December 23, 2017

22.12.2017: Нафтогаз заявил о победе в арбитраже над Газпромом

Нафтогаз заявил о победе в арбитраже над Газпромом
Нафтогаз заявил о победе в арбитраже над Газпромом

Главные события и темы суток 22.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Нафтогаз заявил о победе в арбитраже над Газпромом.
  • Конституционный суд отменил норму закона о “диктате партийных лидеров”.
  • Гройсман выступил против свободного рынка земли.

В Украине

  • Нафтогаз сообщил о выигрыше арбитражного процесса против Газпрома по контракту за 2009-2017 гг. на поставку газа по формуле “бери или плати”. Суд при арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма полностью отклонил требования Газпрома о выплате Нафтогазом $56 млрд за газ, поставленный в 2009-2015 гг., и признал контракт нерыночным. Таким образом, объемы обязательных годовых закупок Нафтогаза были снижены в 10 раз и приведены к фактическим потребностям. Цена на газ, поставленный в 2014-2015 гг., снижена на 27 %. Арбитраж также признал, что Нафтогаз не обязан платить за газ, поставленный в ОРДЛО. Нафтогаз оценил выигрыш в арбитраже в более чем $75 млрд за весь срок действия контракта. Руководство Нафтогаза ожидает в конце февраля положительное решение арбитража по второму делу – о транзите газа, сумма претензий по которому составляет около $16 млрд. Глава Нафтогаза Коболев заявил, что окончательные расчеты по всем контрактам с Газпромом будут проведены после объявления второго решения арбитража.
    Газпром настаивает, что Нафтогаз обязан оплатить просроченную задолженность в размере более $2 млрд, а также проценты по ней с 22 декабря 2017 года, с момента вынесения решения по делу.. В Газпроме утверждают, что Нафтогазу было отказано в пересмотре цен и взыскании переплаты за газ с мая 2011 по апрель 2014 г. в сумме $14 млрд, а к контракту не может быть применено ни европейское, ни украинское антимонопольное законодательство. Наконец, Газпром настаивает на том, что принцип контракта “бери или плати” остался в силе, и Нафтогаз обязан покупать газ, начиная с 2018 г., в объеме 5 млрд м
    3 ежегодно.
  • Премьер-министр Гройсман на пресс-конференции по итогам года высказался против открытия рынка земли. Он утверждает, что разрешить продажу земель сельхозназначения можно позволить только украинским фермерам, причем, в ограниченном количестве. Гройсман выступил категорически против продажи земли иностранцам и крупным компаниям, поскольку такие действия могут вызвать лишь кратковременных всплеск деловой активности.
    Премьер-министр объявил про очередной перерасчет пенсий для украинских граждан в 2019 году. Он также заявил, что в следующем году цена на газ для населения будет рассчитана по новой формуле, привязанной к ценам на мировом рынке. Однако в нынешнем отопительном сезоне причин для повышения тарифа нет. Гройсман считает, что ставки ввозной пошлины на подержанные автомобили не должны быть непомерными, но платить пошлину должны все – ввозить машины без регистрации в страну нельзя из-за ухудшения криминогенной ситуации.
  • Конституционный суд признал неконституционным и отменил ряд статей закона “о диктатуре партийных лидеров”, который позволял исключать кандидатов из избирательного списка партий после окончания выборов. Однако неизменной осталась норма закона об “императивном мандате”, дающая право парламентским фракциям забирать мандаты у депутатов, вышедших из их состава.
  • В рамках судебной реформы запланирована ликвидация 142 местных судов и создание 74 окружных, в частности, в Киеве будет создано 6 окружных судов вместо 10 районных.
  • Подготовительное заседание суда по делу о краже госсредств бывшим главой Госагентства по инвестициям Каськивым назначено на 25 января. Генпрокуратура утверждает, что Каськив не пошел на сделку со следствием.
  • Суд отправил под арест на 2 месяца без права внесения залога личного помощника премьер-министра Гройсмана, уличенного в шпионаже в пользу России.
  • Концерн Укроборонпром сообщил об отказе Министерства обороны от построенного на верфи Николаевского судостроительного завода ракетного крейсера “Украина”, готового на 95 %,  поскольку он “не отвечает военной доктрине”. В случае принятия решения о достройке в государственном заказе на будущий год следует предусмотреть соответствующие средства на содержание крейсера у причала. Финансирование его строительства прекращено с февраля 2015 года, после чего у государства возникла задолженность перед предприятием на более, чем 61 млн грн.
  • Минфин планирует разрешить предпринимателям использование электронных кассовых аппаратов на базе гаджетов и персональных компьютеров. Выданные электронные чеки покупатель сможет проверить на портале электронных операций.
  • Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку запланировала провести  до 26 декабря еще одну дополнительную капитализацию Приватбанка на 16 млрд грн. Общая сумма расходов на докапитализацию банка вырастет до более чем 155 млрд грн.
  • Нацбанк внес коррективы в график докапитализации банков. Контрольный срок увеличения уставного и регуляторного капитала коммерческих банков сдвинут на два года – до 11 июля 2020 г. Регулятор пояснил свое решение стабилизацией банковской системы и положительной динамикой ее развития.
  • Курс гривны заметно упал перед длинными выходными, несмотря на продажу Нацбанком на открытом аукционе $42,9 млн: 27,94 ₴/$ (+0,09 грн), 33,13 ₴/€ (+0,10 грн), 4,79 ₴/10 (+0,04 грн). По отзывам участников рынка, почти всю эту сумму купили нерезиденты, которым НБУ, по-видимому, разрешил репатриацию дивидендов перед новогодними праздниками и нерабочими днями. Валюты, предложенной Нацбанком, на всех желающих не хватило, однако существенных скачков курса зафиксировано не было. На следующей неделе, перед праздниками и закрытием года, банкиры не прогнозируют существенных скачков курса, поскольку население будет интенсивно сдавать валюту, а большинство контрактов импортеры уже закрыли. По мнению экспертов, даже выплаты Госказначейством возмещения НДС вряд ли повлияют на настроения рынка, и курс гривны до нового года не перепрыгнет психологический барьер 28 грн/$.

