January 04, 2019

03.01.2018: Выборы президента будут стоить налогоплательщикам 2,35 млрд грн

Выборы президента будут стоить налогоплательщикам 2,35 млрд грн
Выборы президента будут стоить налогоплательщикам 2,35 млрд грн

  • Выборы президента будут стоить налогоплательщикам 2,35 млрд грн.
  • Уже 6 претендентов подали документы на участие в президентских выборах.
  • СБУ открыла уголовное производство против участников Первого национального украинского конгресса.

В Украине

  • Уже 6 кандидатов в президенты подали документы в Центральную избирательную комиссию: бывший министр экологии Шевченко, правозащитник из Броваров Ратуш, депутат от БПП Каплин, бывший глава СБУ Наливайченко, глава Аграрной партии Скоцик и мэр Львова, глава партии “Объединение Самопомощь” Садовый. ЦИК утвердила бюджет на проведение президентских выборов в размере 2,35 млрд грн, а на проведение парламентских – 1,95 млрд грн.
  • Руководитель Национального института стратегических исследований Павленко опроверг информацию издания “Вести” о том, что администрация президента готовит иски о прекращении аренды Киево-Печерской и Почаевской лавр.
  • СБУ открыла уголовное производство о попытке захвата власти в Украине в связи с проведением в Праге в мае 2018 г Первого национального украинского конгресса, который объявил нелегитимными Верховную Раду, Генпрокуратуру и МВД и объявил себя единственным легитимным законодательным органом. Кроме того, конгресс создал собственную судебную ветвь власти “Украинский народный трибунал” и спецслужбу “Тайная экзекьюта”, которая должна отвечать за исполнение приговоров. Силовой структуре – “Украинской народной армии” - была поставлена задача противодействия Нацполиции и Нацгвардии для свержения конституционного строя. Конгресс выдвинул кандидатом в президенты активиста Бубенчика, однако позже выразил ему недоверие в связи с растратой средств его командой.

Война

  • На Донбассе за прошедшие сутки оккупанты трижды нарушили режим прекращения огня: в Зайцево на окраине Горловки и в районе Золотого в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе обстрела получил ранение украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • По мнению министра иностранных дел Польши Чапутовича, Генеральный секретарь ООН должен назначить специального посла по делам Украины, а к “нормандскому формату” следует привлечь США и ЕС, поскольку Франция и Германия представляют на переговорах лишь самих себя.

No comments:

Post a Comment