December 07, 2017

06.12.2017: БПП и Народный фронт хотят установить контроль над НАБУ

БПП и Народный фронт хотят установить контроль над НАБУ
БПП и Народный фронт хотят установить контроль над НАБУ

Главные события и темы суток 06.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • БПП и Народный фронт намереваются поставить НАБУ под полный контроль.
  • Парламентский комитет по борьбе с коррупцией проголосовал за увольнение его главы Соболева.

В Украине

  • В Верховной Раде членами правящей коалиции зарегистрирован законопроект, разрешающий увольнение руководителей антикоррупционных органов после вынесения недоверия 1/3 состава парламента за коррупционные правонарушения без проведения аудита. Депутат Лещенко считает, что законопроект может быть рассмотрен и принят уже в ближайшее время по ускоренной процедуре сразу во всех чтениях. Комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с коррупцией проголосовал за увольнение с поста его главы депутата Соболева из фракции “Самопомич”, участника протестов под Верховной Радой. Это решение, при условии подтверждения голосованием в сессионном зале, откроет путь к назначению аудитора НАБУ, кандидатуру которого коалиции не удалось “протащить” во время предыдущей попытки весной и поставит Бюро под контроль президента и его партнеров из “Народного фронта”. Глава “Народного фронта” Яценюк заявил, что законопроект о подчинении антикоррупционных органов парламенту необходим для того, “чтобы борьба с коррупцией не превращалась в политическую”.
    Генпрокурор Луценко допускает, что заместитель главы НАБУ Углава занимает должность незаконно, поскольку, хотя он и подал заявление о выходе из грузинского гражданства до момента подачи своей кандидатуры на конкурс, однако решение Грузии об этом было получено только после его назначения. Луценко пригрозил главе Бюро Сытнику уголовной ответственностью за совершенные ошибки и призвал парламент назначить аудит по фактам прослушивания сотрудниками НАБУ мобильных телефонов.
    После внесения законопроекта о процедуре вынесения недоверия руководителям антикоррупционных органов глава НАБУ Сытник на форуме по возврату активов в Вашингтоне заявил, что его выступление перед коллегами может быть последним в качестве руководителя ведомства.
  • “Народный фронт” подтвердил, что поддержит законопроект об Антикоррупционном суде. Источники в парламенте сообщили СМИ, что закон может быть зарегистрирован и проголосован уже 7 декабря, однако его текста до сих пор в открытом доступе нет.
  • Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики рекомендовал продлить мораторий на продажу земли на 2018 год.
  • Парламент принял закон о борьбе о предотвращении насилия против женщин и борьбе с домашним насилием.
  • Президент Порошенко поздравил военнослужащих с днем Вооруженных сил и передал армии  сертификаты на 40 медицинских автомобилей, полученных по программе военной помощи от США.
  • Генпрокурор Луценко заявил, что сторонники Саакашвили не позволили его задержать и  захватили помещение комитета Верховной Рады в гостинице “Киев”, однако управление киевской полиции эту информацию не подтвердило. Генпрокурор заявил, что Саакашвили объявлен в розыск. По утверждению активистов, Саакашвили ночует в палаточном городке под Верховной Радой. Полиция сообщила, что в ходе утренних потасовок в палаточном городке, когда спецподразделение попыталось задержать Саакашвили, пострадало несколько человек, “большинство из которых – сотрудники полиции”. Саакашвили на пресс-конференции после инцидента призвал Порошенко прекратить провокации. Он заявил, что не собирается идти на допрос в СБУ, однако готов встретиться со следователями в палаточном городке. Президент Порошенко впервые прокомментировал ситуацию вокруг Саакашвили, заявив, что “армия не для того держит фронт, чтобы враг орудовал в глубоком тылу”.
    Печерский суд арестовал соратника лидера “Руха новых сил” Донгадзе, которого Луценко с трибуны Верховной Рады обвинил в создании преступной организации и государственной измене.
    Послы в Украине стран “большой семерки” выразили надежду, что расследование в отношении Саакашвили будет проведено оперативно в соответствии с юридическими нормами и заявили, что внимательно следят за развитием ситуации.
    Российский правозащитник Шехтман, эмигрировавший в Украину, считает, что страна все быстрее скатывается к российским реалиям, а внутриполитическая ситуация становится похожей на российскую.
  • Кабмин создал Национальную угольную компанию, объединив все государственные шахты.
  • Нацбанку удалось купить еще около $10 млн по механизму “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков на фоне небольшого превышения предложения валюты от экспортеров сельхозпродукции и металла над спросом: 27,11 ₴/$ (-0,05 грн), 32,03 ₴/€ (-0,15 грн), 4,60 ₴/10₽ (-0,03 грн).

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, ситуация на Донбассе не меняется, оккупационные войска не прекращают обстрелы позиций украинской армии, преимущественно, в темное время суток. В ходе боев на Донбассе за предыдущие сутки потерь в армии нет.

Украина и мир

  • Директор-распорядитель МВФ Лагард выразила обеспокоенность событиями вокруг антикоррупционных органов в Украине. Она считает, что атака на НАБУ и Специализированную антикоррупционную прокуратуру может свести на нет прогресс страны в борьбе с коррупцией. Лагард призвала украинские власти и парламент защитить независимость НАБУ и САП и как можно быстрее принять закон об Антикоррупционном суде. Глава Всемирного банка Йонг Ким также заявил, что антикоррупционные органы в Украине нуждаются в международной поддержке.
    ФБР США заявило, что в НАБУ и САП работают профессионалы, взаимодействие с  украинскими коллегами происходит на основании меморандума, подписанного в 2016 году. Эксперт Atlantic Counciil Аслунд заявил, что зачистка НАБУ лишит Украину поддержи Запада. Аналогичное утверждение высказал и эксперт Центра Байдена, бывший заместитель помощника министра обороны Карпентер.
  • Президент РФ Путин официально объявил о своем участии в следующих президентских выборах.
  • Посол Украины при НАТО  Пристайко выразил возмущение активизацией контактов Альянса с Россией. Госсекретарь США Тиллерсон утверждает, что диалог НАТО с Россией пока невозможен.

Тренды


  • По мнению многих экономистов, целью повышения минимальной заработной платы является увеличение поступлений в бюджет, которые привязаны к этой сумме. Эксперты считают, что бизнес сам должен реагировать на увеличение конкуренции на рынке труда, а административные меры приведут к сворачиванию малого и среднего предпринимательства и уходу его в тень.

No comments:

Post a Comment