February 01, 2019

31.01.2019: Учетная ставка НБУ осталась на уровне 18%

Учетная ставка НБУ осталась на уровне 18%
Учетная ставка НБУ осталась на уровне 18%

  • Учетная ставка НБУ осталась на уровне 18%.
  • Наблюдательный совет Общественной телерадиокомпании отстранил ее директора Аласанию.
  • По версии службы “Рейтинг”, лидером президентской гонки стал Зеленский.
  • Трудовые мигранты привезли в страну $11 млрд.

В Украине

  • Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании подавляющим большинством проголосовал за досрочное расторжение контракта с руководителем НОТУ Аласанией. Предложение об увольнении было внесено в повестку дня “с голоса” и немедленно проголосовано. Ряд экспертов считают, что подконтрольные Администрации президента члены совета отстранили Аласанию за отказ канала транслировать съезд Порошенко, а также за выпуск передач “Наші гроші” и “Схемы: Коррупция в деталях”, которые расследовали коррупционную деятельность президента, его окружения и высших чиновников. Отстраненный глава телекомпании заявил, что причины увольнения ему неизвестны, а после оглашения протокола заседания действия членов наблюдательного совета будут оспорены в суде.
  • Совет оптового рынка электроэнергии избрал новый состав правления, 4 из 9 членов которого – из структур олигарха Ахметова – ДТЭК Востокэнерго, ДТЭК Днепроэнерго, ДТЭК Днепровские электросети и ДТЭК Донецкие электросети.
  • Заместитель председателя правления НБУ Сологуб сообщил о запланированном на 2019 г. размещении Минфином гособлигаций на  $2 млрд. Кроме того, чиновники регулятора планируют поступление второго транша макрофинансовой помощи (кредита) ЕС, а также привлечение кредита под гарантии Всемирного банка, которые были лишь частично использованы в 2018 г.
    Сологуб утверждает, что монетизированные субсидии на сумму 12 млрд грн не приведут к росту инфляции, поскольку составляют всего 3% от месячного потребления домохозяйствами. По мнению Сологуба, эти средства пойдут на оплату коммунальных услуг. Заместитель главы НБУ Рожкова считает, что инфляция, благодаря жесткой монетарной политике регулятора, снизится в 2019 г. до 6,3%, а к концу 2020 г. – до 5%. Она оценивает поступление валюты в страну от трудовых мигрантов в $11 млрд.
  • Нацбанк оставил учетную ставку на уровне 18% годовых.
  • Валютный рынок получил информацию о сохранении учетной ставки Нацбанком во второй половине дня, когда большинство сделок уже были закрыты: 27,74 ₴/$ (-0,01 грн), 31,87 ₴/€ (+0,15 грн), 4,25 ₴/10 руб (+0,04 грн).

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки позиции украинских войск были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов в Станице Луганской, в населенных пунктах вдоль трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области, а в Песках, на окраине Донецка – из минометов и орудий БМП. В результате обстрелов один военнослужащий ранен.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин на годовщине назначения патриарха РПЦ Кирилла заявил, что Россия оставляет за собой право на реагирование в случае “угрозы нарушения прав на вероисповедание в соседних странах”. Он подчеркнул, что считает недопустимым вмешательство украинских властей в создание новой автокефальной церкви. Патриарх Кирилл высказал надежду на встречу с верующими и епископами УПЦ МП в Киево-Печерской лавре.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер заявил, что ЕС и США рассматривают возможность применения новых санкций против России за агрессию в Азовском море и Керченском проливе.

Тренды

  • Социологическая группа “Рейтинг” опубликовала результаты соцопроса, согласно которым в лидеры президентской гонки вышел шоумен Зеленский, которого готовы поддержать 19% среди тех, кто собирается на выборы. Следом за ним идут лидер “Батькивщины” Тимошенко (18%) и действующий президент Порошенко (15%). Социологи констатировали резкий рост рейтингов Порошенко и Зеленского и небольшое уменьшение – Тимошенко.

No comments:

Post a Comment