January 28, 2019

27.01.2019: В реестре избирателей перед выборами может остаться 30 млн чел

В реестре избирателей перед выборами может остаться 30 млн чел
В реестре избирателей перед выборами может остаться 30 млн чел

  • В реестре избирателей перед выборами может остаться 30 млн чел.
  • Замминистра экономического развития Нефедов признал полную неспособность чиновников управлять госимуществом.

В Украине

  • Партия “Воля” выдвинула кандидатом в президенты своего лидера, внефракционного депутата Верховной Рады Деревянко, который поддерживал главу Руха новых сил Саакашвили. На выборах уже зарегистрировалось около 50 независимых наблюдателей, из США планируют приехать в Украину для наблюдения за выборами примерно 100-150 наблюдателей – членов диаспоры и политиков.
    Управляющий службы госреестра избирателей Стельмах попытался пояснить превышение на несколько миллионов человек по состоянию на 31 декабря 2018 г. с данными протокола Центральной избирательной комиссии на президентских выборах 2014 г. тем, что в реестр были включены жители Крыма и оккупированных территорий Донбасса. При этом в реестр на конец прошлого года включено 35,60 млн избирателей. Стельмах пояснил, что из списка будут исключены “выбывшие” 0,99 млн чел., а также 1,49 млн избирателей Крыма, 0,29 млн – Севастополя и 2,82 млн лиц, проживающих на оккупированной территории Донбасса. Итого в реестре, по словам чиновника, останется чуть больше 30 млн избирателей. При этом он ничего не сказал о лицах трудоспособного возраста – избирателей, выехавших из Украины на работу, а их количество может доходить, по утверждению министра соцполитики Ревы, до 12 млн чел. Часть избирателей, проживающих на Донбассе, может проголосовать, зарегистрировавшись в реестре на подконтрольной территории, что многие эксперты считают одним из способов массовой фальсификации результатов выборов, которые планирует президент Порошенко и его окружение.
  • По сведениям НБУ, на руках украинцев находится более 400 млрд наличных гривен – это на 10% больше, чем в начале прошлого года.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе из-за неблагоприятных погодных условий боевая активность оккупантов была минимальной – произошла всего одна перестрелка с использованием стрелкового оружия и гранатометов в Попаснянском районе Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди личного состава украинских войск не было.

Украина и мир

  • Российские власти перевезли из больницы в СИЗО 3 украинских моряков, которые были ранены во время захвата береговой охраной ФСБ украинских судов в Керченском проливе в ноябре 2018 г..
  • Власти Чехии расследуют участие не менее 10 граждан страны в войне на Донбассе.

Тренды

  • Заместитель министра экономического развития Нефедов в интервью Deutsche Welle констатировал отсутствие спроса со стороны иностранных инвесторов на украинские крупнейшие предприятия, госпакеты акций которых правительство запланировало продать в рамках “большой приватизации”. По словам чиновника, снижать цену на объекты уже невозможно, а продажа их за бесценок является “политическим самоубийством”. Он признал, что действующая власть не может эффективно управлять государственным и коммунальным имуществом, в том числе – провести его  реальную оценку и сдавать в аренду.

No comments:

Post a Comment