January 22, 2019

21.01.2019: За 5 лет войны на Донбассе погибли 13 тыс. человек

За 5 лет войны на Донбассе погибли 13 тыс. человек
За 5 лет войны на Донбассе погибли 13 тыс. человек

  • За 5 лет войны на Донбассе погибли 13 тыс. человек.
  • Украина и Израиль подписали соглашение о зоне свободной торговли.
  • Переговоры ЕС, Украины и РФ по газу завершились без результатов.
  • ЦИК зарегистрировала кандидатами в президенты Насирова и Шевченко.

В Украине

  • Партия “Слуга народа” выдвинула кандидатом в президенты шоумена Зеленского. Согласно расследованию журналистов “Радио Свобода” и “Голоса Америки”, оффшорная компания “Грин филмз”, акционером которой он является, получила от российского правительства в 2017 г. 35 млн руб. на съемку фильма на территории РФ. Зеленский отверг обвинения в финансировании его предвыборной кампании бизнесменами Геллером и Фуксом и заявил, что оплачивает свои расходы “вместе с друзьями”. Он утверждает, что никто из олигархов не сможет на него влиять в случае избрания его президентом, и считает, что 1 апреля – “отличный день для победы клоуна”.
    Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами в президенты  бывшего главу Госфискальной службы Насирова и кандидата от партии “Укроп” Шевченко. О подаче документов в ЦИК также сообщил лидер Радикальной партии Ляшко.
  • Старобельский суд Луганской области продлил еще на 2 месяца срок предварительного заключения бывшего главы фракции Партии регионов Ефремова, которого обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и суверенитет Украины, прямой поддержке “ЛНР” и незаконном захвате имущества госпредприятия “Луганскуголь”.
  • Общественный совет международных экспертов и Высшая квалификационная комиссия на совместном заседании отклонили 9 кандидатур на должность судей Высшего антикоррупционного суда, еще один кандидат сам снял свою кандидатуру. “Центр противодействия коррупции” сообщил, что участие в конкурсе продолжают судья, которая запретила проведение акций протеста во время событий на Майдане в 2014 г., а также судья, к которому были претензии комиссии по поводу его имущества.
  • В связи с выходным днем в США, количество и объем сделок на межбанке было небольшим – предприятия не готовы терять деньги на операциях с перечислением долларов на следующий день в связи с выходным днем в США: 27,95 ₴/$ (-0,03 грн), 31,76 ₴/€ (-0,16 грн), 4,21 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Война

  • На Донбассе сохраняется относительное затишье. Позиции украинских войск были обстреляны всего дважды: в окрестностях Донецка и на приморском участке фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за предыдущие сутки армия потерь не понесла.
  • “Вооруженные силы ДНР” заявили о захвате в плен украинского бойца, который дал на камеру признательные показания во время допроса. Оперативное командование “Север” Сухопутных войск ВСУ заявило, что боец дал показания под психологическим и физическим давлением. Военнослужащий пропал с оружием 3 дня назад.
  • Мониторинговая миссия ООН сообщила, что в зоне “конфликта” на Донбассе с 2014 по 2018 гг погибли от 12,8 до 13 тыс. чел, из них около 3,3 тыс. – гражданские лица, ранены от 27 до 30 тыс. чел. По данным ООН, в 2018 г. на Донбассе погибли 55 мирных жителей, 224 – получили ранения.

Украина и мир

  • Украина и Израиль подписали соглашение о зоне свободной торговли. По словам президента Порошенко, соглашение готовилось в течение 15 лет и позволит снизить акцизы на товары в двусторонней торговле.
  • В Керченском проливе загорелись два судна – газовоза под флагами Танзании, которые, по утверждению Министерства по делам оккупированных территорий, принимали участие в поставках в Сирию газа, добытого на украинском шельфе. Чиновники заявили, что вероятной причиной аварии является нарушение техники безопасности во время перегрузки. Передатчики автоматической идентификационной системы на судах в момент пожара были выключены, как это делают все российские суда, занятые незаконными перевозками.
  • В Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры по газу ЕС, РФ и Украины на уровне министров. Газпром предложил на них продлить существующие контракты, даже без предварительных экспертных консультаций. Министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что Газпром по-прежнему не признает решения Стокгольмского арбитража, а также не принимает во внимание изменения в украинском законодательстве, которые касаются анбандлинга Нафтогаза. Глава Газпрома Миллер по итогам переговоров выступил на брифинге, на котором заявил, что работы по строительству “Северного потока-2” идут по графику, уложено более 20%, а срок введения в эксплуатацию остался неизменным – конец 2019 г. Вице-президент Еврокомиссии Шефчович отметил прогресс в изменении европейского законодательства, которое должно “усложнить процесс строительства” российского газопровода. Он сообщил, что Еврокомиссия предложила Украине и России подписать соглашение, содержащее 3 основных положения: строго определенный период, объемы и пошлины. Кроме того, европейское предложение определяет требования к инвестициям, законодательству и техническим условиям. Шефчович планирует следующую встречу по газу на уровне министров в мае 2019 г, а до того продолжатся дискуссии на уровне экспертов.
  • Издание The Financial Times опубликовало документы Минюста США, свидетельствующие об оплате олигархом Пинчуком, зятем бывшего президента Кучмы, услуг юридической компании Skadden, которая утверждала, что преследование бывшего премьер-министра Тимошенко – чисто уголовный процесс и не является преследованием по политическим мотивам.

No comments:

Post a Comment