January 29, 2019

28.01.2019: ОБСЕ предложила план урегулирования на Донбассе


ОБСЕ предложила план урегулирования на Донбассе
ОБСЕ предложила план урегулирования на Донбассе

  • ОБСЕ предложила план урегулирования на Донбассе.
  • Стокгольмский арбитраж начал слушания по еще одному иску Нафтогаза к Газпрому о транзите газа.
  • Отец погибшей активистки Гандзюк утверждает, что руководители МВД и Генпрокуратуры позволили скрыться заказчикам преступления.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о механизме перехода приходов УПЦ Московского патриархата в объединенную Православную церковь в Украине путем решения не менее 2/3 членов общины на общем собрании.
  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала уже 22 кандидата в президенты, количество поданных заявок приближается к 40.
    По оценке Нацполиции, процесс президентских выборов в Украине будут контролировать более 850 иностранных наблюдателей. МИД настаивает, чтобы Центральная избирательная комиссия не регистрировала наблюдателей из РФ.
    Лидер партии “Гражданская позиция”, кандидат в президенты Гриценко заявил,что готовит судебный иск к ЦИК, которая ограничила доступ его доверенным лицам к реестру избирателей. Гриценко настаивает, что чиновники, назначенные президентом, готовят массовые фальсификации в его пользу с использованием “мертвых душ”.
    Певец Вакарчук сообщил, что не будет баллотироваться на нынешних выбора, но собирается “работать над изменениями в стране”. Зеленский, который подал документы на регистрацию кандидатом в президенты, превращает выборы в шоу – объявил конкурс на наилучшую неправдивую информацию о нем.
  • Пресс-служба Нафтогаза сообщила, что Украина в 2018 г. закупила в Европе 10,6 млрд м3 газа, что почти на четверть меньше, чем в 2017 г. Газ из Европы импортировали 65 компаний, включая Нафтогаз.
  • Министерство финансов утвердило план мероприятий по разработке бюджетной декларации на 2020-2022 гг., которая станет результатом реформы по переходу на среднесрочное бюджетное планирование.
  • Министерство инфраструктуры сообщило о согласовании Национальной академией наук проекта “транспорта пятого поколения” “Гиперлуп”.
  • Общественный совет международных экспертов и Высшая квалификационная комиссия судей отсеяли 42 кандидатов из 113 претендентов на должности судей Высшего антикоррупционного суда. В конкурсе на 39 должностей продолжают участие 79 кандидатов.
  • Отец активистки Гандзюк, которая скончалась в больнице  после нападения на нее в июле 2018 г., заявил, что заказчики покушения – руководители Херсонской области, члены партий “Блок Порошенко” и “Батькивщина”. Он утверждает, что руководство МВД и Генпрокуратуры в курсе, кто именно является заказчиком, однако позволили организатором преступления выехать за границу.
  • Нацполиция не открывала уголовные производства по факту исчезновения исторических ценностей из Киево-Печерской Лавры, поскольку Министерство культуры официально не обращалось и не информировало правоохранителей о пропаже.
  • Пресс-служба государственного Укргазбанка сообщила о рекордном – на 20% – росте прибыли по итогам 2018 г. до 0,77 млрд грн, и росте кредитного портфеля до 17,4 млрд грн.  Ряд экспертов расценивают эту информацию как подготовку к продаже части государственного пакета акций иностранным инвесторам.
  • Государственный Приватбанк с 7 февраля запускает функцию продажи валюты через онлайн-банкинг Приват24. Продажа валюты онлайн была отменена Приватбанком в сентябре 2017 г. и будет возобновлена после введения в действие нового закона о валюте.
  • Ситуацию на рынке определили два фактора – выплаты Госказначействам возмещения НДС экспортерам и конвертация иностранными спекулянтами валюты в гривну для покупки гривневых ОВГЗ, размещаемых Минфином под 18+% годовых. Судя по всему, объемы продаж валюты нерезидентами были достаточно велики: они переломили тренд и позволили укрепить гривну:  27,79 ₴/$ (-0,03 грн), 31,73 ₴/€ (+0,17 грн), 4,22 ₴/10 руб. По оценке участников торгов, Нацбанку удалось купить в анонимном режиме через систему Matching около $10 млн.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты 5 раз нарушили режим прекращения огня – позиции украинских войск были обстреляны на приморском участке фронта – в Широкино, Марьинке на окраине Донецка, а также в Попаснянском районе и в окрестностях трассы Р-66 Бахмутка в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.
  • Спецпредставитель ОБСЕ на минских переговорах Сайдик заявил, что Организация разработала новый план урегулирования конфликта на Донбассе, призванный заменить недействующие минские договоренности, которые, к тому же, не ратифицированы парламентами Украины и РФ. Для ключевого, по утверждению Сайдика, компонента договоренностей – проведения местных выборов – необходима внешняя помощь в виде миротворческой миссии ООН. При этом ООН и ОБСЕ должны действовать под общим руководством спецпредставителя ОБСЕ. По его словам, задание Организации – наблюдение за процессом выборов, а не их проведение, поскольку ОБСЕ не имеет для этого достаточных людских ресурсов. Кроме того, на Донбассе предлагается создать независимое агентство реконструкции под контролем ЕС, которое должно сотрудничать с ООН и ОБСЕ. Сайдик сообщил, что план был представлен на заседании Совета министров стран ОБСЕ в декабре и должен быть утвержден главами стран “нормандской четверки”.
  • В акватории Азовского моря Госпогранслужба и Вооруженные силы провели учения боевой ударной авиации.

Украина и мир

  • Коммерческий директор Нафтогаза Витренко сообщил, что в Стокгольме начались слушания по еще одному иску к Газпрому о пересмотре тарифа на транзит газа с марта 2018 г. По его словам, предварительная оценка претензий к российскому газовому монополисту составляет более $11,5 млрд, однако претензия может быть снята в случае согласия Газпрома на подписание долгосрочного контракта на транзит газа через украинскую ГТС.
  • Новый глава МИД Чехии Петршичек заявил, что санкции с России могут быть сняты только в случае возобновления суверенитета Украины на Донбассе и в Крыму.
  • Премьер-министр Гройсман по результатам украинско-норвежского инвестиционного форума заявил, что объем инвестиций из этой страны в Украину может достичь $1,5 млрд, львиная доля которых – $0,8 млрд  будет направлена в возобновляемую энергетику – гидро-, ветровую и солнечную.

No comments:

Post a Comment