February 04, 2018

03.02.2018: В Киеве состоялась акция возле Десятинной церкви против УПЦ МП

В Киеве состоялась акция  возле Десятинной церкви против УПЦ МП
В Киеве состоялась акция  возле Десятинной церкви против УПЦ МП

Главные события и темы суток 03.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве состоялась акция против УПЦ МП возле Десятинной церкви,
  • Польша готова к диалогу по скандальному закону с Израилем и США, но не с Украиной.

В Украине

  • В Киеве состоялась акция в поддержку архитекторов, арестованных за якобы поджог часовни Московского патриархата. Манифестанты подчеркивали, что зданию не был нанесен ущерб, поскольку двое активистов подожгли бензин на асфальте перед зданием. Несмотря на это, им избрана мера пресечения в виде 2 месяцев ареста или внесения залога в 2 млн грн. Столичные власти признали, что часовня возведена на фундаменте памятника истории “Десятинная церковь” незаконно, а земля Национального музея истории Украины самовольно захвачена. Однако киевская городская администрация ничего не сделала для сноса незаконной постройки, где регулярно проводятся богослужения.
  • Министр обороны Полторак заявил, что Украина уже адаптировала свои вооруженные силы к стандартам НАТО на 90 %, а к 2020 году надеется завершить ее реформирование.

Война

  • За последние двое суток обстановка на Донбассе снова обострилась, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали резкое увеличение количества взрывов. Оккупационные войска подвергли обстрелам из минометов позиции украинской армии под Новотроицким, Авдеевкой, Зайцевым, в окрестностях населенных пунктов на Светлодарской дуге. В результате обстрелов получили ранения 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • В Крым прибыли депутаты от партии “Альтернатива для Германии”. Они заявили, что не боятся запрета въезда в Украину и заинтересованы во вхождении немецкого бизнеса на полуостров.
  • Премьер-министр Польши выразил готовность к диалогу с Израилем и США по закону об Институте национальной памяти, который предусматривает, в том числе, и уголовное преследование за идеологию украинского национализма.

Тренды


  • Согласно существующей методике расчета цены газа, принятой Кабмином весной 2017 года, с апреля тарифы на газ для населения могут возрасти на 62 % (8030 грн/1000 м3), а с октября – на 73 %, (8530 грн/1000 м3). Повышение цены на газ для населения до “рыночного” уровня является одним из основных требований МВФ для выдачи следующего транша кредита, без которого украинская экономика не сможет пережить пиковые выплаты по внешнему долгу в 2018-2019 гг. Правительство уже дважды отказывалось повышать тарифы, однако президент Порошенко во время посещения Всемирного экономического форума в Давосе дал главе МВФ обещание выполнить требования фонда, а премьер-министр Гройсман заявил, что цены на газ не будут повышаться только до конца отопительного сезона.

No comments:

Post a Comment