December 07, 2018

06.12.2018: Верховная Рада внесла изменения в только что принятый бюджет на 2019 г

Верховная Рада внесла изменения в только что принятый бюджет на 2019 г
Верховная Рада внесла изменения в только что принятый бюджет 

  • Верховная Рада внесла изменения в только что принятый бюджет на 2019 г.
  • Администрация президента отрицает, что он был иподиаконом УПЦ МП.

В Украине

  • Верховная Рада внесла изменения в закон о бюджете на 2019 г. На 11 млрд грн увеличены расходы на выплату пенсий, сокращены – на реформу госуправления (на 1,2 млрд грн), на поддержку животноводства (на 0,98 млрд грн), на фермеров (на 0,85 млрд грн) и сельхозпроизводителей (на 0,25 млрд грн), а также на мероприятия по приватизации (на 0,26 млрд грн). Также сокращены расходы на обслуживание госдолга (на 2,54 млрд грн). Неизрасходованные средства на выплату помощи семьям с детьми и малообеспеченным (7,2 млрд грн) будут направлены на выплату пенсий. Правительство разрешило оставить на счетах местных  бюджетов сел нераспределенные остатки субвенций 2018 г. на соцэкономразвитие и здравоохранение.
    Депутаты одобрили законопроект о прекращении “большого” договора с Россией о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, а также увеличили зону контроля в Черном море с 12 до 24 морских миль. В прилегающей зоне разрешено останавливать и досматривать суда, в том числе с применением оружия, а также арестовывать их, за исключением военных кораблей и других государственных судов, используемых в некоммерческих целях.
    Также принят закон об информации для потребителей пищевых продуктов.
  • Депутат от БПП Богомолец заявила, что собирается баллотироваться в президенты.
  • Услуга переноса мобильных номеров будет запущена с 1 мая 2019 г.
  • Гривна на межбанке продолжает укрепляться уже неделю, однако, похоже, рынок нащупал дно – недостатка гривны уже не ощущается: 27,88 ₴/$ (-0,10 грн), 31,65 ₴/€ (-0,11 грн), 4,18 ₴/10 руб (-0,01 грн). Основными продавцами валюты по-прежнему являются госбанки. По оценке банкиров, Нацбанку удалось купить в анонимном режиме через систему Matching около $60 млн. Международные резервы Украины за ноябрь выросли на $0,974 млрд до $17,711 млрд
Война
  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе оккупанты снизили интенсивность обстрелов, боестолкновения произошли на южном участке фронта: в Чермалыке, Водяном, Лебединском и Тарамчкуке. В районе Новотошковского в Попаснянском районе Луганской области позиции украинских войск подверглись обстрелам из минометов. В результате боевых действий один украинский военнослужащий ранен.
Украина и мир
  • Министр иностранных дел Германии Хаас предложил расширить мандат миссии ОБСЕ на Азовское море.
  • МИД Канады выделит 24 млн канадских долларов на организацию системы мониторинга за выборами (включая направление большого количества наблюдателей), поддержку реформ системы управления и гендерного равенства.
  • Глава объединенного комитета начальников штабов армии США Дэнфорд сообщил, что американские власти не рассматривают возможность военного ответа на агрессию России в Азовском море, а намерены сосредоточиться на дипломатических и экономических мерах против РФ. Госдепартамент США настаивает, что в эскалации конфликта в Азовском море виновата исключительно Россия. Министр обороны Полторак заявил, что Украина не собирается отказываться от прохождения своих военных кораблей через Керченский пролив.
  • По сведениям американских СМИ, президент США Трамп решил назначить представителем при ООН спикера Госдепартамента Нойерт.
  • В следующем году Украина будет председательствовать в региональной организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ.
Тренды
  • Наместник Почаевской лавры пожаловался президенту Порошенко на давление силовых структур после отказа иерархов УПЦ МП встретиться с ним, апеллируя к тому, что он ранее уделял большое внимание Лавре и был диаконом Московского патриархата. Администрация президента заявила, что Порошенко “никогда не был иподиаконом УПЦ МП”.

No comments:

Post a Comment