January 12, 2019

11.01.2019: Минфин оценил платежи по погашению госдолга в 2019 г в $14,2 млрд

Минфин оценил платежи по погашению госдолга в 2019 г в $14,2 млрд
Минфин оценил платежи по погашению госдолга в 2019 г в $14,2 млрд

  • Минфин оценил платежи по погашению госдолга в 2019 г в $14,2 млрд.
  • Госавиаслужба запретила полеты беспилотников над местами проживания президента, высших чиновников и олигархов.
  • Период льготного растаможивания “евроблях” не будет продлен после 22 февраля.
  • ЦИК отказала в регистрации двум кандидатам, не внесшим залог.

В Украине

  • Пророссийский депутат Мураев подал документы на регистрацию кандидатом в президенты. Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации двум кандидатам в связи с несоответствием требованиям поданных ими документов, а также из-за невнесения залога в размере 2,5 млн грн. На съезде партии “Гражданская позиция” кандидатом в президенты официально выдвинут ее глава, бывший министр обороны Гриценко.
  • Министерство здравоохранения в третий раз уволило ректора Национального медицинского университета им. Богомольца Амосову “из-за нарушения в финансово-хозяйственной деятельности и отсутствия на рабочем месте с 26 декабря по 8 января”.
  • Госавиаслужба опубликовала интерактивную карту местностей, в которых запрещены полеты беспилотных летательных аппаратов. Среди них, кроме военных объектов, – правительственный квартал, поселок Козин под Киевом, где расположена вилла президента Порошенко, а также другие коттеджные поселки, где проживают “хозяева жизни” – олигархи и чиновники.
  • Госфискальная служба сообщила, что с 25 ноября от платежей по растаможиванию автомобилей на еврономерах бюджет пополнен на 1,6 млрд грн, оформлено 24,7 тыс. транспортных средств. Заместитель главы ГФС Кривицкий заявил, что период льготного оформления, в течение которого владельцы платят только половину акциза, не будет продолжен после 22 февраля.
  • Минфин оценил в январском макроэкономическом прогнозе объем выплат по обслуживанию и погашению госдолга в размере 417 млрд грн (примерно $14,2 млрд), из них на обслуживание внешнего долга будет потрачено около $9 млрд.
  • Замглавы НБУ Чурий сообщил, что, в зависимости от макроэкономической ситуации, регулятор планирует снизить норму продажи валютной выручки экспортерами до 30% или полностью ее отменить. Чурий назвал эту отмену, а также отмену ограничения на репатриацию дивидендов инвесторами приоритетом валютной либерализации, проводимой Нацбанком. При этом чиновник подчеркнул, что запрет на валютные платежи внутри страны сохранится.
  • НБУ считает, что замедление темпов инфляции до наинизшего за 5 лет значения (9,8%) является результатом жесткой монетарной политики регулятора.
  • На межбанковском рынке курс гривны укрепился, несмотря на резкий рост ликвидности в банковской системе на 21,3 млрд грн: 28.15 ₴/$ (-0,12 грн), 32,47 ₴/€ (-0,14 грн), 4,21 ₴/10 руб (-0,02 грн). По оценкам участников торгов, Нацбанк скупил излишки валюты в размере $10-$15 млн. Основными поставщиками валюты на рынок являются металлурги, в основном предприятия олигарха Ахметова, и крупнейшие агрохолдинги. Объем украинского валютного рынка крайне невелик и полностью зависим от 5-6 крупнейших игроков, среди которых Нацбанк (чиновники которого видят все остатки на счетах банков и предприятий) и госбанки, доля которых превышает 55%. Именно поэтому основной спекулянт на рынке – это НБУ, который манипулирует курсом вместе с госбанками, Минфином, оттягивающим гривну с рынка путем размещения ОВГЗ, и Госказначейством, которое возмещает НДС экспортерам.

Киев

  • По сообщению главы Ассоциации поставщиков торговых сетей Дорошенко, наивысший уровень цен на “социальные продукты” зафиксирован в Киеве, Донецкой и Закарпатской областях.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты вели боевые действия против украинских войск с использованием стрелкового оружия и гранатометов на приморском участке фронта: в населенных пунктах Лебединское, Водяное и Гнутово, а также в окрестностях Донецка. Под обстрел попало село Кряковка на р. Северский Донец в Луганской области. По официальной сводке, в результате обстрелов получили ранения 2 военнослужащих.

Украина и мир

  • Министерство обороны РФ планирует сбивать все самолеты, включая гражданские, нарушившие государственную границу.
  • Генпрокуратура отказала в экстрадиции в РФ российского гражданина, воевавшего на Донбассе в составе подразделений “Правого сектора”.

No comments:

Post a Comment