January 21, 2019

20.01.2019: Украина отметила День памяти защитников Донецкого аэропорта


Украина отметила День памяти защитников Донецкого аэропорта
Украина отметила День памяти защитников Донецкого аэропорта
  • Украина отметила День памяти защитников Донецкого аэропорта.
  • Партия “Сила людей” выдвинула журналиста Гнапа кандидатом в президенты.
  • Human Rights Watch констатировала ухудшение ситуации с правами человека в Украине.

В Украине

  • Партия “Сила людей” выдвинула кандидатом в президенты журналиста-расследователя Гнапа. Гнап заявил, что готов снять свою кандидатуру в случае выдвижения единого кандидата от демократического лагеря, и призвал партию обратиться к кандидатам в президенты Садовому и Гриценко, а также к певцу Вакарчуку с призывом об объединении усилий. При этом он высказал сомнение, что кандидаты смогут поступиться своими амбициями.
  • Президент Порошенко с женой возложил венок на траурном мероприятии, посвященном памяти защитников Донецкого аэропорта, который был захвачен оккупационными войсками в январе 2015 г. По сведениям главы партии “Гражданская позиция” Гриценко, в тайной части первых минских договоренностей была определена линия разграничения, а территория аэропорта отходила под контроль “ДНР”.

Война

  • На Донбассе за прошедшие сутки оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов вдоль всей линии фронта, под Водяным, на приморском участке фронта – из минометов. В результате обстрелов один украинский военнослужащий получил ранения.

Украина и мир

  • Министр экономики и энергетики Германии Альтмайер заявил, что власти страны не будут вмешиваться в процесс строительства “Северного потока-2”, поскольку для этого нет правовых оснований. Он против того, чтобы делать “мальчика для битья” из “Северного потока-2”, поскольку, по его словам, Германия – государство, в котором частные инвестиции осуществляются с учетом правового обоснования,  на строительство газопровода получены все необходимые разрешения, оно идет полным ходом, в море проложены сотни километров труб. Альтмайер выразил надежду, что в вопросе о строительстве “Северного потока” и сохранении транзита через территорию Украины будет найден компромисс.

Тренды

  • Правозащитная организация Human Rights Watch в своем докладе об Украине обвинила власти страны в преследовании и давлении на активистов, а также в продолжении курса на ограничение свободы слова, распространения информации и свободы СМИ под предлогом необходимости противостояния военной агрессии и антиукраинской пропаганде. HRW сделала заключение, что в области защиты прав человека Украина движется назад.


No comments:

Post a Comment