January 31, 2019

30.01.2019: Кабмин обязал Нафтогаз бесплатно установить счетчики газа бытовым потребителям

Кабмин обязал Нафтогаз бесплатно установить счетчики газа бытовым потребителям
Кабмин обязал Нафтогаз бесплатно установить счетчики  потребителям

  • Кабмин обязал Нафтогаз бесплатно установить бытовым потребителям счетчики газа.
  • Кандидатами в президенты зарегистрированы Зеленский, Смешко и Богословская.
  • Россия категорически против наблюдательной миссии в Керченском проливе.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала шоумена Зеленского кандидатом в президенты. Вместе с ним свидетельства получили бывший глава СБУ Смешко и бывшая депутат от Партии Регионов Богословская. Всего зарегистрировано 26 кандидатов, документы подали 51 человек. Партия “Видродження” выдвинула кандидатом на президентские выборы своего лидера Бондаря.
    Журналисту Гнапу, зарегистрировавшемуся кандидатом в президенты от партии “Сила людей”, не дают возможности разместить в Киеве наружную рекламу со слоганом предвыборной кампании Порошенко в 2014 г. “Жити по новому”.
  • Кабмин установил норму потребления газа в 3,29 м3 на одного человека в месяц для домовладений без счетчиков, использующих газ для приготовления пищи. Облгазы, принадлежащие олигарху Фирташу, отменили через суд решение правительства от 2016 г., установившее норму потребления в 3,3 м3, и разослали потребителям счета из расчета 9 м3 на 1 чел. в месяц. Кроме того, по решению правительства Нафтогаз должен за свой счет установить газовые счетчики потребителям “в минимальные сроки”. Глава Нафтогаза Коболев назвал условием бесплатной установки подписание потребителями контракта с дочерней газоснабжающей компанией монополиста.
  • Компания олигарха Тигипко сообщила о тестовой поставке газа в Словакию. По мнению экспертов, экспорт газа стал возможен после снижения Нафтогазом тарифов на вход в ГТС и прокачку газа в 2 раза с 1 января.
  • И.о. министра здравоохранения Супрун сообщила об отмене админсудом Киева решения министерства об образовании Одесского объединенного медицинского университета, который был создан после рейдерского захвата существующего вуза бывшим ректором Запорожаном. Подобная ситуация происходит и в Киевском национальном медуниверситете им. Богомольца – министерство никак не может окончательно уволить бывшего ректора Амосову, которая уже трижды восстанавливалась в должности по решению судов.
  • Госказначейство сообщило, что бюджет 2018 г. сведен с дефицитом в 59,2 млрд грн, при заложенном в бюджете дефиците 94,1 млрд грн. Налоговые поступления в 2018 г. были меньше запланированных на 8,1 млрд грн, однако профицит общего фонда бюджета составил 22,6 млрд грн.
  • Совет Нацбанка рекомендовал Кабмину учесть инфляционный прогноз регулятора при подготовке проекта бюджета на последующие годы. В бюджете на 2019 г. заложен прогноз Министерства экономического развития, предусматривающий рост ВВП на 3% при инфляции 7,9%, в то время как по прогнозу НБУ инфляция по итогам года не превысит 6,3%.
  • Предложение валюты на межбанке было достаточно большим, но всю ее выкупили импортеры без вмешательства Нацбанка: 27,75 ₴/$ (-0,02 грн), 31,72 ₴/€ , 4,20 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Война

  • На Донбассе оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск из минометов, зенитных установок в Луганской области – в районе трассы Р-66 Бахмутка и Попасной. Под обстрел из стрелкового оружия и гранатометов попали защитники Марьинки и Новомихайловки в окрестностях Донецка и Гнутово на приморском участке фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было. Миссия ОБСЕ сообщила об отказе вооруженных формирований “ДНР” пропустить патруль на оккупированную территорию в районе Горловки.

Украина и мир

  • Зам. главы МИД РФ Карасин исключил возможность введения международной наблюдательной миссии в Керченском проливе. Он заявил, что Россия в одностороннем порядке согласилась лишь на одноразовую международную инспекцию в проливе.
  • Начальник Нацполиции Тракало сообщил о подготовке экстрадиции из России украинского кикбоксера Оленчика, подозреваемого в убийстве и краже автомобиля в Киеве. Оленчик был подан в международный розыск Интерпола и задержан в РФ.

No comments:

Post a Comment