July 26, 2018

25.07.2018: Госдепартамент США опубликовал меморандум о непризнании аннексии Крыма Россией

Госдепартамент США опубликовал меморандум о непризнании аннексии Крыма Россией
Белый Дом опубликовал меморандум о непризнании аннексии Крыма

  • Госдепартамент США опубликовал меморандум о непризнании аннексии Крыма Россией.
  • Гройсман пытается оправдать неизбежное повышение цен на газ и отопление требованиями МВФ.
  • Россия, кроме “осмотров” судов, идущих в украинские порты, задерживает их прохождение через Керченский пролив.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман сообщил, что МВФ для возобновления финансирования требует повышения цены на газ для населения на 60%, однако правительство пытается  “смягчить” ценовой удар и предлагает фонду повышение “всего” на 30%. Совет по финансовой стабильности, в который входят НБУ, Минфин и другие финансовые регуляторы, настаивает на продолжении сотрудничества с МВФ и с другими международными партнерами. Большинство экспертов убеждено, что повышение цен на газ (а следом и на отопление и горячую воду) неизбежно и будет объявлено в ближайшие дни.
  • Согласно решению Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, принятому в марте 2018 г., об уменьшении срока оплаты индивидуальными потребителями счетов за электроэнергию – оплата должна быть внесена не позднее 20 числа следующего месяца. Счет должен быть оплачен бытовым потребителем в течение 10 дней после его получения, и в течение 5 дней – небытовым. В случае неполучения оплаты энергоснабжающая организация обязана уведомить должника об отключении за 10 рабочих дней. Для возобновления подачи электроэнергии потребитель должен погасить задолженность и оплатить расходы на повторное подключение.
  • Вице-премьер-министр Зубко заявил о серьезном отставании от графика подготовки предприятий к отопительному сезону, причиной которой он считает задолженность органов местного самоуправления за газ и электроэнергию.
  • Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры заявили о “переходящем грани допустимого” давлении “отдельных политиков” на квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров, которая должна вынести решение по результатам расследования деятельности главы САП Холодницкого. Увольнения Холодницкого требует и руководитель НАБУ Сытник.
  • Минфин сообщил о закрытии из бюджета дефицита Пенсионного фонда, что позволит выплатить пенсии, задержанные уже более чем на неделю. Чиновники министерства утверждают, что задержка возникла вследствие кассового разрыва из-за недостаточных поступлений единого социального взноса (ЕСВ). Укрпочта продлила срок выплаты пенсий до 28 июля.
  • Нацбанк провел опрос руководителей украинских предприятий, на основании которого констатировал снижение среди них инфляционных ожиданий, Согласно результатам опроса, доля респондентов, ожидающих девальвации гривны, снизилась с 86% до 78%, уменьшилось также количество директоров, ожидающих роста курса выше 29 грн/$ на конец года. Кроме того, с 40% до 30% уменьшилось количество руководителей, считающих, что инфляция по итогам года превысит 12%.
  • Несмотря на массовые покупки долларов валютными спекулянтами после погашения облигаций Минфином, курс подрос незначительно – основных выплат возмещения НДС еще не было: 26,63 ₴/$ (+0,04 грн), 31,13 ₴/€ (+0,01 грн), 4,22 ₴/10.

