January 15, 2019

14.01.2019: Экспертная встреча по газу РФ, Украины и ЕС отменена

Экспертная встреча по газу РФ, Украины и ЕС отменена
Экспертная встреча по газу РФ, Украины и ЕС отменена

  • Экспертная встреча по газу РФ, Украины и ЕС отменена.
  • Генпрокуратура предъявила подозрение бывшему министру обороны Саламатину.
  • Лидер “АвтоЕвроСилы” объявил о намерении баллотироваться в президенты.
  • Власти и бизнес Германии резко отреагировали на предупреждение США о санкциях.
  • На Донбассе погиб еще один украинский военнослужащий.

В Украине

  • О намерении баллотироваться на президентских выборах заявил и глава общественной организации “АвтоЕвроСила” Ярошевич. Организация отстаивает интересы владельцев автомобилей на еврономерах. ЦИК во второй раз отказалась регистрировать кандидатом правозащитника Ратуша, который не смог внести 2,5 млн грн залога, обосновывая это тем, что “повышенная” пенсия 2200 грн не позволяет легально собрать такие средства. Пресс-служба лидера партии “Гражданская позиция” Гриценко заявила об обстреле машины сотрудников его центрального предвыборного штаба. Министр внутренних дел Аваков заявил, что все зарегистрированные кандидаты в президенты получат защиту, а не преференции.
  • Авиакомпания МАУ с 15 января уменьшает количество и вес багажа для бесплатного провоза в ручной клади. Новое правило распространяется на все билеты, купленные после 1 ноября 2018 г.
  • Министерство здравоохранения решило создать Национальный Одесский медицинский университет на базе Одесского медуниверситета и Крымского медуниверситета. Чиновники заверили, что на студентов реорганизация никак не повлияет. Решение о создании нового ВУЗа было принято после силового захвата  университета при поддержке сотрудников МВД 10 декабря бывшим ректором Запорожаном. Министерство заявило также о попытке штурма админздания Киевского медуниверситета сторонниками ректора Амосовой, уволенной днем ранее.
  • Генпрокурор Луценко заявил о предъявлении подозрения в госизмене, подрыве обороноспособности страны и хищении госсредств на сумму $560 млн бывшему министру обороны правительства Азарова – Саламатину, который занимал этот пост в 2012 г.  До назначения министром Саламатин возглавлял госкомпании “Укроборонпром” и “Укрспецэкспорт”.
  • Согласно сообщению Госстата, потребительские цены в Украине выросли за год на 8,9%.
  • Пресс-служба НБУ сообщила о росте портфеля потребительских кредитов населению более чем на треть – до 135 млрд грн. Объем гривневых кредитов бизнесу вырос за год менее чем на 3% до 478 млрд грн, а в декабре он даже снизился на 1,5%. Объем наличной денежной массы вырос на 5,6% до 1,276 трлн грн, в основном за счет роста наличных средств в обращении вне банковской системы.
  • На валютном рынке – затишье. Несмотря на укрепление официального курса гривны, диапазон котировок был достаточно небольшим. Согласно сообщению банкиров, НБУ на торги не в анонимном режиме не выходил: 28.02 ₴/$ (-0,13 грн), 32,13 ₴/€ (-0,34 грн), 4,17 ₴/10 руб (-0,04 грн).

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты 12 раз нарушили режим прекращения огня: обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских войск на приморском участке фронта, в окрестностях Волновахи, Донецка, Горловки, а также в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. По официальным сводкам штаба операции объединенных сил, от снайперского огня погиб украинский военнослужащий, еще 2 – получили ранения в результате обстрелов.

Украина и мир

  • Еврокомиссия объявила об отмене встречи экспертов по газу России, Украины и ЕС. Трехсторонние переговоры по газу состоятся на 21 января, как и было запланировано ранее.
  • Председатель партии канцлера Германии Меркель резко отреагировала на письма посольства США, разосланные немецким компаниям, участвующим в строительстве российских “потоков”, и заявила, что “немецкий бизнес уже дал на это однозначный ответ“. МИД РФ считает действия посла частью “долгосрочной программы по глобальному сдерживанию” России. Госдепартамент США напомнил властям и предпринимателям Германии о резолюции Европарламента, которая призвала к остановке проекта “Северный поток”.

No comments:

Post a Comment