September 30, 2018

29.09.2018: Порошенко открыл отремонтированную дорогу Харьков-Ахтырка


Главные события и темы суток 29.09.2018 от Digests & Analytics Ukraine
Темы СМИ и соцсетей
Порошенко открыл отремонтированную дорогу Харьков-Ахтырка
Порошенко открыл отремонтированную дорогу Харьков-Ахтырка
  • Порошенко открыл отремонтированный участок дороги в Харьковской области.
  • В Донецке взорван “кандидат на должность главы ДНР”.
  • Священники Московского патриархата призывают верующих защитить Лавры от “внуков по духу” Ленина.
  • Сайт “Миротворец” внес в базу террористов и коллаборантов главу МИД Венгрии Сийярто.

В Украине

  • Президент Порошенко торжественно открыл отремонтированный участок автодороги Харьков-Ахтырка и принял участие в бизнес-форуме “Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!”, организованном олигархом Ярославским. На форуме Порошенко заявил, что у него “нет и не может быть” бизнеса в России и назвал обвинения его политических оппонентов “враньем и подыгрыванием российской пропаганде”.
  • Предстоятель Почаевской Лавры, митрополит Московского патриархата Владимир призвал верующих защитить Лавру от “внуков по духу” Ленина, “которые грозят расправой”. В преддверии получения томоса (разрешения) об автокефалии Украинской православной церкви вопрос об имуществе, которым владеет или которое арендует Московский патриархат, может привести к резкому обострению межконфессиональных противоречий и росту напряженности в стране.

Война

  • Все прошедшие сутки ситуация на Донбассе оставалась сложной. Согласно официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела один украинский военнослужащий ранен. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в районе Светлодарска и Водяного, защитников Крымского атаковали БМП, перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов  произошли на многих участках по всей линии фронта.
  • Министерство по делам оккупированных территорий и ВПЛ сообщило, что Международный Красный Крест и Швейцарское агентство развития и сотрудничества поставляли в качестве гуманитарной помощи хлор предприятию “Вода Донбасса”, но поставок реагента в Макеевку, где произошло массовое отравление местных жителей, не было. Из этого чиновники сделали вывод, что хлор на Макеевскую фильтровальную станцию поставлялся из России. По сведениям СМИ, отравление произошло в результате использования в Макеевке для очистки воды марганца вместо хлора.
  • В оккупированном Донецке произошел взрыв на съезде партии “коммунистов Донбасса”, пострадал ее “лидер”. По утверждению террориста Гиркина, чей отряд захватил в апреле 2014 г Славянск и который некоторое время был “министром обороны ДНР”, российские власти “зачищают” политическое поле для беспроблемных “выборов” своего ставленника Пушилина, который был назначен вместо уничтоженного в конце августа “главы ДНР” Захарченко.

Украина и мир

  • Президент Порошенко утверждает, что Генеральная Ассамблея ООН готова принять резолюцию, признающую Россию агрессором за оккупацию Крыма. Он также пообещал, что Газпром вернет с процентами “уже в ближайшее время” средства, присужденные Стокгольмским арбитражем, а “долг Януковича” Украина России возвращать не собирается. Кроме того, он признал, что миротворческую миссию ООН на Донбасс ввести вряд ли удастся, поскольку Россия несомненно воспользуется правом вето во время голосования резолюции в Совете Безопасности ООН.

Тренды

  • В базу данных сайта “Миротворец”, который контролирует советник министра внутренних дел Авакова, депутат Геращенко, внесен министр иностранных дел Венгрии Сийярто – ”за покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины”. Сайт, созданный в 2014 г для сбора сведений о коллаборантах и оккупантах, в дальнейшем стал использоваться Аваковым и его окружением в политических целях, в сети Интернет неоднократно появлялась информация об исключении и включении в базу отдельных лиц за деньги. А в 2016 г сайт даже закрылся на некоторое время после резкой реакции мирового сообщества на публикацию персональных данных иностранных журналистов, работавших на оккупированной территории, однако вскоре был открыт снова.

No comments:

Post a Comment