December 05, 2017

04.12.2017: Нацсовет по телевидению и радиовещанию потребовал расширения своих полномочий

Нацсовет по телевидению и радиовещанию потребовал расширения своих полномочий
Нацсовет по телерадиовещанию потребовал расширения своих полномочий

Главные события и темы суток 04.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Нацсовет по телевидению и радиовещанию потребовал расширения своих полномочий.
  • Посол США поддержала деятельность НАБУ и САП.
  • Порошенко предложил поднять минимальную зарплату до 4100 грн.

В Украине

  • Кабмин поддержал предложение президента Порошенко о повышении минимальной заработной платы до 4100 грн в месяц. По словам чиновников, это позволит повысить как объем поступлений от единого социального взноса (ЕСВ), так и пополнение Пенсионного фонда и не окажет значительного инфляционного давления на экономику.
  • Манифестанты “Братства” разобрали баррикаду под телеканалом “NewsOne”. ОБСЕ заявила, что блокирование телеканала является запугиванием журналистов и призвала украинские власти обеспечить свободу прессы. Нацсовет по телевидению и радиовещанию потребовал расширения своих полномочий “для адекватного реагирования на неоднозначные заявления” в связи с антиукраинскими высказываниями в прямом эфире владельца канала NewsOne Мураева. Порошенко заявил, что протестные акции – это реакция на бездеятельность органов, которые должны заниматься борьбой с российской пропагандой, однако давление на СМИ – недопустимо. Он выступил за усиление регулирования телерадиопространства Нацсоветом.
  • Министр обороны Полторак отказался отстранить от выполнения обязанностей заместителя министра Павловского, против которого НАБУ открыла уголовное дело о хищении 149 млн грн при закупках топлива для армии.
  • Офис крупных налогоплательщиков сообщил о возмещении крупному бизнесу с начала года 64,4 млрд грн НДС, что практически полностью соответствует задекларированной сумме.
  • В понедельник доллар резко подорожал на межбанковском рынке: 27,22 ₴/$ (+0,16 грн), 32,29 ₴/€ (+0,14 грн), 4,61 грн/10₽ (-0,01 грн). НБУ был вынужден продать на аукционе $29,4 млн, однако к концу торгов курс гривны снова снизился.

Война

  • Ситуация на фронте обострилась, оккупационные войска обстреливают позиции украинской армии из минометов. На Светлодарской дуге отбита попытка прорыва в тыл диверсионной группы “2-го армейского корпуса”. В результате боевых действий ранены 3 военнослужащих. Из тяжелой артиллерии обстрелян поселок Врубовка Попаснянского района, находящийся в нескольких километрах от линии фронта. К счастью, потерь среди мирного населения нет.
  • По словам координатора ООН в Украине Уокера, страна занимает третье место по минированию территории и первое – по количеству жертв минирования. По подсчетам ООН, в этом году от взрывов мин на Донбассе погибли и ранены 103 чел. Штаб антитеррористической операции заявил, что оккупанты минируют Донбасс минами российского производства. ООН намерена  выделить $187 млн для 2,3 млн мирных жителей, пострадавших от войны на Донбассе с обеих сторон “линии разграничения”.
  • Боец-доброволец из России, воевавшая на Донбассе в составе батальона “Айдар” Топола, заявила, что Государственная миграционная служба Украины трижды отказала ей в получении гражданства, требуя предоставления документов о несудимости, которые она может получить в России, где против нее ФСБ открыто два дела. Топола заявила, что опасается идти в российское в консульстве, где ее могут похитить сотрудники российских спецслужб.

Украина и мир

  • Посол США в Украине Йованович высоко оценила работу НАБУ, заявив, что Соединенные Штаты и дальше будут оказывать всемерную поддержку бюро и Специализированной  антикоррупционной прокуратуре. По мнению посла, деятельность антикоррупционных органов тормозится на уровне судов, поэтому она ожидает принятия Верховной Радой Закона об Антикоррупционном суде уже в декабре и надеется, что в нем будут учтены все рекомендации Венецианской комиссии.
  • Командующий сухопутными силами США в Европе Ходжес считает дипломатическое решение конфликта на Донбассе приоритетным, однако, по его словам, “дипломаты без оружия – все равно, что оркестр без инструментов”, для освобождения оккупированных Россией Крыма и Донбасса должны быть задействованы военные, экономические и информационные методы.

Тренды


  • Министр иностранных дел Польши Ващиковский предложил перейти к более широкому формату переговоров (женевскому) по урегулированию на Донбассе в связи с провалом минских переговоров. Для реанимации “минского процесса” Россия, которой крайне выгодны минские договоренности, разблокировала обмен пленными. Заместитель главы Верховной Рады Геращенко, член переговорной группы от Украины в Минске, утверждает, что обмен должен произойти до конца года.

No comments:

Post a Comment