May 18, 2018

17.05.2018: 18 мая – день памяти жертв депортации крымскотатарского народа

18 мая – день памяти жертв депортации крымскотатарского народа
18 мая – день памяти жертв депортации крымскотатарского народа

  • 18 мая – день памяти жертв депортации крымскотатарского народа.
  • В Украине запущена платежная система Apple Pay.
  • Суд отпустил активиста Бубенчика на поруки двух депутатов от Блока Порошенко.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении президентский закон “О валюте”, который призван заменить декрет Кабмина о системе валютного контроля и регулирования  от 1993 года.
    Принят закон о трансплантологии, по которому закрепляется презумпция несогласия человека с изъятием у него органов после смерти. Документ также вводит институт трансплант-координаторов.
    Кроме того, принят за основу законопроект об устранении препятствий для возобновления кредитования, который, по утверждению авторов, должен устранить схемы незаконного вывода имущества из-под обременения кредиторов, а также упростить схемы внесудебного урегулирования споров должников с заемщиками.
  • Руководитель незарегистрированного информагентства “РИА-Новости Украина” Вышинский арестован на 2 месяца на время проведения следствия по делу о государственной измене.
  • Бывший командующий Внутренними войсками Шуляк заявил на процессе о государственной измене президента Януковича, который после подписания соглашения с оппозицией 21 февраля 2014 года обратился к странам – гарантам соглашения с просьбой о введении в страну миротворческой миссии. Поскольку никакой реакции от них не последовало, он обратился с подобной просьбой к России в рамках “большого договора” о дружбе и сотрудничестве от 1997 г.
  • Печерский суд отпустил на поруки депутатов от Блока Порошенко Петренко и Денисенко активиста Бубенчика, которого прокуратура обвиняла в убийстве сотрудников правоохранительных органов и незаконном владении оружием во время событий на Майдане в феврале 2014 г.
  • В Украине запущена платежная система Apple Pay. Владельцы “яблочных” устройств теперь смогут совершать покупки бесконтактным методом без использования кредитных карт. Первым партнером платежной системы стал Приватбанк, в дальнейшем к ней присоединятся и другие банки.
  • Нацбанк сообщил о росте объемов операций с банковскими картами. По итогам первого квартала объем безналичных расчетов с использованием карт вырос на 5% и превысил 44% от всего денежного оборота.
  • В последний день квартальных налоговых платежей экспортеры вынуждены были продать существенную необязательную часть валютной выручки из-за отсутствия выплат возмещения НДС Госказначейством. Это позволило гривне укрепиться: 26.19 ₴/$ (-0,02 грн), 30.92 ₴/€ (+0,04 грн), 4.24 ₴/10 (+0,03 грн), а Нацбанку – пополнить валютные резервы на $25-30 млн через систему Matching.

Война

  • Обстановка на фронте продолжает обостряться с каждым днем. Непрерывные позиционные бои идут на приморском участке фронта, в окрестностях Донецка, Авдеевки, Горловки, на Светлодарском выступе и в Попаснянском районе Луганской области. Оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии жилые кварталы поселка Троицкое Ясиноватского района, в результате чего погибли 2 мирных жителей, еще 2 – получили ранения. Командование операции объединенных сил подтвердило взятие под контроль населенного пункта Южное (Чигари) в “серой зоне” в окрестностях Горловки. В связи с резким обострением обстановки на Донбассе туда выехал заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг, который встретился с командующим ООС Наевым. В ходе боевых действий ранены 7 украинских военнослужащих. Российские СМИ сообщили о гибели командира бригады оккупантов “Пятнашка”, северо-осетинского наемника Мамиева (позывной “Мамай”), который воевал на Донбассе с самого начала войны.

Украина и мир

  • Стоимость нефти на мировых рынках стремительно растет. Цена барреля марки Brent впервые с 2014 года превысила $80.
  • По сообщениям американских СМИ, президент Трамп в ходе встречи с канцлером Германии Меркель убеждал ее отказаться от реализации проекта “Северный поток-2” в обмен на торговые преференции. Ограничительные пошлины США на импорт стали и алюминия из ЕС вступят в силу 1 июня. 18 мая канцлер Меркель встретится в Сочи с президентом РФ Путиным.
  • Президент Трамп инициировал введение новых санкций против РФ за нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).
  • 18 марта крымские татары отмечают годовщину памяти жертв депортации 1944 года, во время которой погибли десятки тысяч людей. Оккупационные власти задержали в Крыму около 20 крымских татар, которые проводили акцию, посвященную этому событию, в центре Симферополя.

No comments:

Post a Comment