January 30, 2019

29.01.2019: Порошенко “идет своим путем” в президенты

Порошенко “идет своим путем” в президенты
Порошенко “идет своим путем” в президенты

  • Порошенко “идет своим путем” в президенты.
  • Медведчук снова предложил федерализацию Донбасса в качестве рецепта окончания войны.
  • Украинские чиновники раскритиковали “план Сайдика” по Донбассу.
  • Наибольший уровень недоверия граждан – к Верховной Раде, правительству и президенту.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 23-м кандидатом в президенты лидера партии “Основа” Таруту. По информации ЦИК, документы подали 46 претендентов.
  • Президентская партия “БПП-Солидарность” провела помпезный съезд, на котором Порошенко сообщил, что собирается баллотироваться  в президенты. Порошенко выступил с речью, в которой озвучил основной предвыборный лозунг “От Крут к Брюсселю. Мы идем своим путем” и пообещал начать процесс вступления в НАТО и ЕС в 2023 г.  Он заявил, что люди устали от войны, и Украине нужен “холодный мир” с Россий, при котором она признает суверенитет Украины и ее право на собственный путь.
    Мероприятие проводилось в рабочее время, на нем, кроме президента, не ушедшего в отпуск, также присутствовали чиновники, в том числе министры, а также главы госадминистраций. Певица Алена Алена, которая приняла участие в съезде, заявила ,что получила приглашение на форум от главы райадминистрации без указания, что он является предвыборным мероприятием Порошенко.
  • Кум президента Путина, глава политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчук настаивает на необходимости создания “автономного региона “Донбасс” со своим парламентом, правительством и другими органами власти с закреплением такого статуса в Конституции. Он утверждает, что только у представителей его партии есть реальные предложения по установлению мира на Донбассе, которые связаны с переговорами в формате Москва-Киев-Донецк-Луганск. Съезд партии выдвинул кандидатом в президенты депутата Бойко.
  • Глава Государственного бюро расследований Труба сообщил, что его ведомство ведет следствие в отношении 3 депутатов Верховной Рады и 66 судей.
  • Окружной административный суд Киева обязал Нафтогаз раскрыть информацию о премиях сотрудникам, выплаченным в связи с выигрышем дел в Стокгольмском арбитраже у Газпрома. Суд уже не в первый раз подчеркнул, что выплаты менеджерам  государственной компании представляют большой общественный интерес и не нашел правовых оснований для засекречивания этой информации. Глава Нафтогаза Коболев заявил, что собирается передать на благотворительные цели все доходы, полученные в госкомпании.
  • Госстат сообщил, что средняя зарплата в Украине в декабре 2018 г. составила, 10,6 тыс. грн и выросла за год на 9,7%.
  • Верховный суд разрешил арестовать акции дочерних российских банков для взыскания компенсации за аннексию Крыма и "национализированные активы" по искам компаний, принадлежащих бывшим владельцам Приватбанка олигархам Коломойскому и Боголюбову.
  • Тренд на валютном рынке развернулся – нерезиденты продали за прошедшие дни даже больше валюты, чем планировали для участия в размещении ОВГЗ, поэтому выкупали ее обратно. Официальный курс установлен на отметке. 27,77 ₴/$ (-0,02 грн), 31,72 ₴/€ (-0,01 грн), 4,18 ₴/10 руб (-0,03 грн). По оценке участников рынка, НБУ смог купить в анонимном режиме около $10 млн. 6 февраля Украине предстоит первый платеж по обслуживанию госдолга.

Война

  • На Донбассе обстановка не меняется. Оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов на приморском участке фронта, в Волновахском районе, окрестностях Донецка и Авдеевки, на Светлодарском выступе, в Попаснянском районе, Золотом и окрестностях трассы Р-66 “Бахмутка” оккупанты вели обстрел из минометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было. В результате разведоперации в районе Докучаевска украинские войска уничтожили засаду и захватили противотанковый комплекс “Фагот”, гранатометы  и пулемет.
  • Главный военный прокурор Матиос заявил, что президент Порошенко дал поручение проверить на полиграфе с помощью специальной программы граждан Украины, живущих на оккупированной территории Донбасса, для выяснения возможного сотрудничества с оккупационными властями, в том числе в организации “выборов” и сбора “налогов”.

Украина и мир

  • Разведка США в докладе об оценке мировых угроз прогнозирует усиление напряженности в 2019 г. между Россией и Украиной в бассейнах Черного и Азовского морей. Кроме того, эксперты утверждают, что Россия применит кибертехнологии для вмешательства в выборы в Украине, в том числе, будет активно использовать соцсети с целью подрыва доверия к западным партнерам.
  • Представитель на переговорах в Минске зам. главы Верховной Рады Геращенко считает маловероятной реализацию “плана Сайдика”, озвученного спецпредставителем ОБСЕ в понедельник, и выразила надежду на более активное его участие в переговорном процессе по реализации минских договоренностей. Министр иностранных дел Климкин заявил, что о “плане Сайдика” можно будет говорить после исчезновения “ДНР” и “ЛНР”, а сами предложения ничего нового не представляют.

Тренды

  • Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии, уровень недоверия президенту Порошенко составляет 70% (доверяют всего 16%),  правительству – 74% (доверяют 11%), Верховной Раде – 80% (доверяют 8%). Наибольшим уровнем доверия у граждан Украины пользуются соседи (68%), волонтеры (63%), церковь (51%) и Вооруженные силы (51%).

No comments:

Post a Comment