February 06, 2018

05.02.2018: Порошенко подал в Верховную Раду кандидатов в члены ЦИК

Порошенко подал в Верховную Раду кандидатов в члены ЦИК
Порошенко подал в Верховную Раду кандидатов в члены ЦИК

Главные события и темы суток 05.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко подал в Верховную Раду кандидатов в члены ЦИК.
  • Парламентская комиссия согласилась с назначением Смолия главой НБУ.

В Украине

  • Президент Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно законопроекта “О национальной безопасности”, которым якобы будут введены отдельные положения о гражданском контроле над сектором безопасности.
  • В Верховную Раду поступило представление на новых членов ЦИК, которых Порошенко предлагает назначить вместо действующих, чьи полномочия истекли еще в июне 2014 года. Среди 14 кандидатов на 13 мест – 9 представителей президентской политической силы, 3 – Народного фронта, партнеров БПП по правящей коалиции, и по 1 – от остальных парламентских фракций и групп. Таким образом, если поданный состав будет утвержден, Порошенко получит полный контроль над ЦИК на следующих парламентских и президентских выборах.
  • Суд освободил под поручительство депутатов Верховной Рады двух архитекторов, якобы устроивших поджог незаконно возведенной часовни УПЦ МП. Министерство культуры назвало “малую архитектурную форму” в виде часовни незаконной и собирается судиться за ее снос, поскольку МАФ находится на земельном участке памятника национального значения, а действия патриархата привели к повреждению объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Лидер Руха новых сил Саакашвили проиграл апелляцию по иску против Государственной миграционной службы о предоставлении ему статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите. Адвокаты Саакашвили считают, что таким образом власти развязали себе руки для его депортации или экстрадиции в любой момент. Одновременно истек срок домашнего ночного ареста Саакашвили, поэтому он может свободно перемещаться по Украине. На ближайшие две недели намечены его встречи с активистами по всем регионам страны.
  • Мобильные операторы собираются запустить мобильную связь четвертого поколения (4G) в крупных городах уже до конца весны. В небольших населенных пунктах покрытие появится после розыгрыша на тендере частот диапазона 1800 МГц.
  • Комитет парламента по финансовой политике и банковской деятельности поддержал увольнение главы НБУ Гонтаревой, ушедшей в “отпуск” в мае прошлого года после заявления об отставке. Комитет рекомендовал назначить главой регулятора исполняющего обязанности Смолия, кандидатуру которого внес президент Порошенко после общения в Давосе с главой совета директоров МВФ Лагард. Глава Верховной Рады Парубий полагает, что Смолий может быть утвержден в должности до конца февраля.
  • Украина погасила $375 млн тела кредита МВФ, полученного в 2014 году по программе stand-by. К 6 февраля МВФ получит еще $87 млн процентов по этой же программе, а также действующей в настоящее время программе расширенного финансирования EFF.
  • Комитет по монетарной политике НБУ не исключает дальнейшего повышения учетной ставки при продолжающемся росте инфляционного давления. Такой сценарий предусмотрен на случай прекращения сотрудничества с МВФ.
  • Несмотря на начало месяца курс гривны заметно укрепился, даже с учетом покупки валюты инвесторами для вывода дивидендов: 27,74 ₴/$ (-0,15 грн), 34,51 ₴/€ (-0,33 грн), 4,90 ₴/10 (-0,08 грн). По оценкам участников торгов, НБУ на волне спроса на гривну удалось купить в режиме “запроса лучшего курса” около $17 млн. Эксперты объясняют скачок курса продажей валюты иностранными покупателями для участия в завтрашнем размещении гривневых краткосрочных ОВГЗ Минфином с доходностью, которая резко выросла после повышения Нацбанком учетной ставки до 16 %. Однако такое размещение увеличивает сумму госдолга, а после окончания срока размещения, как правило, спекулянты выводят валюту обратно, что неизбежно приведет к ослаблению гривны.

Война

  • На Донбассе оккупационные войска обстреляли из минометов и стрелкового оружия позиции украинской армии на Светлодарском выступе. По официальным сводкам, в результате обстрелов потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.

Украина и мир

  • Россия разместила на постоянной основе в Калининграде оперативно-тактические ракетные комплексы средней дальности “Искандер”, которые могут быть оснащены ядерными боеголовками. Президент Литвы Грибаускайте заявила, что они являются угрозой для половины Европы.
  • На Закарпатье неизвестными осуществлен поджог здания областного офиса организации закарпатских венгров. Венгрия потребовала ввести миссию ОБСЕ в регион “в связи с ростом напряженности”, а верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств посетит Ужгород вместе с заместителем министра иностранных дел Украины.

Тренды


  • Уровень жизни украинского населения продолжает ухудшаться. В ежегодном рейтинге уровня жизни, публикуемом британским аналитическим центром The Legatum Institute, в 2017 году Украина опустилась на 112 место, потеряв 5 позиций, по сравнению с 2016 годом. Наихудшую оценку страна получила в сфере охраны здоровья.

No comments:

Post a Comment