June 29, 2018

28.06.2018: В день Конституции на Донбассе погибли 4 военнослужащих

В день Конституции на Донбассе погибли 4 военнослужащих
В день Конституции на Донбассе погибли 4 военнослужащих

  • В день Конституции на Донбассе погибли 4 военнослужащих.
  • Российские власти не допустили Денисову к политзаключенному Сенцову.
  • На конкурсе музея Майдана победил проект немецкого архитектурного бюро.
  • Грузинский суд заочно приговорил Саакашвили к 6 годам тюремного заключения.

В Украине

  • Украина отметила день Конституции. Президент Порошенко объявил о намерении подать в парламент в ближайшее время законопроект о внесении в Конституцию изменений, закрепляющих курс страны в ЕС и НАТО. При этом президент делает акцент на том, что основной закон нельзя изменять под конкретных лиц, изменения “должны вызреть, чтобы не выглядеть скоропостижными и конъюнктурными”. Конституция прямо запрещает внесение в нее изменений, если страна находится в состоянии войны. Однако Порошенко удалось протащить один из двух законопроектов – о судебной реформе, усиливающий его контроль над судами. Второй законопроект о “децентрализации”, а на самом деле о предоставлении особого статуса “отдельным районам Донецкой и Луганской областей”, общественности удалось приостановить, однако Порошенко при помощи решения подконтрольного ему Конституционного суда сумел “подвесить” законопроект таким образом, что за него можно проголосовать в любой момент. Ряд экспертов прямо указывают, что Порошенко отказывается признавать войну с Россией юридически, чтобы иметь возможность внесения выгодных для себя изменений. В обществе вызрело понимание необходимости заключения Нового общественного договора, поскольку власти, прежде всего президент как ее гарант, системно не выполняют и игнорируют действующую Конституцию.
  • По мнению члена комитета Верховной Рады по борьбе с коррупцией Добродомова, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий может иметь конфликт интересов в резонансном деле о коррупции в Федерации футбола Украины, где является почетным вице-президентом. НАБУ расследует дела о фактах коррупции при закупке искусственного покрытия для футбольных полей, а Нацполиция – о договорных матчах.

Киев

  • На конкурсе проектов музея Майдана победило немецкое архитектурное бюро. Киеврада выделила для музея 1 га земли на аллее Героев Небесной Сотни в начале улицы Институтской. Музей будет включать также мемориал памяти и центр исследований. При этом украинские власти показательно игнорируют требования общества о наказании заказчиков и исполнителей убийств и репрессий против участников сопротивления на Майдане.
  • Журналистское расследование “Радио Свобода” и программы “Схемы” показало, что тендер на реконструкцию транспортной развязки на метро “Шулявская” разыграли между собой на непрозрачном конкурсе две фирмы, принадлежащие одному из партнеров мэра – депутату от группы “Воля народа” Микитасю, владельцу крупнейшего киевского застройщика “Укрбуд”. При этом власти отказались рассматривать альтернативные проекты строительства развязки, которые не только дешевле в реализации, но и не предусматривают сноса находящихся рядом зданий завода “Большевик”, что дает возможность многократного увеличения транспортного потока.

Война

  • Ситуация на Донбассе остается сложной. Во время боевых действий и обстрелов за прошедшие сутки погибли 4 украинских военнослужащих, еще 2 – ранены. Оккупанты ведут разведку боем при поддержке артиллерии, минометов, танков и БМП, обстреливают украинские позиции на всех ключевых направлениях – на трассе “Бахмутка”, на Светлодарском выступе, в окрестностях Горловки, в Авдеевской промзоне, на окраинах Донецка и на приморском участке. Всего за 3 дня погибли 9 военнослужащих. От украинского руководства реакции на потери в украинской армии нет.
    Через неконтролируемый Украиной участок границы на территорию Украины вторгся очередной “гуманитарный” конвой из России в составе 11 грузовиков и машин сопровождения.

Украина и мир

  • Пресс-служба президента РФ объявила, что переговоры президентов Путина и Трампа состоятся 16 июля в Хельсинки.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг приветствовал договоренность о встрече лидеров США и РФ и выразил надежду, что диалог с РФ будет продолжен, поскольку Запад не хочет новой холодной войны и изоляции России.
  • Представители Газпрома объявили, что суд округа Свеа в Швеции отклонил апелляцию Нафтогаза и остановил выполнение решения Стокгольмского арбитража по договору о транзите газа через территорию Украины. Пресс-служба Нафтогаза заявляет, что постановление не останавливает полностью исполнения решения арбитража, а лишь приостанавливает для получения дополнительных документов от Нафтогаза.
  • Агентство Reuters сообщило о решении саммита глав государств ЕС продлить санкции против России еще на полгода. При этом другие принципиальные вопросы остаются проблемой переговоров, в частности, Италия заблокировала совместную декларацию саммита по причине несогласия с программой действий в отношении незаконных мигрантов. Глава Совета ЕС Туск сообщил, что после 15-часовых переговоров компромисс все же был достигнут, однако Евросоюзу все труднее находить консенсус по основным вопросам повестки дня по безопасности, в том числе, в отношении российской агрессии в Украине.
  • Тбилисский суд заочно приговорил бывшего президента Грузии Саакашвили к 6 годам тюремного заключения за избиение депутата парламента в 2005 году. Большие сроки заключения получили и его “сообщники” – бывший глава МВД Мерабишвили и двое сотрудников Специального оперативного департамента МВД.
  • ПАСЕ приняла резолюцию с призывом к России освободить режиссера Сенцова и других украинских политзаключенных, а также пленных и заложников в Крыму и на Донбассе.
  • ЕСПЧ по просьбе украинских властей объединил в три производства пять исков Украины против России относительно Донбасса и Крыма о нарушении Европейской конвенции по правам человека.

Тренды

  • Российские власти показательно игнорируют попытки украинского уполномоченного по правам человека Денисовой встретиться с украинскими политзаключенными, удерживаемыми в российских тюрьмах, несмотря на якобы имеющуюся договоренность между президентами Порошенко и Путиным. Денисовой отказали во встрече с крымским режиссером Сенцовым, поскольку он, якобы, является гражданином РФ”. При этом уполномоченная по правам человека Москалькова получила право посещения российских “политзаключенных” и крымских моряков, которые укрываются в консульстве РФ в Киеве. Власти Украины утверждают, что они имеют по два паспорта, но остаются гражданами Украины. Российские власти не включили в список встреч для своего омбудсмена диверсантов, задержанных на административной границе с Крымом.

No comments:

Post a Comment