February 07, 2018

06.02.2018: Дуда подписал закон о запрете идеологии украинского национализма

Дуда подписал закон о запрете идеологии украинского национализма
Дуда подписал закон о запрете идеологии украинского национализма

Главные события и темы суток 06.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Польский президент подписал закон о запрете идеологии украинского национализма.
  • Приняты законы об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также о кредитном реестре НБУ.
  • Курс гривны на межбанке резко укрепился.
  • Из БПП вышли два депутата-перебежчика.

В Украине

  • Верховная Рада открыла весеннюю сессию, которая продлится до конца июня.
    Принят закон об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью, предусматривающий корпоративные договоры между учредителями (“shareholder agreements”). Участникам обществ разрешено создавать наблюдательные советы, как для акционерных обществ.
    Принят также закон о создании кредитного реестра НБУ, который расширит доступ банков к информации о заемщиках и даст возможность Бюро кредитных историй учитывать ее при оценке кредитных рисков. Закон устанавливает размер задолженности заемщика перед банком-кредитором, при превышении которого другие банки получают доступ к информации о нем в кредитном реестре.
    Верховная Рада не приняла проект постановления об отмене голосования за закон “О порядке обеспечения государственного суверенитета Украины над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей”, что позволяет подписать его главе парламента Парубию.
    Из Блока Порошенко вышли двое депутатов. Таким образом, правящая коалиция БПП и Народного фронта даже формально не имеет в своем составе достаточного количества депутатов. Оба депутата – Кривенко и Кишкарь – избраны по списку “Объединения Самопомощь”, откуда были исключены из-за голосование за изменения к Конституции о “децентрализации” (за особый статус ОРДЛО).
  • С 6 февраля вступил в силу закон об ответственности неплательщиков алиментов, который предусматривает возможность запрета их выезда за пределы Украины.
  • Саакашвили проиграл еще один суд против Государственной миграционный службы. В иске он требовал признать противоправным бездействие управления службы в Киевской области при оформлении документов для признания его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите. Адвокаты Саакашвили заявили, что будут обжаловать решения судов первой и апелляционной инстанции в Верховном суде. Сам политик заявил о полной подконтрольности судебной системы президенту, однако  намерен пройти все стадии судебного процесса для подачи жалобы в ЕСПЧ.
  • На межбанке произошло резкое укрепление гривны: 27,46 ₴/$ (-0,28 грн), 33,86 ₴/€ (-0,66 грн), 4,80 ₴/10 (-0,10 грн). На рынке практически не оказалось покупателей валюты, что позволило Нацбанку манипулировать курсом, чтобы максимально его сбить и скупить излишки по минимальному курсу. В результате, по оценкам участников торгов, регулятору удалось купить около $88,4 млн на аукционе, а также по механизму “запросу лучшего курса” у уполномоченных банков.

Война

  • Минувшим вечером обстановка на фронте вновь резко обострилась – практически по всей линии фронта в Луганской области, на Светлодарской дуге и в окрестностях Мариуполя украинские войска были обстреляны из стрелкового оружия, минометов и зенитных установок. В результате обстрелов 4 военнослужащих получили боевые ранения и травмы.

Украина и мир

  • Президент Польши Дуда подписал скандальный закон “об Институте национальной памяти”, по которому вводится, в том числе, уголовная ответственность за “идеологию украинского национализма”, отрицание преступлений Бандеры и его последователей. Закон подписан, несмотря на резкие возражения Израиля, Украины и США. Израиль заявил, что будет вести диалог с польскими властями о внесении изменений в закон, который, якобы отрицает Холокост.


No comments:

Post a Comment