February 04, 2019

03.02.2019: Порошенко подал документы на регистрацию кандидатом в президенты

Порошенко подал документы на регистрацию кандидатом в президенты
Порошенко подал документы на регистрацию кандидатом в президенты

  • Порошенко подал документы на регистрацию кандидатом в президенты.
  • В Софийском соборе состоялась церемония интронизации митрополита ПЦУ Епифания.
  • Горбатюк опроверг заявление Луценко о завершении расследования расстрелов на Майдане.

В Украине

  • Порошенко подал документы  в Центральную избирательную комиссию на регистрацию кандидатом в президенты в качестве самовыдвиженца. Он зашел в здание через задний вход, поскольку на центральном его ожидали активисты с плакатами “Кто заказал Гандзюк?”.
    Съезд партии “Демократический альянс” поддержал мэра Львова Садового в качестве кандидата в президенты.
    Еще несколько кандидатов подали в ЦИК документы на регистрацию без залога в 2,5 млн грн, ссылаясь на 103 статью Конституции Украины, в том числе – депутат Савченко, которая содержится в Лукьяновском СИЗО по обвинению в подготовке государственного переворота и терактов, а также сельский глава из Днепропетровской области Голосной.
    Всего подали документы 89 человек, зарегистрированы 28 кандидатов.
  • Глава департамента спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюк опроверг заявление генпрокурора Луценко о завершении досудебного следствия по делу о расстреле активистов Майдана. По его словам, решение об окончании следствия принимает прокурор, ведущий дело, а не генпрокурор. Адвокат семей “Небесной сотни” Закревская обвинила Луценко во лжи. В соцсети Facebook она подчеркнула, что следственные эксперименты и допросы проведены не все, экспертизы не завершены, также не обработаны видео и фото с места события.
  • В Софийском соборе состоялась церемония интронизации (вступления в сан) митрополита Православной церкви в Украине Епифания. На церемонии присутствовал президент Порошенко. Почетный патриарх ПЦУ Филарет, который не принял участие в церемонии по состоянию здоровья, поздравил Епифания со вступлением в должность и заявил, что наконец сбылась мечта многих поколений украинцев о создании единой и признанной автокефальной церкви.
  • Нафтогаз подтвердил, что все дополнительные суммы, начисленные бытовым потребителями обгазами и газосбытовыми организациями – незаконны. Пресс-служба компании заявила, что компенсацию за непрофессиональные действия чиновников правительства, проигравших в суде дела об изменении норм потребления без счетчиков, должен компенсировать сам Кабмин.
  • Вступил в силу закон, разрешающий Министерству обороны и Генштабу напрямую закупать вооружения за границей.
  • Минфин перенес на февраль заимствования под гарантии Мирового банка на сумму 17,6 млрд грн (около $640 млн), заменив их выпуском краткосрочных гособлигаций в гривне и валюте на сумму в 41,7 млрд грн.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Крымском – в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на приморском участке фронта – в Павлополе, в окрестностях Донецка, Горловки, на Светлодарском выступе и в Золотом Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, среди украинских военнослужащих потерь не было.

Украина и мир

  • Министр инфраструктуры Омелян заявил, что сумма убытков Украине от экономической блокады Россией мореплавания в Азовском море в 2018 г. составили около 10 млрд грн. По словам министра, каждое пятое судно, незаконно остановленное кораблями береговой охраны ФСБ РФ, принадлежит европейским судовладельцам.

No comments:

Post a Comment