Киев

  • Киев накрыли проливные дожди – за сутки выпала полумесячная норма осадков. Вода затопила крупнейшие транспортные магистрали. На улице Телиги были размыты опоры путепровода – киевские власти обещают восстановить движение в течение суток. В соцсетях выложены фотографии затопленных подземных переходов, машин во дворах домов и на улицах. Шквальный ветер оборвал провода электропередач, повалил рекламные конструкции и деревья.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов за предыдущие сутки получили ранения 2 украинских военнослужащих. Боевые действия с применением стрелкового оружия и гранатометов не прекращаются по всей линии фронта, в Песках на окраине Донецка украинские войска попали под минометный обстрел. Оккупанты нарушили режим прекращения огня в Станице Луганской, в очередной раз сорвав разведение войск, объявленное трехсторонней контактной группой на переговорах в Минске.
  • Командующий операцией объединенных сил Наев встретился с командиром Добровольческого украинского корпуса (ДУК) “Правый сектор” Стемпицким. По сообщению штаба ООС, были обсуждены предложения о применении боевого опыта добровольцев в рамках украинского законодательства, стороны договорились продолжить диалог.
  • На очередной встрече в Минске трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе украинская делегация подчеркнула невозможность проведения референдума на неподконтрольной территории ОРДЛО и потребовала от России выведения войск и техники из региона.

Украина и мир

  • Администрация США опубликовала декларацию о непризнании аннексии украинского Крыма Россией, которую подписал Госсекретарь США Помпео, требующий восстановления суверенитета Украины и прекращения оккупации полуострова. Помпео напомнил, что в 1940 г. США отказались признать вхождение стран Балтии в состав СССР, и в конечном счете эти страны восстановили независимость. МИД Великобритании объявил, что позиция страны по этому вопросу полностью совпадает с американской. Министр иностранных дел Германии Маас также подтвердил, что аннексия Крыма противоречит международному праву, а глава внешнеполитического ведомства Польши Чапутович – что страна не изменит своей позиции в отношении оккупированного полуострова до восстановления территориальной целостности Украины. С этой позицией полностью согласен и министр иностранных дел Литвы Линкявичюс. МИД Италии подтвердил, что не признает незаконную аннексию Крыма и придерживается санкций ЕС в отношении РФ, дезавуировав, таким образом, заявление вице-премьер-министра Сальвини.
    Президент Порошенко считает, что декларация “избавит Кремль от имперских иллюзий”. Глава МИД Украины Климкин заявил, что после декларации США нужно усилить давление на Россию, чтобы не допустить затяжного, на несколько десятков лет, периода разговоров о деоккупации, как это было с Латвией, Литвой и Эстонией после их оккупации Советским Союзом в 1940 г.
    Глава пресс-службы МИД России Захарова высмеяла декларацию Помпео, подчеркнув нестабильность внешней политики США, в частности по ядерной сделке с Ираном и Парижскому соглашению по климату.
    Президент США Трамп объявил об отмене встречи с президентом РФ Путиным в Вашингтоне нынешней осенью. По его словам, встреча может состояться только “после завершения охоты на российских ведьм”.
  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал прекратить голодовку украинского политзаключенного Сенцова, который содержится в российской тюрьме.
  • Российские власти продолжают наращивать давление на судовладельцев, отправляющих свои суда в украинские порты на Азовском море. Береговая охрана РФ задерживает на несколько суток суда, проходящие через Керченский пролив, что, по словам помощника главы Государственной пограничной службы Слободяна, влияет “на экономическую привлекательность Украины”. В ответ на предложение о разрыве договора о совместном использовании Азовского моря, который позволяет России задерживать суда для “осмотра”, Слободян заявил, что “договор имеет ценность только тогда, когда обе стороны имеют намерение его выполнять”. По его словам, эффекта от разрыва договора в одностороннем порядке не будет.
  • Компания “Nord Stream 2” начала прокладку второй ветки подводного трубопровода в Балтийском море. “Северный поток-2” может полностью прекратить транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему.

Тренды

  • Депутат от Оппозиционного блока Новинский пригрозил расколом страны и гражданской войной в случае перехода приходов Украинской православной церкви Московского патриархата к новой единой поместной церкви после получения от Константинопольского патриарха Варфоломея томоса (разрешение автокефалии от Российской православной церкви). Новинский не опроверг варианта использования “отрядов самообороны” для защиты от захвата приходов Московского патриархата, в том числе Киево-Печерской Лавры представителями новой поместной церкви.

No comments:

Post a Comment