July 04, 2018

03.07.2018: Депутаты расширили права кредиторов для “возобновления кредитования”

Депутаты расширили права кредиторов для “возобновления кредитования”
Депутаты расширили права кредиторов для “возобновления кредитования”

  • Депутаты расширили права кредиторов для “возобновления кредитования”.
  • По мнению министра Ревы, за границей работают более 12 млн украинцев.
  • Глава ФГВФЛ Ворушилин предложил отменить госгарантии на валютные вклады.
  • Оккупационные власти Крыма продали три “национализированных” украинских санатория.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о возобновлении кредитования, поданный Нацбанком. В нем расширены права кредиторов и ипотекодержателей, усилена ответственность поручителей, разрешен доступ банков к информации о кредитной истории заемщиков, усовершенствованы механизмы внесудебного урегулирования споров. Кроме того, отчуждение предмета ипотеки будет невозможно без согласия банка, в том числе при наследовании имущества.
    Закон о рынках капитала и товарных биржах для торговли сельхозпродукцией и энергоносителями, а также фьючерсами, был отклонен.
    Фракция “Народного фронта” не смогла протащить через непрофильный закон об алиментах статью о предоставлении льгот на ввоз оборудования для возобновляемой  энергетики, которая, по мнению оппозиционных депутатов, в первую очередь выгодна предприятиям олигарха Ахметова.
  • Глава Фонда гарантирования вкладов физлиц Ворушилин предложил отменить государственные гарантии на валютные депозиты.
  • Согласно оценке министра соцполитики Ревы, за рубежом постоянно работают более 3,2 млн украинских граждан, еще более 9 млн выезжают ежегодно на сезонные работы. Он заявил, что одними из основным проблем рынка труда являются разрыв между спросом и предложением на квалифицированную рабочую силу, высокий уровень безработицы среди молодежи и невозможность трудоустройства для внутренне перемещенных лиц.
  • Госказначейство сообщило, что по итогам первого полугодия отставание от плана поступлений в бюджет составило 14,3 млрд грн, при этом по сравнению с прошлым годом рост доходов бюджета составил 13,7%.
  • Перед выходным днем в США активность на рынке была небольшой из-за невозможности заключения контрактов на продажу валюты в день проведения сессии, и лишь немногие клиенты готовы были работать на условиях выплаты на следующий день (TOM): 26,30 ₴/$ (+0,07 грн), 30,68 ₴/€ (+0,12 грн), 4,16 ₴/10 (+0,01 грн).

Война

  • За прошедшие сутки интенсивность боевых действий на Донбассе не снизилась. Оккупанты ведут провокационные обстрелы позиций украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов, на некоторых участках – из управляемых противотанковых ракетных комплексов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боев потерь среди военнослужащих за предыдущие сутки не было. В харьковском госпитале скончался морской пехотинец, раненый под Мариуполем.

Украина и мир

  • В Крыму оккупационные власти продали три санатория – “Мисхор”, “Ай-Петри” и “Дюльбер”, “национализированные” после оккупации полуострова. Владельцем оказалась фирма-“прокладка”, руководство которой СМИ связывают с министерством обороны РФ.
  • Украинского политзаключенного Клыха правозащитники обнаружили в психиатрической больнице. Еще один украинский гражданин, выкраденный в Беларуси и насильственно перевезенный в Россию – Гриб, сообщил об издевательствах над ним заключенных во время этапирования из СИЗО.

Тренды

  • Согласно опросу, проведенному службой “Социс”, центром “Социальный мониторинг” и Украинским институтом социсследований в конце июня, в случае проведения парламентских выборов в ближайшее время, в Верховную Раду попали бы 9 партий. Лидером рейтингов является “Батькивщина” с 12% поддержки, следом за ней идут “Оппозиционный блок” ,“Гражданская позиция” и Радикальная партия, которых поддерживают около 7% респондентов. Партия президента Порошенко – БПП заняла лишь 6 место. На выборы точно пойдут около 30% опрошенных, еще 45% назвали свое участие возможным. Не пойдут голосовать 19%, а 7% – затруднились ответить на вопрос.

No comments:

Post a Comment