September 07, 2018

06.09.2018: Нацбанк поднял учетную ставку до 18%

Нацбанк поднял учетную ставку до 18%
Нацбанк поднял учетную ставку до 18%

  • Нацбанк поднял учетную ставку до 18%.
  • В Киеве начала работу миссия МВФ.
  • Верховная Рада приняла с поправками Порошенко законы об отмене моратория на экспорт леса и о “едином окне” на таможне.
  • СНБО предложил не продлевать “большой договор” с Россией и создать военно-морскую группировку в Азовском море.
  • Порошенко провел предвыборный командный тренинг для депутатов БПП и членов правительства.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон об отмене моратория на вывоз древесины с учетом предложений президента Порошенко, который два месяца назад ветировал этот закон и вернул его в парламент со своими правками. Закон вводит уголовную ответственность за контрабанду леса и разрешает экспорт “топливного леса”, под видом которого из Украины идет нелегальный вывоз леса-кругляка.
    Также был принят ветированный Порошенко закон о “едином окне” на таможне с его поправками.
    Принят закон, уравнявший права и возможности женщин и мужчин в Вооруженных силах и других воинских формированиях. Женщины будут иметь равный доступ к должностям и воинским званиям, а также нести одинаковую ответственность с мужчинами. В первом чтении принят закон о воинском приветствии “Слава Украине”.
  • Под зданием Верховной Рады состоялся митинг, участники которого требовали от депутатов принятия нового Избирательного кодекса и проведения выборов по открытым спискам.
  • СНБО на закрытом заседании принял решение не продлевать “большой договор” о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ, а также решения об оборонном бюджете, который планируется в размере более 5% ВВП, о создании морской группировки на Азовском море, об экологической ситуации в Крыму. Кроме того, СНБО решил безотлагательно принять Морскую доктрину Украины и “усовершенствовать” нормативно-правовую базу защиты интересов Украины в Черном и Азовском морях.
  • Премьер-министр Гройсман анонсировал принятие Кабмином решений, направленных против “серого рынка” труда и  “защиту интересов наемных работников”. Чиновники утверждают, что наибольшие нарушения зафиксированы в строительстве, торговле и гостинично-ресторанном бизнесе. Гройсман заявил, что уменьшение “серой занятости” позволит наполнить государственный и местные бюджеты, а также бюджет Пенсионного фонда. По его словам, в ближайшее время начнутся совместные межведомственные проверки предприятий и предложил разработать их алгоритм, чтобы дать время работодателям для выполнения норм законодательства.
  • В Киеве начала работу миссия МВФ. Украинские чиновники уверяют, что по результатам ее работы будет принято решение о выделении Фондом Украине пятого транша кредита расширенного финансирования, без которого украинскому государству может угрожать дефолт. На встрече с главой миссии ван Роденом премьер-министр Гройсман подчеркнул, что вопрос о земельной реформе является очень чувствительным для Украины, правительство категорически против любых действий, которые позволили бы олигархам скупить землю. Кроме того, Гройсман и ван Роден обсудили пенсионную реформу и приватизацию госпредприятий, на которых настаивают эксперты МВФ. Глава НБУ Смолий высказал надежду, что переговоры завершатся успешно и Фонд выделит Украине $1,9 млрд.
  • Нацбанк поднял учетную ставку до 18% годовых. Глава Нацбанка Смолий утверждает, что девальвация национальной валюты не влияет на инфляцию, поэтому НБУ сохранил прогноз роста инфляции на текущий год в размере 8,9% и  подчеркнул, что с начала года гривна девальвировала всего на 1,5%. В следующем году, по прогнозам чиновников регулятора, банки будут нуждаться в дополнительном финансировании, поэтому инструментом монетарной политики станет ставка рефинансирования.
  • Рынок отреагировал на повышении учетной ставки НБУ укреплением гривны: 28,22 ₴/$ (-0,19 грн), 32,84 ₴/€ (-0,07 грн) , 4,14 ₴/10 (-0,01 грн). Чиновники НБУ отрапортовали, что им удалось купить на нисходящем тренде около $40 млн в условиях превышения предложения валюты над спросом. Тем не менее, ликвидность и остатки на корреспондентских счетах банков достаточно велики, что не позволяет говорить о развороте валютного тренда.

Киев

  • Фракция “Самопомощи” в Киевраде исключила из своего состава одного из знаковых депутатов – ресторатора Гусовского и еще трех членов за голосование о выделении земли.

Война

  • Прошедшие сутки на Донбассе, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, украинские войска закончили без потерь, хотя оккупанты постепенно наращивают количество и интенсивность обстрелов позиций украинской армии, а ночью вели обстрелы из тяжелой артиллерии в Крымском в районе трассе Р-66 “Бахмутка”.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел РФ Лавров назвал оккупацией введение миротворческого контингента ООН на Донбасс. По его словам, 30-40 тыс. миротворцев возьмут под контроль территорию ОРДЛО, включая границу с Россией, создадут гражданские администрации, которые будут заниматься, в том числе, подготовкой к проведению выборов, а после выборов передадут контроль украинским властям. Лавров настаивает на амнистии для всех "участников событий" (в т. ч. тех, кто участвовал в вооруженных формированиях), а также на предоставлении "особого статуса" территориям – свободное использование русского языка, согласование кандидатур "народной милиции", судей и прокуроров. Лавров заявил, что в противном случае украинские власти “посадят всех, кого захотят”.
  • Заместитель министра экологии Вакараш утверждает, что причиной резкого ухудшения экологической обстановки в Крыму и на территории Херсонской области являются постоянные выбросы в атмосферу предприятия олигарха Фирташа “Крымский титан”, а не протечки из шламонакопителя.

Тренды

  • Порошенко провел в правительственной резиденции “Залесье”встречу-тренинг  с депутатами своей фракции и министрами, включая премьер-министра Гройсмана, для формирования команды на выборы, которые состоятся в следующем году.
  • Глава Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Кривенко утверждает, что ценообразование на энергетический уголь по формуле "Роттердам+" “ограничивает рыночную силу энергохолдинга ДТЭК”, а потребителям пришлось бы платить за электроэнергию “ощутимо больше”.

No comments:

Post a Comment