January 23, 2019

22.01.2019: “Батькивщина” выдвинула Тимошенко кандидатом в президенты

“Батькивщина” выдвинула Тимошенко кандидатом в президенты
“Батькивщина” выдвинула Тимошенко кандидатом в президенты

  • “Батькивщина” выдвинула Тимошенко кандидатом в президенты.
  • Глава Совета Европы Ягланд намерен вернуть Россию в ПАСЕ.

В Украине

  • Партия “Батькивщина” провела пафосный съезд, на котором выдвинула своего лидера Тимошенко кандидатом в президенты. На съезде выступили бывший президент Кравчук, почетный патриарх УПЦ КП Филарет, было продемонстрировано видеообращение лидера «Руха новых сил» Саакашвили. Для получения поддержки среди армейцев на сцену были приглашены военнослужащие – ”киборги”, воевавшие в Донецком аэропорту. Тимошенко продемонстрировала уверенность в победе на президентских выборах и дала понять президенту Порошенко, что играет на его “поле” по своим правилам. Неслучайно, что дата проведения съезда была приурочена ко Дню соборности Украины.
    Провела свой съезд и партия “Свобода”, на котором кандидатом в президенты был выдвинут бывший заместитель главы парламента Кошулинский. Его кандидатуру поддержали также Конгресс украинских националистов (КУН), Организация украинских националистов (ОУН), Правый сектор и С14.
    Партия “Народный контроль” выдвинула кандидатом в президенты своего главу, депутата Верховной Рады  Добродомова, который ранее заявлял о поддержке лидера “Руха новых сил” Саакашвили.
  • Аграрный комитет Верховной Рады разработал законопроект об обороте земель сельхозназначения, которым предлагается запретить продажу земли иностранным гражданам, до 2024 г. разрешить продажу и покупку земли только физическим лицам и фермерским хозяйствам, а также ввести ограничения на количество земли, находящейся в собственности одной компании. По мнению ряда экспертов, это не исключит вероятности скупки крупных земельных банков связанными юридическими лицами с единым конечным бенефициаром.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере связи и информатизации упростила условия пользования номерным ресурсом для операторов фиксированной и мобильной связи.
  • Председатель правления Приватбанка Крумханзл заявил, что активы бывших владельцев банка олигархов Коломойского и Боголюбова остаются заблокированными до момента принятия решения по апелляции банка в суде Лондона, которое может быть принято в течение первого полугодия.
  • Несмотря на увеличение ликвидности в банковской системе, гривна смогла укрепиться: 27,90 ₴/$ (-0,05 грн), 31,67 ₴/€ (-0,08 грн), 4,19 ₴/10 руб (-0,02 грн). По мнению банкиров, причиной могло послужить размещение Минфином гривневых облигаций на крупную сумму – банки пытаются купить облигации с максимальной доходностью после объявления главы Нацбанка Смолия о возможном снижении ставки. По оценке участников торгов, Нацбанку удалось купить в анонимном режиме $60–70 млн через систему Matching.

Киев

  • Мэр столицы Кличко сообщил, что открытие движения по Подольско-Воскресенскому мосту запланировано через 1,5-2 года, а проезд по нему может быть платным, чтобы компенсировать затраты инвесторам. На строительство уже потрачено из бюджета 5 млрд грн, Кличко утверждает, что для достройки нужно еще 7 млрд грн.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты 4 раза нарушили режим прекращения огня: под обстрелы из стрелкового оружия попали защитники Павлополя и Водяного на южном участке фронта, Красногоровки – в окрестностях Донецка и Золотого в Луганской  области. Командование операции объединенных сил сообщило о сбитом в районе боевых действий беспилотном аппарате противника. По официальной сводке, в результате обстрелов ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Генеральный секретарь Совета Европы Ягланд в выступлении перед членами Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) заявил, что выход России из Совета будет иметь негативные последствия, поскольку ее финансовый взнос за участие весьма существенен. Он объявил, что инициирует внесение изменений в устав организации, которые позволят решить кризис с отказом РФ от оплаты членства, и выразил надежду, что удастся вернуть Россию к работе в организации. Изменения, по мнению экспертов, могут заключаться в запрете применения санкций против государств-членов ПАСЕ.
  • Вице-премьер-министр Климпуш-Цинцадзе в Давосе заявила, что не видит желания европейских лидеров остановить строительство российского газопровода “Северный поток-2”. Она высказала благодарность США за их позицию, однако констатировала, что в данный момент нет признаков того, что их действия смогут привести к приостановке реализации проекта. Министр утверждает, что Россия ожидает выборов президента Украины, с которым можно будет договориться по газовому вопросу на своих условиях. Она подчеркнула, что прекращение транзита даст возможность РФ начать полномасштабное наступление на Украину.

Тренды

  • Украина за 2018 г. опустилась на 7 позиций в рейтинге инновационности экономики агентства Bloomberg и занимает 53 место. Россия также потеряла 2 позиции, но занимает 27 место. Возглавляет рейтинг второй год подряд Южная Корея, далее следуют Германия, Финляндия, Швейцария и Израиль.

No comments:

Post a Comment