October 17, 2018

16.10.2018: В Винницкой области во время учений разбился истребитель СУ-27УБ


В Винницкой области во время учений разбился истребитель Су-27УБ
В Винницкой области во время учений разбился истребитель Су-27УБ

  • В Винницкой области во время учений разбился истребитель.
  • Верховная Рада отказалась снимать неприкосновенность с депутатов Вилкула и Колесникова.
  • С 16 октября полиция начинает штрафовать водителей за превышение скорости на автомагистралях.

В Украине

  • Верховная Рада отказалась снимать неприкосновенность с депутатов от Оппозиционного блока Вилкула и Колесникова, поскольку, по мнению парламентариев, эпизоды, приведенные Генеральной прокуратурой в качестве доказательной базой совершенных депутатами должностных преступлений, “слишком незначительны”. Подобный результат голосования прогнозировали большинство экспертов и сами подозреваемые, а ряд аналитиков считают представление инсценировкой для демонстрации “бурной деятельности” прокуратуры.
  • Президент Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о передаче Вселенскому Константинопольскому патриархату Андреевской церкви, в которой проводит службы Украинская автокефальная церковь (УАПЦ). Порошенко утверждает, что решение о передаче церкви согласовано с церковными иерархами.
  • Компания Укртрансгаз сообщила, что в подземные хранилища газа закачано 16,7 млрд м3, что составляет 54% их емкости. В прошлом году запасы газа в хранилищах на 22 октября, когда начался отбор для отопительного сезона, составили 16,9 млрд м3.
  • В Винницкой области во время учений “Clear Sky-2018” разбился украинский истребитель Су-27УБ. Погибли заместитель начальника Воздушного командования “Восток” Петренко и летчик Национальной гвардии США. Командование ВВС Украины сообщило, что учения продолжатся, несмотря на катастрофу, и заявляет, что самолет не был бы допущен к полетам, если бы в нем были обнаружены технические неисправности.
  • Взрывы на арсенале в Ичне не прекращаются, хотя в окрестных селах уже возобновили газоснабжение. Главная военная прокуратура изменила мотивировку расследования со служебной халатности на диверсию.
  • Порошенко заявил, что процесс формирования Антикоррупционного суда завершится в конце нынешнего или в начале 2019 года, а в данный момент идет процесс конкурсного отбора судей.
  • С 16 октября полиция начинает накладывать штрафы за превышение скорости, зафиксированное радарами TruCam на автомагистралях, список которых опубликован на сайте Национальной полиции. В Киеве такими магистралями названы проспекты Бажана и Победы.
  • Баланс торговли товарами быстро ухудшается – дефицит за 8 месяцев текущего года составил более $5 млрд (0,86 от объема импорта), по сравнению с $3,4 млрд за аналогичный период 2017 г. (0,89 от объема импорта).
  • По утверждению заместителя главы НБУ Рожковой, большинство украинских банков прошли стресс-тест, за исключением пяти, которые в течение 2019 г. должны быть докапитализированы на 42 млрд грн. Следующий стресс-тест банков намечен на начало 2020 г.
  • Продажа валюты, поступившей на счета экспортеров в течение длинных выходных, сформировала устойчивое превышение предложения, что позволило Нацбанку купить около $15 млн в анонимном режиме через систему Matching при сохранении курса неизменным:  27,93 ₴/$, 32,36 ₴/€ (+0,06 грн), 4,26 ₴/10 (+0,03 грн). Главным фактором следующих нескольких дней будут бюджетные платежи предприятий, которые обычно заставляют экспортеров продавать необязательную часть валютной выручки, что приводит к укреплению курса гривны.

Киев

  • Нафтогаз утверждает, что мировое соглашение с коммунальным предприятием Киевтеплоэнерго не предусматривает списание штрафов и пени, как заявил мэр Кличко. Штрафы и пеня перешли “по наследству” от компании олигарха Ахметова “Киевэнерго”, которая  арендовала тепловые сети столицы и поставляла тепло и горячую воду киевским потребителям. Пресс-служба газового монополиста настаивает, что соглашение зафиксировало выполнение требований Нафтогаза, выдвинутых в апреле, а киевляне были лишены в течение лета горячей воды из-за бездеятельности киевских властей. Кроме того, Нафтогаз подтвердил, что перечисленные ему средства взяты из бюджета столицы, а не поступили от компании Ахметова.

Война

  • За прошедшие сутки украинская армия снова понесла потери на Донбассе. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов и снайперского огня погибли 2 и ранен еще один военнослужащий. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов на Светлодарской дуге и в окрестностях Мариуполя, перестрелки произошли вдоль всей линии фронта.
  • Временным руководителем украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе в Минске был назначен советник президента Порошенко Демченко. Член делегации, заместитель главы Верховной Рады Геращенко сообщила, что Украина потребовала от РФ прекратить подготовку “выборов” на оккупированной территории “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”, а также обратилась к министру иностранных дел Италии, председательствующему в ОБСЕ, с просьбой подготовить заявление Организации о нелегитимности таких “выборов” на оккупированной территории.

Украина и мир

  • Русская православная церковь объявила о намерении приостановить службы в Храме Гроба Господня в Иерусалиме в случае, если Константинопольский патриархат предоставит томос (разрешение) на создание Украинской поместной православной церкви.
  • Генеральная прокуратура сообщила об аресте швейцарскими властями имущества стоимостью $2 млн бывшего банкира Тимонькина, который работал главой наблюдательного совета компании ВЕТЭК беглого олигарха Курченко. По утверждению Генпрокуратуры, Курченко, который контролирует на оккупированном Донбассе “национализированные” “республиками” предприятия, отмывал деньги через фирму Тимонькина.
  • Во Франции арестован бывший член Партии регионов Малиновский, который обвинен в хищении средств госпредприятия Одесский припортовый завод. С целью ухода от ответственности Малиновский подделал свидетельство о смерти.
  • Российские власти отрицают перевод в реанимацию украинского политзаключенного Сенцова, который голодал более 4 месяцев. Сестра Сенцова утверждает, что состояние его здоровья критическое и после голодовки наступили необратимые последствия.

No comments:

Post a Comment