December 06, 2017

05.12.2017 : Активисты отбили Саакашвили у СБУ и прокуратуры во время ареста

Активисты отбили Саакашвили у СБУ и прокуратуры во время ареста
Активисты отбили Саакашвили у СБУ и прокуратуры во время ареста

Главные события и темы суток 05.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Активисты отбили Саакашвили у СБУ и прокуратуры во время ареста.
  • Прокурор Международного уголовного суда Бенсуда может признать войну на Донбассе международным конфликтом.
  • ЕС и США раздражены заявлениями генпрокурора Луценко о незаконности деятельности НАБУ.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман заявил, что благодаря действиям его правительства средняя заработная плата в Украине в 2018 году может вырасти до 10 тыс. грн.
  • Прокуратура вместе с СБУ арестовала лидера “Руха новых сил” Саакашвили в его квартире и провела в ней обыск. Однако активисты заблокировали автомобиль, вывозивший Саакашвили в СИЗО, и освободили его, выбив окна и взломав дверь машины, после чего колонной прошли к Верховной Раде, где состоялся массовый митинг. В это время генпрокурор Луценко в парламенте докладывал о преступлениях, совершенных Саакашвили и его окружением, квалифицированных СБУ как госизмена. Луценко продемонстрировал смонтированное видео, на котором некие лица с голосами, похожими на Саакашвили и беглого олигарха Курченко, “кошелька семьи” бывшего президента Януковича, обсуждали финансирование массовых акций под Верховной Радой. Саакашвили назвал все обвинения Луценко ложью, а “доказательства” – сфабрикованными и заявил, что появляться на допрос на планирует, поскольку ни он, ни его адвокаты не получали никаких процессуальных документов, в том числе, подозрения о преступлении. Эксперты отметили, что видео, представленное Луценко, является грубым монтажом, а голос Курченко записан в студии. Кроме того, информация, озвученная Луценко, позволяет предположить тесное сотрудничество Генпрокуратуры и СБУ со спецслужбами страны-агрессора России.
    Около 6 утра 6 декабря спецподразделения МВД попытались штурмом захватить палаточный городок под Верховной Радой, несколько активистов получили травмы. Протестующие укрепляют баррикады и несут шины в периметр палаточного городка. Саакашвили находится под охраной активистов в гостинице “Киев”.
  • Полиция открыла уголовное производство в отношении депутата Парасюка, избившего двух сотрудников МВД, которые фиксировали на камеру судебный процесс по делу бывших добровольцев батальона “Донбасс”, участников акции под Верховной Радой, обвиняемых в разбойном нападении. Доброволец Виногродский (позывной “Гал”) отпущен под домашний арест.
  • Глава НАБУ Сытник на форуме по возврату активов в Вашингтоне заявил, что в ФБР США неприятно удивлены заявлениями генпрокурора Луценко о незаконности деятельности НАБУ. Сам генпрокурор открыто проигнорировал международный форум. Заместитель генпрокурора Столярчук сообщил о подозрении еще двум сотрудникам НАБУ, которые расследовали коррупционные преступления в Государственной миграционной службе.
  • Министр финансов Данилюк считает обвинение Генпрокуратурой в шпионаже “Центра свободной экономики имени Бендукидзе” политическим давлением.
  • Укрзализныця достигла соглашения о поставке 30 новых локомотивов от компании General Electric. Программа рассчитана на 7 лет.
  • Пресс-служба НБУ сообщила о росте на 1 декабря золотовалютных резервов до $18,9 млрд. Платежи по обслуживанию кредита МВФ и других заимствований $803,4 млн были покрыты за счет размещения Минфином облигаций внутреннего госзайма, номинированных в валюте. Чистая покупка Нацбанком валюты на межбанковском рынке в ноябре составила почти $140 млн.
  • Продажа крупных сумм валюты несколькими банками для выкупа облигаций в гривне, размещенных Минфином, позволила Нацбанку купить около $30 млн по механизму “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков и компенсировать продажи на аукционе в понедельник. Курс гривны незначительно укрепился: 27,16 ₴/$ (-0,05 грн), 32,18 ₴/€ (-0,11 грн), 4,63 ₴ /10₽ (+0,01 грн).

Война

  • По сообщению штаба антитеррористической операции, обстановка на Донбассе не меняется. По всей линии фронта оккупационные войска ведут обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов, позиции украинских военных под Авдеевкой, Зайцево, на Светлодарской дуге и вблизи Мариуполя подверглись обстрелам из минометов разных калибров. По официальным сводкам, за предыдущие сутки потерь в армии нет. Миссия ОБСЕ за 1-3 декабря зафиксировала резкое увеличение интенсивности обстрелов.
  • Всемирная продовольственная программа ООН прекращает поставки гуманитарной помощи на Донбасс из-за недостатка финансирования.

Украина и мир

  • Администрация президента РФ Путина отказалась сообщать заместителю главы Меджлиса Чийгозу причины его освобождения.
  • Госдепартамент США сообщил, что отслеживает ситуацию с Саакашвили и призвал все стороны избегать насилия и обеспечить верховенство права. Пресс-секретарь Госдепа Науэрт заявила, что власти США находятся в тесном контакте с правительством Украины, однако это не означает, что полностью поддерживает все его действия.
  • Прокурор Гаагского Международного уголовного суда Бенсуда по результатам предварительного расследования сообщила, что рассматривает возможность квалификации боевых действий на Донбассе в качестве международного конфликта. Она продолжает рассматривать заявления о том, что Россия осуществляет общий контроль над вооруженными группами “боевиков”. Канцелярия прокурора сообщила о существовании фактов, указывающих на прямое военное противостояние между вооруженными силами РФ и Украины. Зафиксировано около 1200 случаев возможных военных преступлений, связанных с гибелью мирного населения, незаконным удержанием заложников и пленных, гендерных преступлениях и разрушении объектов гражданской инфраструктуры.
  • Европейская служба внешних действий обвинила Генпрокуратуру и другие силовые структуры в подрыве деятельности НАБУ.
  • По сведениям аналитиков из YouControl, в оффшорном скандале “Paradise Papers” фигурируют 68 граждан Украины, а компании, которыми они владеют, работают в разных отраслях бизнеса – от крупных предприятий  тяжелой промышленности, энергетики и агросектора до фармакологических и транспортных компаний, а также фирм, разрабатывающих программное обеспечение. По сведениям журналистов-расследователей, документы Paradise Papers свидетельствуют о том, что президент Порошенко создавал оффшорные компании для минимизации налогов.
  • Олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее из-за допингового скандала.

Тренды


  • Эксперты назвали несущественным снижение пошлин на автомобили, ввезенные из ЕС, которое наступает с 1 января 2018 года в соответствии с Соглашением об ассоциации. В  цене растамаживания ввозная пошлина занимает лишь незначительную часть, поскольку суммы акциза, НДС и сбор в пенсионный фонд намного превышают ввозную пошлину.

No comments:

Post a Comment