September 03, 2018

02.09.2018:Архиерейский собор в Стамбуле подтвердил возможность автокефалии УПЦ без согласия Москвы

Архиерейский собор в Стамбуле подтвердил возможность автокефалии УПЦ без согласия Москвы
Архиерейский собор в Стамбуле подтвердил возможность
автокефалии УПЦ  без согласия Москвы

  • Архиерейский собор в Стамбуле подтвердил возможность автокефалии УПЦ без согласия Москвы.
  • “Перемирие” на Донбассе: за прошедшие сутки ранены 8 военнослужащих.
  • В Донецке похоронили главаря “ДНР” Захарченко.

В Украине

  • Минздрав собирается разделить управление больницами: в них появятся два руководителя – генеральный директор и медицинский директор.
  • Укртрансгаз сообщил, что подземные хранилища наполнены газом на 47%, закачано 14,7 млрд м3.
  • Издательство “Ранок” разместило на своем сайте полные версии учебников для 1 и 10 классов. Министерство образования не успело напечатать тиражи к началу учебного года, поставки бумажных учебников ожидаются к концу сентября – в октябре.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки оккупанты обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов позиции украинских войск по всей линии фронта. В результате обстрелов ранены и травмированы 8 военнослужащих.
  • В Донецке “власти” согнали “бюджетников” на похороны “главы ДНР” Захарченко, взорванного в пятницу в кафе “Сепар”. Генеральный прокурор Луценко сообщил, что ведомство закроет уголовное производство в отношении Захарченко. Глава “правительства Крыма” Константинов заявил, что ликвидация Захарченко показала невозможность переговоров с властями Украины, поэтому России следует “принудить ее к миру”. Бывший командир “батальона Восток” Ходаковский считает, что после смерти Захарченко началась информационная атака на “местных”, которые могли бы возглавить “ДНР”, и Россия будет руководить территорией в ручном режиме.

Украина и мир

  • Архиерейский собор в Стамбуле постановил, что Константинопольский Вселенский патриархат может предоставить автокефалию (независимость) церквям без согласования с другими православными церквями, такими как Российская православная церковь (РПЦ). Таким образом, выдача вселенским патриархом Варфоломеем томоса (разрешения) на создание отдельной “поместной” украинской церкви становится лишь вопросом времени.
  • Глава Меджлиса Чубаров заявил, что оккупационные власти Крыма пытаются использовать последствия экологической катастрофы на полуострове для возобновления поставок воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу. В результате осушения отстойников предприятия олигарха Фирташа “Крымский титан” парами кислот отравлены окрестности. При этом “Крымский титан” получает электроэнергию из Украины, также через Украину на него поставляется значительная часть сырья – ильменита. Закон о “свободной экономической зоне Крым”, принятый в 2014 г., действует до сих пор, хотя президент Порошенко и все “демократические” фракции обещали отменить его еще в 2015 г.
  • Представители США в ОБСЕ потребовали немедленного освобождения украинского политзаключенного Сенцова, который уже более 100 дней голодает в российской тюрьме.
  • В Грузии начались международные командно-штабные военные учения “Agile Spirit-2018” с участием украинских военных и подразделений стран НАТО.

No comments:

Post a Comment