September 21, 2018

20.09.2018: Порошенко выступил с посланием к Верховной Раде

Порошенко произнес предвыборную речь в Верховной Раде, оформленную в виде ежегодного послания
Порошенко выступил с посланием к Верховной Раде

  • Порошенко произнес предвыборную речь в Верховной Раде, оформленную в виде ежегодного послания.
  • Верховная Рада назначила новых членов ЦИК.
  • Миссия МВФ завершила работу в Киеве – о транше говорить рано.
  • США ввели новые санкции против российских компаний и частных лиц, связанных с разведкой и ВПК.
  • Венгрия грозит усилением противодействия евроинтеграции Украины в случае высылки консула.

В Украине

  • Президент Порошенко выступил с посланием к Верховной Раде. В нем он признал серьезные проблемы в стране – в экономике, сфере борьбы с коррупцией, с массовой трудовой эмиграцией, однако утверждает, что корнем их является противодействие чиновников и “политиков-популистов” (он имел в виду партию “Батькивщина” и ее лидера Тимошенко). Также он пригрозил возможностью образования “мощной пророссийской оппозиции в парламенте” и обвинил Тимошенко в стремлении заключить мир с Россией “на условиях компромисса”. Он упомянул о своих достижениях в предоставлении Украине безвизового режима и получении томоса об автокефалии украинской православной церкви. В целом, большинство аналитиков и политических комментаторов назвали речь Порошенко частью его предвыборной агитации, тем более, что он постоянно повторял в ней лозунги, висящие на размещенной по всей Украине наружной рекламе.
  • Верховная Рада приняла в первом чтении президентские поправки к Конституции о полномочиях парламента, правительства и президента по реализации курса страны на получение членства в НАТО и ЕС, а также о запрете возможности аренды иностранных военных баз на территории страны и направила их для оценки в Конституционный суд.
    В Конституционный суд для получения заключения направлен также законопроект депутатов Радикальной партии о закреплении в Основном законе положения о том, что основой аграрного устройства Украины является фермерское хозяйство.
    После подписи Порошенко закона о расширении количества членов Центральной избирательной комиссии депутаты проголосовали за все ранее выдвинутые кандидатуры и уволили тех, чьи полномочия истекли еще в июле 2014 г. Члены комиссии назначены по квотному принципу от парламентских фракций и партий – 6 членов от Блока Порошенко, 3 – от Народного фронта, по одному – от Батькивщины, Радикальной партии, фракций “Відродження” и “Воля народа”. Оставшееся вакантное место должен занять кандидат от Оппозиционного блока.
    Также депутаты назначили по парламентской квоте двух судей Конституционного суда.
  • Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту превышения служебных полномочий заместителем генпрокурора Ениным, который санкционировал экстрадицию в Россию гражданина РФ Тумгоева, воевавшего на Донбассе в составе добровольческих подразделений.
  • НАБУ опубликовало переписку в мессенджерах министра инфраструктуры Омеляна, которая, по мнению Бюро, доказывает факт его незаконного обогащения.
  • Суд восстановил в должности ректора Национального медуниверситета Амосову, уволенную Министерством здравоохранения за злоупотребления. Таким образом, в университете по факту есть два руководителя и конфликт разгорается.
  • Миссия МВФ завершила работу в Киеве. Глава миссии Райс на итоговой пресс-конференции заявил, что переговоры с украинским правительством еще продолжаются, и дал понять, что до принятия Верховной Радой сбалансированного бюджета, а также других требований, в том числе повышении цен на газ для населения, транш выдан не будет. Таким образом, Украине придется в нынешнем году самостоятельно закрывать платежи по обслуживанию внешнего долга.
  • В последний день бюджетных платежей экспортеры активно продавали  валюту, однако предложение лишь незначительно превысило спрос, что привело к небольшому укреплению гривны: 28,06 ₴/$ (-0,06 грн), 33,02 ₴/€ (+0,22 грн), 4,22 ₴/10 (+0,03 грн)

Война

  • Боевая обстановка на Донбассе остается сложной – перестрелки не прекращаются по всей линии фронта, на южном участке – в Широкино и Лебединском, а также в окрестностях Крымского – в районе трассы Р-66 “Бахмутка”, украинские войска были обстреляны из минометов, а в Широкино – еще из ствольной артиллерии. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.

Украина и мир

  • Российское министерство обороны продолжает настаивать, несмотря на видимые нестыковки, на своей версии о происхождении ракеты, которой был сбит в июле 2014 г. в небе над Донбассом авиалайнер рейса MH17. Российская “Новая газета” обнаружила подделку в документах, представленных международной следственной группе, в частности, в них дата производства ракеты указана позже, чем передача в воинскую часть на территории Украины, а сам номер ракеты – подделан.
  • Власти США ввели санкции против 33 российских юридических и физических лиц, связанных с военно-промышленным комплексом и разведкой, в частности, против частной военной компании “Вагнер”, “фабрики троллей Путина” – “Агентства интернет-исследований”, а также сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба РФ, которых власти США обвиняют во вмешательстве в выборы президента. Также введены санкции против Китая за покупку у подсанкционных российских военных предприятий истребителей и ракетных систем.
  • МИД России заявил, что российские суда береговой охраны имеют право досматривать суда в акватории Азовского моря, поскольку это не противоречит нормам международного права, а статус моря как “внутреннего” закреплен в договоре между РФ и Украиной.
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто заявил, что Венгрия усилит противодействие евроинтеграции Украины в случае высылки ее консула, выдававшего паспорта местным жителям венгерской национальности.
  • Спикер Совета Федерации заявила, что Россия готова к выходу из Совета Европы. В 2017 г. РФ прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы, а в заседаниях Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) она не принимает участия с 2015 г, когда была лишена права голоса в ответ на оккупацию Крыма и агрессию в Украине. Тем не менее, чиновники Совета Европы пробуют предпринять различные шаги, которые позволят вернуть Россию в организацию и возобновить финансирование, которое составляет в год €33 млн.

Тренды

  • Исключение из Основного закона положения о возможности аренды иностранными государствами военных баз в случае получения членства в НАТО лишает Украину возможности размещения такой базы одной из стран-участниц, например, США. Это положение продавлено президентом Порошенко через парламент под предлогом, что российский Черноморский флот будет лишен права базирования в Севастополе. Однако Россия в одностороннем порядке денонсировала это положение после оккупации Крыма, кроме того, статус агрессора не дает ему права аренды военных баз. Поэтому в будущем данное положение, которое может быть внесено в Конституцию, может заметно осложнить вступление Украины в НАТО.
  • Член Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Коваленко заявил, что тариф на электроэнергию для населения покрывает лишь 50% ее себестоимости. Он предложил повысить цену до “экономически обоснованной”, а малообеспеченным гражданам компенсировать повышение системой субсидий. НАБУ ведет расследование в отношении чиновников комиссии, которые злоупотребили служебным положением, обеспечив преференции предприятиям олигарха Ахметова при помощи формулы расчета цены угля “Роттердам+”, учитывающей якобы покупку угля на бирже в Роттердаме и доставку его в Украину вне зависимости от места добычи. Большая часть энергетического угля добывается в Украине, что позволяет компаниям Ахметова ежегодно получать десятки миллиардов гривен дополнительной прибыли. Комиссия постановила, что формула будет действовать до июля следующего года, когда будет введен в действие закон о рынке электроэнергии.

No comments:

Post a Comment