January 24, 2019

23.01.2019: Украинский агроэкспорт вырос в 2019 году до рекордных $18,8 млрд

Украинский агроэкспорт вырос в 2019 году до рекордных $18,8 млрд
Украинский агроэкспорт вырос в 2019 году до рекордных $18,8 млрд
  • Украинский агроэкспорт вырос в 2019 году до рекордных $18,8 млрд.
  • Минфин разместил гособлигации на рекордную сумму.
  • 24 января в Оболонском суде будет оглашен приговор Януковичу.
  • Штаб Гриценко заявил о готовящихся масштабных фальсификациях на выборах.

В Украине

  • Шоумен Зеленский, который объявил о намерении баллотироваться на президентских выборах, заявил о выходе из состава учредителей кипрской оффшорной компании, которая продает в России продукт возглавляемой им студии “Квартал 95”.
    Заместитель начальника предвыборного штаба Гриценко Катеринчук заявил, что по указанию Администрации президента списки избирателей не обновляются с 2015 г., в них, по его утверждению, присутствуют почти 1,5 млн “мертвых душ”, голоса которых будут засчитаны в пользу президента Порошенко, если не убрать их из списков. По словам Катеринчука, Центральная избирательная комиссия отказала доверенному лицу Гриценко в доступе к реестру избирателей, что свидетельствует о подготовке масштабных фальсификаций.
    О намерении начать карьеру политика заявил певец Вакарчук, который хочет привести в украинскую политику “как можно больше новых лиц”. Он заявил, что “власть как таковая его не интересует”, что свидетельствует об отказе участвовать в президентской кампании.
  • Минфин запретил властям городов размещать временно свободные средства общего фонда местных бюджетов на депозитных счетах. В 2018 г. на депозиты под 8-10% годовых было размещено около 18 млрд грн.
  • Министерство экономического развития предложило президенту Порошенко применить вето к закону о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения.
  • На заседании Национального инвестиционного совета в рамках Мирового экономического форума в Давосе Порошенко заявил, что намерен завершить формирование Высшего антикоррупционного суда уже в феврале.
  • 24 января в Оболонском районном суде будет оглашен приговор в отношении бывшего президента Януковича, которого обвиняют в государственной измене. Полиция усилила охрану здания суда. Адвокат Януковича заявили, что его подзащитный не получал повестки на заседание и не сможет принять в нем участие.
  • Госстат сообщил, что в 2018 г. количество получателей субсидий сократилось, по сравнению с 2017 г, на 25,8% до 6,5 млн домохозяйств, а размер компенсации на семью – на 29% до 713 грн.
  • По сведениям Госстата, рост промышленного производства в 2018 г. составил 1,1% по сравнению с 2017 г.
  • Министерство аграрной политики сообщило, что по результатам 2018 г. украинский аграрный экспорт вырос более чем на $0,88 млрд и достиг $18,8 млрд. Существенно выросли поставки продукции агропромышленного комплекса на рынки Азии и ЕС.
  • Курс гривны продолжает укрепляться за счет продажи иностранными спекулянтами валюты для покупки ОВГЗ на 9,8 млрд грн: 27,70 ₴/$ (-0,19 грн), 31,49 ₴/€ (-0,18 грн), 4,17 ₴/10 руб (-0,02 грн). Нацбанк в анонимном режиме купил около $40 млн по низкому курсу – 27,60 ₴/$. Кроме гривневых ОВГЗ, Минфин также разместил и валютные – на $109 млн и на €29 млн. Укрепление гривны продемонстрировало, что действия НБУ и Минфина согласованы, однако размещение краткосрочных облигаций по высокому курсу увеличивает госдолг, на обслуживание и погашение которого в этом году Минфин запланировал потратить 415 млрд грн.

Война

  • Прошедшие сутки на Донбассе были относительно спокойными, в связи с холодной погодой. Позиции украинских войск были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов в окрестностях Авдеевки. Потерь среди украинских военнослужащих не было. Командование 79-й десантно-штурмовой бригады заявило об исчезновении разведчика в ходе выполнения боевой задачи в районе населенного пункта Павлополь на южном участке фронта.
  • Нацполиция открыла уголовное производство против должностных лиц госпредприятия “Региональные электрические сети” по факту причинения убытков государству в результате незаконных поставок электроэнергии на оккупированную территорию Луганской и Донецкой областей.

Украина и мир

  • Президент Порошенко принял участие в Давосском Мировом экономическом форуме. С генеральным секретарем ООН Гутерришем он обсудил вопросы об освобождении украинских моряков, захваченных Россией в Керченском проливе, размещение миротворческих сил на Донбассе и свободе судоходства в Азовском море. Порошенко также встретился с канцлером Германии Меркель – на переговорах были обсуждены развертывание миротворческой миссии на Донбассе, вмешательство РФ в украинские выборы и риски для энергетической безопасности ЕС в связи с запуском российского газопровода “Северный поток-2”.
  • МИД заявил, что не примет заявки на участие в выборах российских граждан в качестве наблюдателей от ОБСЕ.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова потребовала от российских властей передать третьей стране для прохождения лечения пленных украинских моряков.

No comments:

Post a Comment