May 04, 2018

03.05.2018: На арсенале в Балаклее снова возник пожар


На арсенале в Балаклее снова возник пожар
На арсенале в Балаклее снова возник пожар
  • На арсенале в Балаклее снова возник пожар.
  • Полиция открыла уголовные производства по факту подкупа на выборах в ОТГ.

В Украине

  • В Балаклее, где в 2017 году произошел пожар на крупнейшем арсенале боеприпасов, снова возникло возгорание, которое привело к новым взрывам. Жители окрестных районов вынуждены снова эвакуироваться. Военная прокуратура открыла дело по факту служебной халатности. За предыдущую катастрофу на арсенале ни один из руководителей военного ведомства ответственности не понес.
  • Нацполиция открыла 19 уголовных дел по фактам подкупа избирателей на выборах в объединенных территориальных общинах. Комитет избирателей Украины назвал эту кампанию самой грязной за всю историю проведения выборов в объединенных общинах.
  • Несмотря на большие объемы обязательных продаж валюты экспортерами после длинных выходных, активность покупателей была высокой, в том числе, иностранных инвесторов, выводящих дивиденды, что привело к небольшому снижению курса гривны: 26.19 ₴/$ (+0.04 грн), 31.41 ₴/€, 4.13 ₴/10 (-0.09 грн). Нацбанк в торгах не участвовал.

Война

  • По официальным сводкам штаба операции объединенных сил на Донбассе, за предыдущие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было, бои шли в районе Светлодарска, в окрестностях Донецка и Горловки, а также на приморском участке фронта. Под обстрел тяжелой артиллерии оккупантов попал жилой сектор поселка Зайцево в окрестностях Горловки. Согласно информации штаба, боец, пропавший без вести в Широкино в среду, перешел на сторону оккупантов якобы из-за долгов в несколько десятков тысяч гривен.
Украина и мир
  • Глава Военного комитета НАТО генерал Павел заявил, что Альянс вынужден укреплять свои позиции на восточном и южном флангах из-за вооруженного вторжения РФ в Приднестровье, Грузию и Украину. Он отметил, что Россия использует гибридные средства войны, в том числе пропаганду, через традиционные СМИ и социальные сети.
  • МИД Украины заявил о блокировании Россией расширения миссии ОБСЕ для контроля всего участка границы с РФ, прилегающего к оккупированной территории “отдельных районов” Донбасса.
  • Компания олигарха Ахметова SCM Financial Overseas Limited проиграла апелляцию в суде Лондона по делу об отказе от оплаты $760 млн за акции Укртелекома. Кипрский суд наложил арест на активы Ахметова по этому делу, однако пресс-служба SCM заявляет, что процесс не оказывает влияния на обычную бизнес-деятельность компании. Украинский апелляционный суд принял решение о возврате акций Укртелекома в собственность государства, однако арест их по другим разбирательствам не позволяет Фонду госимущества получить управление активами.

No comments:

Post a Comment