April 20, 2018

19.04.2018: Онищенко продемонстрировал аудиозаписи с компроматом на Порошенко


Онищенко продемонстрировал аудиозаписи с компроматом на Порошенко
Онищенко продемонстрировал аудиозаписи с компроматом на Порошенко

  • Онищенко продемонстрировал аудиозаписи с компроматом на Порошенко.
  • Аудиторы оценили стоимость ГТС в 328 млрд грн.
  • МВФ категорически против повышения минимальной зарплаты.

В Украине

  • Верховная Рада поддержала обращение президента Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении украинской церкви автокефалии. Подобные действия в стране, которая официально объявила о независимости церкви от государства, можно рассматривать как  нарушение Конституции и предвыборный пиар. Российская православная церковь заявила, что не приветствует действия, направленные на раскол церквей, а УПЦ Московского патриархата отказалась подписывать обращение к Варфоломею.
  • Аудиторская компания Ernst & Young оценила стоимость основных средств Укртрансгаза почти в 328 млрд грн, включая активы на сумму более 12 млрд грн, находящиеся на оккупированной территории Донбасса.
  • Генпрокурор Луценко заявил о готовности материалов для лишения неприкосновенности еще нескольких депутатов.
  • Сайт госпредприятия “Антонов” подвергся хакерской атаке и был взломан.
  • Минюст подготовил пакет законопроектов, усиливающий ответственность за неуплату алиментов.
  • Глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Панченко заявил, что второй, накопительный уровень пенсионной системы, может быть запущен 1 января 2019 года, если депутаты примут подготовленные комиссией законопроекты.
  • Фонд гарантирования вкладов готовит поэтапное увеличение гарантированного размера выплаты возмещения вкладчикам разорившихся банков с 200 до 800 тыс. грн.
  • Представитель МВФ в Украине Люнгман категорически против повышения минимальной зарплаты, поскольку это приведет к увеличению расходов и разбалансировке госбюджета.
  • Госказначейство начало возмещение НДС экспортерам небольшими траншами, что привело к постепенному удешевлению гривны: 26.23 ₴/$ (+0.08 грн), 32,47 ₴/€ (+0,08 грн), 4,31 ₴/10 (+0.06 грн). На следующей неделе банкиры ожидают репатриацию валюты иностранными спекулянтами, которые вложились три месяца назад в гривневые ОВГЗ Минфина, что может привести к дальнейшему ослаблению национальной валюты.

Война

  • По официальным сводкам, вследствие обстрелов за последние сутки на Донбассе получили ранения 2 украинских военнослужащих. Эпицентрами боев оставались окрестности Донецка, Светлодарский выступ и приморский участок фронта, где оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов. Перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов произошли на многих участках фронта, в том числе и в Станице Луганской, где планировалось разведение войск.
  • Секретарь СНБО Турчинов сообщил о развертывании системы глушения сигнала аналоговых и цифровых российских телеканалов в зоне проведения антитеррористической операции. Он заявил, что после прекращения вещания аналоговых каналов их частоты могут занять российские пропагандистские телеканалы, поэтому их блокирование будет осуществлено вдоль всей государственной границы с Россией.

Украина и мир

  • Военный комитет НАТО впервые в истории провел заседание в Киеве. Были обсуждены ситуация на Донбассе и стратегические вопросы военного сотрудничества с Украиной.
  • Россия пригрозила жесткими мерами в случае отказа Украины в выезде членам экипажа рыболовецкого судна “Норд”, которые имеют двойное гражданство. Украинская миграционная служба требует подтверждения их украинского гражданства, однако двоим жителям Крыма из числа членов экипажа удалось вылететь из Украины в Беларусь по документам, выданным консульством в Харькове. Судно “Норд” было задержано в начале апреля в украинских территориальных водах Азовского моря.
  • Бывший министр иностранных дел Германии Габриэль считает введение миротворческой миссии ООН на Донбасс выходом из тупика минских “соглашений”. По его мнению, выполнение политической части договоренностей невозможно без установления перемирия и отвода вооружений. Кроме того, он считает необходимым постепенное ослабление западных санкций против России в качестве “морковки” для стимулирования президента Путина к урегулирования в регионе.

Тренды

  • Беглый депутат Онищенко в эфире телеканала NewsOne продемонстрировал записи, на которых он обсуждает подробности о закрытии уголовных дел против бывшего министра экологии Злочевского с лицом, голос которого похож на голос президента Порошенко. НАБУ заявило о готовности расследования этого дела при получении оригиналов записей. Большинство украинских СМИ не прокомментировали это выступление, которое в других странах могло бы стать поводом для проведения расследования и импичмента высшего должностного лица. Лидер “Народного фронта” Яценюк назвал “пленки Онищенко” продолжением “грязной и циничной кампании” против него и возглавляемой им партии. Администрация президента Порошенко заявила, что  “фейки не требуют комментариев”.

No comments:

Post a Comment