Война

  • Говорить о перемирии На Донбассе не приходится. Оккупационные войска не прекращают обстрелы подконтрольной Украине территории из всех видов артиллерии, минометов, БМП и стрелкового оружия. Эпицентрами противостояния были приморский участок фронта, окрестности Донецка, Авдеевки, Зайцево, населенные пункты на Светлодарском выступе. Под обстрел  артиллерии попали позиции украинских войск под Старым Айдаром в Луганской области. По официальным сводкам, в ходе боевых действий прошедших суток погиб еще один военнослужащий, двое – ранены и травмированы.
  • Миссия ОБСЕ зафиксировала в 2017 году на Донбассе более 400 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня. Заместитель главы миссии Хуг сообщил, что за год погибло 85 мирных жителя, ранены – еще 384. Только за последние 2 дня было зафиксировано более 7 тыс. случаев нарушения перемирия, в том числе, с использованием ракетных систем залпового огня. По словам Хуга, стороны конфликта на некоторых участках фронта не разведены и расположены на расстоянии менее 100 м, что в любой момент может привести к эскалации.
Украина и мир

  • Пресс-секретарь Госдепартамента США Нойерт заявила, что Украина будет обеспечена оборонительным оружием для сдерживания дальнейшей агрессии России. Телеканал ABC News сообщил, что среди систем, планируемых к поставке, есть противотанковые комплексы Javelin и ракеты к ним.
  • Состоялись телефонные переговоры президента Порошенко и канцлера Германии Меркель. Руководители стран ожидают завершения процесса обмена “заложниками” с ОРДЛО до конца текущего года.
  • Россия разместила в оккупированном Крыму еще 2 ракетных дивизиона систем С-400, которые встанут на боевое дежурство с 1 января 2018 г.
  • Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что Россия готова обсуждать включение в состав так называемого “Совместного центра по контролю и координации” французских и немецких офицеров, и российские военные могут вернуться на работу в центр “на определенных условиях”, если “прекратятся провокационные действия со стороны Киева и им будет предоставлена возможность и обеспечены условия для выполнения своих функций”. Заявление Пескова последовало вслед за вчерашними телефонными переговорами Путина с канцлером Германии Меркель по этому вопросу.
  • Нидерланды выдали визу главе “Руха новых сил” Саакашвили для воссоединения с семьей. Министр иностранных дел Зейлстра заявил, что Саакашвили будет принят Нидерландами, если решит покинуть Украину.

No comments:

Post a Comment