May 08, 2018

07.05.2018: Президентский рейтинг Порошенко падает все ниже


Президентский рейтинг Порошенко падает все ниже
Президентский рейтинг Порошенко падает все ниже
  • Президентский рейтинг Порошенко падает все ниже.
  • Лусварги взят под стражу.
  • Адидас решил порадовать покупателей продукцией с советской символикой.

В Украине

  • Павлоградский суд арестовал на 2 месяца бразильского наемника Лусварги, воевавшего против Украины на Донбассе, которого поймали и передали в СБУ активисты движения C14. Лусварги ранее был отпущен под личное обязательство после того, как апелляция направила дело на повторное рассмотрение, однако суды в течение полугода не могли определить территориальную подсудность для выбора ему меры пресечения.
  • Глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Южанина утверждает, что автомобили на еврономерах будут легализованы после того, как будет найден способ защиты интересов украинских производителей.
  • Торги на межбанковском рынке прошли спокойно. По мнению участников, большинство сделок заключалось внутри банков: 26.29 ₴/$ (-0.02 грн), 31.29 ₴/€ (-0,19 грн), 4.13 ₴/10 (+0.03 грн).

Война

  • Обстановка на фронте не меняется – оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск и населённых пунктов. Бои шли на Светлодарском выступе, в районе Попасной, Авдеевки, а также вблизи трассы Т-1303 “Бахмутка”.  Вчера снова был обстрелян из тяжелой артиллерии жилой сектор поселка Зайцево под Горловкой. В результате боевых действий ранены 2 военнослужащих. По уточненным данным, за предыдущие сутки 1 боец погиб, еще 6 – ранены.

Украина и мир

  • Комиссия Конгресса США по обороне заложила в военный бюджет на 2019 год финансирование помощи Украине в сумме $250 млн, из которых $50 млн будет направлено на предоставление летальных вооружений. Документ должен быть согласован с Сенатом и принят обеими палатами парламента США.
    Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер считает, что поставки оружия Украине следует увеличить, чтобы повысить цену агрессии для России, если она захочет расширить зону контроля на Донбассе. Однако он подчеркнул, что основная цель США – это именно сдерживание РФ от дальнейшей агрессии.
  • Компания Адидас удалила со своего сайта образцы продукции с советской символикой, выпущенные к чемпионату мира по футболу в России после возмущения пользователей соцсетей и неодобрительных отзывов в прессе. Институт национальной памяти предупредил украинский филиал компании об ответственности за распространение запрещенной в Украине символики тоталитарного режима.

Тренды

  • Опрос Киевского международного института социологии продемонстрировало дальнейшее падение рейтинга действующего президента Порошенко. Социологи поставили его на 4 место после лидеров Батькивщины Тимошенко, Гражданской позиции – Гриценко и Радикальной партии – Ляшко. По данным опроса, во втором туре Порошенко проигрывает всем кандидатам из первой десятки рейтинга. Более того, на парламентских выборах его партия – также на грани проходного барьера, ей в спину дышат Оппозиционный блок, За життя Рабиновича, а также виртуальные “Блок Вакарчука” и “Слуга народа” шоумена Зеленского.

No comments:

Post a Comment