October 28, 2018

27.10.2018: Кабмин опубликовал решение о повышении цены на газ для населения

Кабмин опубликовал решение о повышении цены на газ для населения
Кабмин опубликовал решение о повышении цены на газ для населения
  • Кабмин опубликовал решение о повышении цены на газ для населения.
  • Украина перешла на зимнее время.
  • Добродомов не будет поддерживать Гриценко на президентских выборах.
  • Вступил в силу закон о равных правах военнослужащих – мужчин и женщин.

В Украине

  • Вступил в силу закон о равных правах военнослужащих – мужчин и женщин, принятый Верховной Радой в сентябре. Женщины будут иметь также одинаковый уровень ответственности с мужчинами во время исполнения воинских обязанностей.
  • Украина перешла на “зимнее время” – стрелки часов переведены на 1 час назад. Во многих странах идет дискуссия о необходимости перехода на зимнее/летнее время и об экономической эффективности этого мероприятия, особенно с учетом негативного влияния на здоровье населения. Евросоюз планирует отменить такой переход в следующем году, украинские чиновники также готовы это сделать, но “только после ЕС”.
  • Кабмин опубликовал решение о повышении цены на газ для населения. В соответствии с ним, тарифы будут повышены с 1 ноября до 8550 грн/1000 м3 (текущая цена составляет 6958 м3). С 1 мая 2019 г. цена составит 9851,66 грн/1000 м3, а с 1 января 2020 г. – 12313,85 грн грн/1000 м3, при условии сохранения базовой цены на газ. Правительство заложило в проект бюджета 55 млрд грн на выплату субсидий, и.о. министра финансов Маркарова утверждает, что этой суммы будет достаточно.
  • В Луганской области десятый день продолжается забастовка горняков шахты им. Капустина госпредприятия “Лисичанскуголь”, которые требуют погашения 4-месячной задолженности по выплате зарплаты.
  • Лидер партии “Народный контроль” Добродомов принял решение не поддерживать главу партии “Гражданская позиция” Гриценко и будет баллотироваться в президенты самостоятельно.

Война

  • На Донбассе обстановка снова накаляется. На приморском участке фронта, на Светлодарской дуге и в Песках на окраине Донецка оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, стрелкового оружия и гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий погиб еще один украинский военнослужащий.
    Беспилотник ОБСЕ зафиксировал на оккупированной территории колонну военных грузовиков с надписями “гуманитарная помощь”, пересекшую границу вне официальных пунктов пропуска, а также зенитно-ракетный комплекс “Оса”. Вскоре после этого связь с БПЛА была потеряна – вероятно, он был нейтрализован системой радиоэлектронной борьбы.
  • Президент Порошенко назначил начальника управления СБУ в Донецкой и Луганской областях вместо Куца, который в июне возглавил Донецкую областную военно-гражданскую администрацию. Новым главой СБУ прифронтового региона стал заместитель начальника управления Карпенко.

Украина и мир


  • Канцлер Германии Меркель посетит Киев с официальным визитом 1 ноября с целью обсуждения урегулирования конфликта на Донбассе, реализации минских договоренностей, а также двусторонних отношений. Она встретится с президентом Порошенко, премьер-министром Гройсманом, лидерами парламентских фракций и студентами.
  • МИД Украины выразил протест против призыва в российскую армию молодежи из Крыма – граждан Украины.
  • Президент Порошенко выразил соболезнование родственникам погибших во время расстрела верующих в синагоге в Питтсбурге, США.

No comments:

Post a Comment