February 02, 2019

01.02.2019: Луценко заявил о завершении расследования расстрелов на Майдане

Луценко заявил о завершении расследования расстрелов на Майдане
Луценко заявил о завершении расследования расстрелов на Майдане

  • Луценко заявил о завершении расследования расстрелов на Майдане.
  • Скандал вокруг увольнения главы НОТУ Аласании набирает обороты.
  • Могерини отказалась комментировать заявление Порошенко о подаче заявки на вступление в ЕС в 2024 г.
  • Ахметов за год разбогател более чем на $830 млн.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала уже 28 кандидатов в президенты. Всего документы на регистрацию подали 59 человек, 7 было отказано в регистрации, причем 2 – повторно.
    Лидер партии “Самопомощь” Садовый заявил о достижении предварительной договоренности с другими демократическими кандидатами об объединении усилий на выборах, однако речь идет лишь о парламентских, а не о президентских выборах.
    В Бердянске во время предвыборного митинга активисты облили зеленкой кандидата в президенты от Оппозиционного блока Вилкула.
    Государственный реестр сообщил, что избиратели могут принять участие в голосовании на президентских выборах не по месту регистрации, а на любом другом участке, временно сменив место голосования, подав личное заявление в органы ведения реестра.
  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции подало в суд протоколы на главу Фонда госимущества Трубарова и главу Госкомиссии по запасам полезных ископаемых Рудько, которые предоставили недостоверные сведения о своем финансовом положении. Подача протоколов не означает, что чиновники заплатят штраф, они лишь обозначают начало судебного разбирательства.
    Также Агентство сообщило о приостановке бюджетного финансирования “Оппозиционного блока” в связи с взаимоисключающими заявлениями его членов, вышедших и оставшихся в парламентской фракции, в соответствии с судебным решением о запрете внесения изменений в уставные документы партии.
  • Генпрокурор Луценко заявил, что удовлетворен результатами рассмотрения дела о госизмене бывшего президента Януковича, и ведомство не будет подавать апелляцию на решение суда. Кроме того, он утверждает, что расследование дела о расстреле активистов Майдана уже завершено и готово к передаче в суд. Луценко назвал заказчиками преступлений на Майдане бывшего президента, главу СБУ Якименко, министра внутренних дел Захарченко и их подчиненных.
  • Согласно докладу агентства Bloomberg, состояние олигарха Ахметова за год увеличилось на $0,83 млрд – до $6,04 млрд, он – единственный гражданин Украины в рейтинге и поднялся в нем на 263 место.
  • Госфискальная служба сообщила, что количество растаможенных с 25 ноября 2018 г. автомобилей на еврономерах достигло 65 тыс., а их владельцы заплатили в бюджет 4,4 млрд грн.
  • Украина перечислила МВФ 88 млн в счет погашения долга. Следующий платеж в размере $360 млн в пользу МВФ – 5 февраля, за год Украина обязана погасить долговые обязательства перед МВФ на общую сумму в $2 млрд.
  • Ситуация на валютном рынке нестабильна – экспортеры сбрасывали валюту в надежде, что ее скупят иностранные инвесторы для вывода дивидендов. Однако, судя по всему, эти покупки были отложены на следующую неделю, что привело к резкому превышению предложения валюты на торгах и укреплению курса гривны:  27,57 ₴/$ (-0,17 грн), 31,63 ₴/€ (-0,24 грн), 4,20 ₴/10 руб (-0,05 грн). По оценкам участников торгов, Нацбанку удалось купить в анонимном режиме через систему Matching около $20 млн.
Киев
  • Киеврада с 1 января уменьшила в 30 раз – до 0,03% ставку сбора для застройщиков многоквартирных жилых домов с объектами развлекательной и торговой инфраструктуры. Изначально планировалось снизить ставки лишь для объединений собственников многоквартирных домов (ОСМД), однако в последний момент в постановление была внесена норма об уменьшении ставки и для застройщиков.
Война
  • За прошедшие сутки на Донбассе позиции украинских войск были обстреляны из минометов на приморском участке фронта – в Павлополе, а также в Крымском – в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Золотом и на окраине Донецка – в Красногоровке. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди военнослужащих не было.
  • Пресс-служба полка спецназначения Национальной гвардии “Азов” сообщила, что подразделение вернулось на передовую в зону боевых действий на Донбассе, где находится вместе с подразделениями Вооруженных сил. Бойцы Национальной гвардии, как правило, несут службу на 2 и 3 линиях обороны.
Украина и мир
  • Госсекретарь США Помпео заявил, что США 2 февраля выходят из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Помпео возложил на Россию ответственность за системное нарушение договора. Пресс-секретарь президента РФ Песков обвинил США в нежелании вести какие-либо существенные переговоры. Согласно заявлению Помпео, договор прекратит свое действие через 6 месяцев, если Россия не прекратит секретные разработки новых ракет, которые являются угрозой американским войскам и союзникам США.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Могерини отказалась комментировать предвыборное заявление президента Порошенко о подаче заявки на вступление в ЕС в 2024 г.
  • Россия продолжает давить на Совет Европы – глава Госдумы РФ Володин потребовал возврата взносов, заплаченных в Совет во время неучастия России в деятельности Парламентской ассамблеи (ПАСЕ).
Тренды
  • Скандал вокруг снятия с должности главы Национальной общественной телерадиокомпании Аласании обрастает новыми подробностями. Сам Аласания опубликовал в соцсети Facebook один из вариантов протокола, из которого следует, что его увольнение связано с отказом демонстрировать мероприятия с участием президента Порошенко. В то же время члены комиссии настаивают на том, что Аласанию уволили за другие нарушения, в частности, за назначения на руководящие должности лиц, не имеющих квалификации, нарушения трудовых прав сотрудников компании, злоупотребления служебным положением при проведении тендеров. Ряд ведущих журналистов украинских СМИ назвали действия наблюдательного совета проявлением цензуры и давлением со стороны президента и его окружения во время предвыборной кампании. Чиновники президентской администрации заявили, что Порошенко поддерживает Общественное вещание, однако на вопросы об увольнении Аласании “перевели стрелки” на сообщения членов набсовета в соцсети Facebook. Министр иностранных дел Климкин считает недопустимым увольнение Аласании за 2 месяца до президентских выборов.

No comments:

Post a Comment