January 06, 2019

05.01.2019: Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ

Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ
Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ

  • Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ.
  • Транзит российского газа через украинскую ГТС в 2018 г. незначительно сократился.

В Украине

  • Госфискальная служба отрапортовала, что поступления от налогов и таможенных платежей в 2018 году выросли до 729,4 млрд грн., что на 96,5 млрд грн (15,2%) больше, чем в прошлом году.
  • Компания олигарха Ахметова ДТЭК объявила о намерении купить контрольные пакеты акций еще двух облэнерго: ”Киевоблэнерго” и “Одессаоблэнерго”.

Война

  • За прошедшие сутки оккупанты на Донбассе снизили интенсивность и количество обстрелов. Боестолкновения с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли в Авдеевке и на приморском участке фронта: в Лебединском, Водяном, Павлополе. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военных не было.
  • При прохождении через КПВВ “Майорск” и “Станица Луганская” на Донбассе в субботу умерли 2 пенсионера.

Украина и мир

  • Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос (акт о предоставлении автономии в управлении) православной церкви в Украине. Томос будет вручен предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию и президенту Порошенко “для вечного доказательства и постоянного представления”. Порошенко наградил государственными орденами священнослужителей Вселенского патриархата, включая патриарха Варфоломея. УПЦ МП заявила, что предоставление томоса ПЦУ состоялось “с игнорированием всех фундаментальных церковных правил”, патриарх Варфоломей является раскольником, а сам томос является огромным соблазном для верующих. Кроме того, пресс-служба УПЦ МП отметила, что “в европейских государствах полномочия государственной власти и церкви четко разграничены”. Русская православная церковь заявила, что Варфоломей предоставлением автокефалии ПЦУ “окончательно оторвал себя от мирового православия”.
    Спикер Верховной Рады Парубий заявил на церемонии подписания томоса, что будет инициировать на законодательном уровне процедуру перехода церквей УПЦ МП в ПЦУ.
    В рамках визита президент Порошенко встретился с президентом Турции Эрдоганом. По сообщению пресс-службы, обсуждались вопросы освобождения украинских военнопленных и политзаключенных.
  • Транзит российского газа через украинскую ГТС в Европу и Молдову в 2018 году сократился до 86,8 млрд м3 (что на 7,2% или на 6,7 млрд м3 меньше, чем в 2017 г), Потребление газа в Украине составило 28,5 млрд м3, что на 0,4% больше, чем в 2017 г. Несмотря на уменьшение объемов, стоимость российского газа,  прокачанного через украинскую ГТС, существенно возросла из-за роста мировых цен на энергоносители.
  • Министр инфраструктуры Омелян выразил уверенность, что железнодорожное сообщение с РФ будет прекращено. При этом чиновник умолчал, что будут прекращены лишь пассажирские перевозки, грузовые – останутся на том же уровне.

No comments:

Post a Comment