September 24, 2018

23.09.2018: Два украинских военных судна прошли в Азовское море

ва украинских военных судна прошли в Азовское море через Керченский пролив
Два украинских военных судна прошли в Азовское море

  • Два украинских военных судна прошли в Азовское море через Керченский пролив.
  • Представитель Украины при ООН Ельченко высказался за перенос переговоров по Донбассу из Минска.
  • На гражданских активистов вновь совершены нападения.

В Украине

  • Генпрокурор Луценко заявил об отсутствии результатов в работе НАБУ и назвал “бессмысленным” конфликт между НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратурой. Глава НАБУ Сытник намерен отчитаться о работе бюро 3 октября на заседании профильного парламентского комитета.

Война

  • Оккупанты на Донбассе активизировались. Перестрелки не прекращаются вдоль всей линии фронта, в районе Горловки–Светлодарска опорные пункты украинских войск были обстреляны из минометов. В результате боевых действий, согласно официальной сводке штаба операции объединенных сил, ранены 3 военнослужащих. Украинские наблюдатели так называемого “Совместного центра по контролю и координации”, из которого в конце прошлого года вышли российские военные, сообщили, что оккупанты произвели провокационный минометный обстрел жилого сектора контролируемой ими Горловки, в результате чего получили повреждения несколько домов. Также под обстрел попала ремонтная бригада предприятия “Вода Донбасса”, которая обслуживает Донецкую фильтровальную станцию. В результате без водоснабжения остались населенные пункты к северу и востоку от Донецка – Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, а также ряд сел и поселков.
  • Российские СМИ широко освещали проход двух украинских вспомогательных военных судов – поисково–спасательного “Донбасс” и буксира “Корец” – через Керченский пролив в Азовское море. Во время похода российские военные корабли и самолеты неоднократно проводили вокруг них  провокационные маневры и создавали опасные ситуации. Украинское командование заявило, что суда направлены в регион для несения службы в составе формируемой военно-морской базы. Вместе с тем эти корабли не представляют собой активные боевые единицы и не несут на себе вооружения, кроме крупнокалиберных пулеметов.

Украина и мир

  • Представитель Украины при ООН Ельченко высказался за перенос переговоров по Донбассу из Минска в другую страну, поскольку делегация Беларуси “хронически” голосует против любых предложений Украины, даже тех, которые не касаются конфликта с Россией. В начале года президент США Трамп высказал предложение перенести переговоры по урегулированию в Украине в другую страну. В 2014 г. президент Казахстана Назарбаев предложил в качестве такой альтернативы столицу страны Астану, однако президент РФ Путин выбрал именно Минск.
  • Госсекретарь Помпео признал, что США пока не смогли дать отпор многочисленным действиям России по всему миру, в том числе в Сирии и в Украине.
  • После внесения нескольких закарпатских венгров в базу сайта “Миротворец” за получение венгерских паспортов, министр иностранных дел Венгрии Сийярто заявил, что его страна заступится за каждого члена венгерского национального меньшинства.
  • Константинопольский патриарх Варфоломей еще раз подтвердил, что Украинская православная церковь получит автокефалию, “поскольку имеет на это право”, и заявил, что не боится угроз со стороны России.

Тренды

  • За выходные в нескольких городах Украины снова произошли нападения на гражданских активистов и волонтеров. В Одессе был тяжело ранен руководитель местной ячейки партии “Сила людей” Михайлик. По мнению большинства экспертов, нападения на активистов имеют цель нагнетания обстановки в стране и запугивания активных граждан в преддверии президентских и парламентских выборов.

No comments:

Post a Comment