February 05, 2018

04.02.2018: Участники митинга РНС провели акцию возле имения Порошенко

Участники митинга РНС провели акцию возле имения Порошенко
Участники митинга РНС провели акцию возле имения Порошенко

Главные события и темы суток 04.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Участники митинга РНС провели акцию возле имения Порошенко.
  • Украина – страна с “гибридным режимом” и “преимущественно несвободной прессой”.

В Украине

  • В центре Киева состоялась манифестация, организованная сторонниками Руха новых сил Саакашвили за смену режима и отставку Порошенко. Ораторы анонсировали 18 февраля акции по всей Украине и призвали к демонтажу системы. По подсчетам полиции, в акции участвовали 2,5 тыс. чел., на самом деле на митинг собрались от 8 до 10 тыс. чел. После митинга активисты провели акцию у поместья президента Порошенко в Козине и попытались вручить ему послание с требованием отставки. Для препятствования проведению митинга сторонниками Саакашвили власти разрешили проведение одновременно еще двух мероприятий, одно из которых было дано организации “АвтоЕвроСила” в поддержку требований о дешевой растаможке автомобилей на еврономерах. Журналисты сравнили митинг автомобилистов с Антимайданом, на котором, помимо владельцев автомобилей, присутствовало множество молодых людей с повязками на руках. Порядок обеспечивали несколько тысяч правоохранителей.

Война

  • Боевые действия на Донбассе не прекращаются ни на сутки. Из минометов обстреляны позиции украинских войск под Донецком, Авдеевкой и в Новотроцком в районе КПВВ, из стрелкового оружия – возле шахты Путиловская (Бутовка) и в Зайцево. По официальным сводкам, ранены и травмированы трое военнослужащих.

Украина и мир

  • ЕС намерен ускорить переговорный процесс о вступлении Сербии и Черногории, чтобы они смогли стать членами союза в 2025 году. Хорватия, выигравшая войну и самостоятельно освободившая свои территории, была принята в ЕС 2013 году. Остальные страны Западных Балкан – Босния и Герцеговина, Македония, Албания и Косово также имеют реальные перспективы вступления.

Тренды


  • В ежегодном рейтинге Economist Intelligence Unit за 2017 год Украина  опустилась в индексе демократии на 83 позицию из 167 стран и получила оценку “гибридный режим” – между “несовершенной демократией”, где она находилась в 2015-2016 годах, и “авторитарным режимом”, к которому отнесены, в частности, Россия и Беларусь. В рейтинге свободы прессы Украина заняла 71 место со статусом “преимущественно несвободной”.
    В рейтинге экономической свободы аналитического центра Heritage Foundation Украина заняла 150 место из 186 стран мира и 44 (последнее) место в Европе.

No comments:

Post a Comment