February 03, 2019

02.02.2019: На участие в президентских выборах подали документы более 70 кандидатов

На участие в президентских выборах подали документы более 70 кандидатов
На участие в президентских выборах подали документы более 70 кандидатов

  • На участие в президентских выборах подали документы более 70 кандидатов.
  • Епифаний утверждает, что ПЦУ не будет вести предвыборную агитацию.
  • Призыв в армию в 2019 г. будет длиться 6 месяцев.
  • Печерский суд отменил арест имущества бывшего главы МВД Захарченко.

В Украине

  • Журналист Гнап, выдвинутый кандидатом в президенты от партии “Сила людей”, сумел собрать деньги на залог и собирается зарегистрироваться в Центральной избирательной комиссии 3 февраля. ЦИК отказала в регистрации 5 кандидатам из-за несоответствия требованиям избирательного закона (невнесения залога), а также неправильного заполнению документов. Среди тех, кто получил отказ – лидер КПУ Симоненко.
    Партия Народный фронт выдвинула кандидатом в президенты бывшего премьер-министра Яценюка. Ряд экспертов рассматривают эти действия как прямое противостояние партии с Порошенко.
    Пресс-служба МВД распространила заявление министра Авакова о схемах масштабного подкупа избирателей, развернутых по всей территории страны. В ходе избирательного процесса открыто 9 уголовных производств по фактам финансирования кампаний не из предвыборного фонда, нападения на кандидатов и других нарушений.
    Министр внутренних дел Аваков считает увольнение главы Национальной общественной телерадиокомпании провокацией и нарушением свободы прессы в период проведения выборов.
    Президент Порошенко в декларации показал доходы от дивидендов и процентов по вкладам на сумму почти в 20 млн грн.
    Количество кандидатов, подавших документы на регистрацию в ЦИК, превысило 70, среди них еще нет Порошенко.
  • Интронизация (процедура официального введения в сан) митрополита Православной церкви в Украине Епифания состоится 3 февраля. На ней будут присутствовать делегации Вселенского патриархата и ряда православных церквей. Епифаний заявил, что признание ПЦУ другими православными церквями произойдет в течение нескольких месяцев. В интервью Радио Свобода Епифаний подтвердил высказывание президента Порошенко о том, что “РПЦ является последним каналом влияния президента Путина на Украину”. Епифаний считает, что его появления в наружной рекламе вместе с Порошенко не является предвыборной агитацией, поскольку в тот момент Порошенко еще не был кандидатом в президенты. Епифаний утверждает, что церковь не будет принимать участие в агитации за конкретных политиков.
  • Президент Порошенко подписал указ о призыве в армию в 2019. Призыв будет проходить в два этапа длительностью по три месяца – с апреля по июнь и с октября по декабрь.
  • Печерский суд отменил арест имущества голландской компании, принадлежащей бывшему министру внутренних дел Захарченко в рамках дела о незаконном обогащении и отмывании средств. Генпрокурор Луценко назвал Захарченко одним из заказчиков расстрела активистов Майдана в 2014 г.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов и пушек БМП на Светлодарском выступе, перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на южном участке фронта, в окрестностях Донецка, а также на северном участке фронта в Луганской области – в Золотом и Крымском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих.
  • Командование 79-й десантно-штурмовой бригады подтвердило информацию о том, что военнослужащий, который пропал без вести 23 января,  попал в плен “ДНР”

Украина и мир

  • США официально подтвердили выход из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) и заявили о готовности к переговорам к заключению нового договора о контролю над вооружениями. Президент РФ Путин заявил о зеркальной приостановке участия в договоре.

No comments:

Post a Comment