January 01, 2019

31.12.2018: Шоумен Зеленский идет в президенты

Шоумен Зеленский идет в президенты
Шоумен Зеленский идет в президенты

  • Шоумен Зеленский идет в президенты.
  • ЦИК перенесла участки из России в посольства в Казахстане, Грузии и Финляндии.
  • Бывший министр экологии Шевченко – первый зарегистрированный кандидат в президенты.
  • Россия увеличила до 180 суток срок временного пребывания для жителей ОРДЛО.

В Украине

  • Новогодняя ночь ознаменовалась громким скандалом: телеканал 1+1, принадлежащий олигарху Коломойскому, вместо поздравления президента Порошенко перед новым годом показал выступление шоумена Зеленского, который объявил о своем выдвижении кандидатом в президенты. Поздравления президента (генерального секретаря ЦК КПСС) за несколько минут до Нового года – традиция, которая длится со времен СССР. В большинстве демократических стран лидеры поздравляют своих граждан задолго до Нового года.
    Центральная избирательная комиссия зарегистрировала первого кандидата в президенты. Им стал бывший министр экологии Шевченко из правительства Яценюка.
    ЦИК также перенесла 5 избирательных участков из России (ранее они были в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске) в посольства Украины в соседних странах: Грузии, Казахстане и Финляндии.
  • Глава Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики Кривенко заявила о запуске нового розничного рынка электроэнергии с 1 января 2019 г с двухлетним переходным периодом. Она утверждает, что закон о рынке электроэнергии вводит в Украине нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в сфере распределения и передачи электроэнергии.
  • Международное агентство Moody’s повысило рейтинги крупнейших холдингов “Метинвест”, “Ferrexpo” и МХП, принадлежащих олигархам Ахметову, Жеваго и Косюку. 23 декабря агентство повысило суверенный рейтинг украины с Саа2 до Саа1, прогноз развития ситуации изменен с “позитивного” на “стабильный”. Эксперты Moody’s отметили существенную зависимость страны от финансирования МВФ и подчеркнули, что для сохранения рейтинга стране нужно продолжить сотрудничество с Фондом.
  • Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий передал генпрокурору Луценко материалы для внесения в Верховную Раду представления о лишении неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности депутата от БПП Дубневича. Компании братьев Дубневичей фигурируют в расследовании дел о коррупции в Укрзализныце, в частности о краже газа на сумму 1,4 млрд грн.

Война

  • На Донбассе в предновогодний день и в новогоднюю ночь оккупанты не прекращали обстрелы позиций украинских войск: под обстрел попали защитники Крымского и Новотошковского в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области, Марьинки в окрестностях Донецка и Гнутово на приморском участке фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Государственная пограничная служба усилила контроль на границе в период новогодних и рождественских праздников. Пресс-служба Госпогранслужбы сообщила, что особое внимание будет уделено мерам безопасности в пунктах пропуска в зоне проведения операции объединенных сил и на административной границе с Крымом.
  • Оккупационные власти Крыма открыли первый участок автострады “Таврида” между Керчью и Феодосией. Ранее был открыт участок от Симферополя до Белогорска, а ввод в эксплуатацию всей трассы намечен на 2020 г.
  • Патриарх Русской православной церкви Кирилл призвал Вселенского патриарха Варфоломея отказаться от предоставления автокефалии объединенной православной церкви в Украине (ПЦУ). В случае продолжения “авантюры с раскольниками” Кирилл пригрозил Варфоломею Страшным судом.
  • Россия увеличила с 90 до 180 суток срок временного пребывания на своей территории жителей “донбасских республик”. 20 декабря президент РФ Путин пообещал упростить процедуру получения гражданства РФ для жителей Украины, поскольку, по его словам,  “жизнь в самой Украине не лучше, чем на Донбассе в целом” и эта мера направлена на “помощь близкому народу”.

No comments:

Post a Comment