April 19, 2018

18.04.2018: Порошенко продавливает автокефалию украинской церкви

Порошенко продавливает автокефалию украинской церкви
Порошенко продавливает автокефалию украинской церкви

  • Порошенко продавливает просьбу к Вселенскому Патриарху о предоставлении автокефалии украинской церкви.
  • Комиссия отказала Вовку в участии в конкурсе на членство в НКРЭКУ.

В Украине

  • В администрации президента состоялась встреча Порошенко с членами правительства. По словам участников, на встрече обсуждались вопросы автокефалии украинской православной церкви и необходимости единства всех ветвей власти, в том числе президентской и правительственной. Порошенко также встретился с руководителями православных церквей по поводу обращения к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении украинской церкви автокефалии. Порошенко настаивает на поддержке депутатами Верховной Рады обращения к патриарху. Против обращения выступают Оппозиционный блок и депутатская группа “Видродження”.
  • Профильный парламентский комитет рекомендовал вынести на рассмотрение вопрос о замене 13 членов Центральной избирательной комиссии, чьи полномочия истекли еще в июне 2014 года, а также рассмотреть 14 кандидатур ее новых членов.
  • Министр соцполитики Рева утверждает, что основными причинами бедности в Украине являются теневая экономика и выплаты зарплат “в конвертах”. Он заявил, что детенизация экономики “дает денег больше, чем результаты экономического роста”.
  • Президент компании – оператора мобильной связи “Киевстар” Чернышов раскритиковал присутствие президента Порошенко на тендере по продаже частот, поскольку ради него процесс торгов был прерван. Через несколько часов Чернышов отказался от своего заявления.
  • Редакция издания “Новое время” заявила об угрозах со стороны главы парламентского комитета по обороне Пашинского после публикации материалов о коррупции при закупках БМП в Польше с участием депутата. Заместитель главы СБУ Маликов сообщил о проведении проверки на предмет разглашения государственной тайны в этой публикации. Журналисты обратились в НАБУ с просьбой расследования этой закупки. Пашинский подал на редакцию иск в суд о защите чести и достоинства и потребовал опубликовать опровержение.
  • НАБУ расследует действия чиновников Кабмина, одобривших формулу рассчета цены газа “Дюссельдорф+”, с оплатой за транспортировку от хаба в Германии даже для газа украинской добычи.
  • Конкурсная комиссия окончательно отказала действующему главе НКРЭКУ Вовку в участии в конкурсе на руководство ведомством в связи с недостаточностью его профессиональной подготовки.
  • Торги на межбанке происходили довольно вяло, но бизнес настроен на ослабление гривны в связи с выплатами возмещения НДС Госказначейством и крупным траншем Пенсионному фонду, что увеличило ликвидность банковской системы: 26.14 ₴/$ (-0.06 грн), 32,39 ₴/€ (+0,16 грн), 4,25 ₴/10 (-0.02 грн). От более резкого падения гривну спас Нацбанк, продававший доллары через систему Matching.

Война

  • Ситуация на фронте за последние сутки не изменилась. Минометным обстрелам подверглись позиции украинских войск на Светлодарском выступе, в поселке Пески в окрестностях Донецка, в районе КПВВ “Зайцево” и “Новотроицкое”, в населенных пунктах вблизи Мариуполя. Перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов произошли на многих участках фронта, оккупационные войска усиливают снайперские атаки. В результате обстрелов 2 украинских военнослужащих получили ранения и боевые травмы. Из-за обстрела обслуживающей бригады остановлена Донецкая фильтровальная станция, часть населенных пунктов в окрестностях Донецка и северная часть города остались без воды.
  • Министр экологии Семерак утверждает, что затопление “властями ДНР” шахты “Юнком” в окрестностях Енакиево, где в 1979 году был проведен подземный ядерный взрыв, может привести к непоправимым экологическим последствиям не только для Украины, но и для соседних стран. Кроме того, остановка откачки подземных вод из неработающих шахт приведет к подтоплению больших территорий и проседанию грунта.

Украина и мир

  • Министр финансов Германии Шойбле будет просить американские власти освободить немецкие компании от необходимости соблюдения режима санкций против российского бизнеса. Это же намерена обсудить канцлер Меркель на переговорах с президентом Трампом. По оценкам немецких экономистов, санкции наносят немецким компаниям убытки в сотни миллионов евро ежегодно.
  • Министерство молодежи и спорта разрешило участие украинских спортсменов на соревнованиях в России, если финансирование таких поездок не будет проводится за счет средств госбюджета. Предыдущий приказ предусматривал запрет участия в соревнованиях в РФ.
  • Цены на нефть достигли максимума с декабря 2014 года – $73 за баррель марки Brent.

Тренды

  • Пророссийский политик Медведчук, кум президента РФ Путина, в интервью “Deutsche Welle” заявил, что не считает Россию агрессором на Донбассе, а в случае признания ее агрессором, придется поставить крест на Минских “соглашениях”. По его мнению, война началась, потому что “люди на Донбассе не согласились с приходом новой власти”. Кроме того, Медведчук заявил, что на встречах с Путиным он озвучивает просьбы Порошенко.

No comments:

Post a Comment