December 17, 2017

16.12.2017: На Закарпатье – очередной паводок

На Закарпатье – очередной паводок
На Закарпатье – очередной паводок

Главные события и темы суток 16.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • На Закарпатье – очередной паводок.
  • Саакашвили написал письмо Порошенко с предложением о примирении.

В Украине

  • На Закарпатье – очередной паводок, прорвана дамба, подтоплены около 1000 домов. Главной причиной паводков, которые усиливаются с каждым годом, эксперты называют беспощадную вырубку карпатских лесов.
  • Прокуратура Автономной республики Крым объявила в розыск 75 бывших депутатов Верховной Рады Крыма, против 56 из ни дела уже направлены в суд.
  • Глава “Руха Новых сил” Саакашвили написал письмо президенту Порошенко с предложением о примирении в интересах страны. Он анонсировал проведение в воскресенье очередного “Марша за импичмент”, в темах которого не упоминается фамилия Порошенко, а критика адресуется “власти”. Одновременно Саакашвили заявил о целом ряде требований, по которым не может быть достигнут компромисс. Среди них – полное отстранение олигархата от руководства страной, невмешательство в работу НАБУ, отказ от коррупционных схем и наказание участвующих в них лиц, прекращение политрепрессий, отставка генпрокурора, создание антикоррупционных судов, механизма импичмента и устранение барьеров для импичмента.

Киев

  • Киевпастранс планирует подключить до конца января 2018 года бесплатные точки доступа Wi-Fi в коммунальном транспорте.

Война

  • На Донбассе – снова обострение. Оккупационные войска усилили минометные обстрелы позиций украинской армии на участках фронта в районе Мариуполя, Волновахи, в окрестностях Донецка, Авдеевки, на Светлодарском выступе, в Попаснянском районе и вдоль трассы “Бахмутка” в Луганской области. Обстреляны из минометов населенные пункты Гладосово и Травневое, сорваны ремонтные работы на линии электропередач, обеспечивающей их электроэнергией. По официальным сводкам, ранены 4 военнослужащих.
  • “Глава ДНР” Захарченко заявил, что появление миротворческих сил без его согласия невозможно. Он настаивает на том, что даже в случае введения миротворцев они будут обязаны согласовывать свои передвижения с руководством “республики”.

Украина и мир

  • Бывший посол США в Украине Тейлор считает, что Россия рассматривает варианты постепенного выхода из Донбасса, поскольку его содержание слишком дорого обходится российскому бюджету.

No comments:

Post a Comment