заявил, что лица, подписавшие в феврале 2014 г. соглашение с ним, его “кинули как лоха”, чем сами себя дискредитировали. По его словам, решение о его осуждении на 13 лет за государственную измену “не имеет ничего общего с законом”.  Также Янукович заявил, что государству недопустимо вмешиваться в церковные дела, а Порошенко без фальсификаций на выборах победить не сможет.
  • Европейский суд по правам человека отложил на неопределенное время выяснение вопроса о фактическом контроле территории Крыма еще до официального решения Госдумы о присоединении полуострова к России.
  • Албания, Норвегия, Украина и Черногория присоединились к решению Совета ЕС о продлении до 31 июля 2019 г. экономических санкций против РФ.

Тренды

  • Изо всех регионов страны поступают сообщения о массовой скупке голосов избирателей представителями президента Порошенко под видом найма агитаторов. “Агитаторов” заставляют подписывать обязательства по голосованию за Порошенко и выплачивают наличными 500 грн с условием получения еще 500 грн в случае победы Порошенко в конкретном избирательном округе.

No comments:

Post a Comment